Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

SLYFOXNET

Здравствуйте!. Имею точно такую же зарядку на неизвестном процессоре. И тоже как и все пытался откалибровать и попал в сервисное меню. Вы уже нашли способ выхода из этой ситуации - или еще нет?

luxin

Калибровочные данные сохраняются в еепром. Насколько я понял, то производитель записывает в него стандартные значения, отсюда и погрешность измерения. Однако производитель не доработал прошивку в результате при входе в меню калибровки старые значения сбрасываются, а откорректировать нет возможности. Т.к. процессор неизвестен, то нет возможности изменить что-либо в прошивке.
Выход один - открывать спор (возвращать товар).

SLYFOXNET

Пока бодаюсь с продавцом о решении проблемы. Этот китаец все плачет что видео с яндекса или ютуба открыть не может просит выслать почтой. Ужал до с 300 мег до 40 - все равно тупит, что не может получить. Да не суть. Суть в том что я решил проблему калибровки с imax6 на неизвесном проце. Просто не хочу пока выкладывать в паблик описание - пока не закончу спор с китаезой( похоже он просто тянет время). В прошивке конечно баг - но он лечится народными способами( танец+ бубен) и смекалкой. Ничего сложного. Пока калибровал - несколько раз входил в сервис режим и оживлял обратно. Правда пока докопался до этого несколько раз шел дымок из зарядки и уже половину транзисторов ( z44 и куча мелких npn и pnp пару восьминогих полевиков) и резюков ( и на 0,5 и на 0,05 и на 20 ом - это которые 120 целый ряд) попалил - заменил. Вообщем перелопатил всю зарядку- поэтому считаю что китаец мне теперь просто должен. Попозже выложу описание. Кому совсем не терпится- велкам в личку или по скайпу. Позже видеоролик сниму. Вообщем подвожу итог- По крайней зарядка вновь оживает, точность будет зависеть от вашей калибровки, может быть что будет не так работать- пока еще не разобрался. Как то так.

AMikeA
SLYFOXNET:

Пока бодаюсь с продавцом о решении проблемы. Этот китаец все плачет что видео с яндекса или ютуба открыть не может просит выслать почтой. Ужал до с 300 мег до 40 - все равно тупит, что не может получить. Да не суть. Суть в том что я решил проблему калибровки с imax6 на неизвесном проце. Просто не хочу пока выкладывать в паблик описание - пока не закончу спор с китаезой( похоже он просто тянет время). В прошивке конечно баг - но он лечится народными способами( танец+ бубен) и смекалкой. Ничего сложного. Пока калибровал - несколько раз входил в сервис режим и оживлял обратно. Правда пока докопался до этого несколько раз шел дымок из зарядки и уже половину транзисторов ( z44 и куча мелких npn и pnp пару восьминогих полевиков) и резюков ( и на 0,5 и на 0,05 и на 20 ом - это которые 120 целый ряд) попалил - заменил. Вообщем перелопатил всю зарядку- поэтому считаю что китаец мне теперь просто должен. Попозже выложу описание. Кому совсем не терпится- велкам в личку или по скайпу. Позже видеоролик сниму. Вообщем подвожу итог- По крайней зарядка вновь оживает, точность будет зависеть от вашей калибровки, может быть что будет не так работать- пока еще не разобрался. Как то так.

Хотелось бы узнать ваш способ восстановления. У меня то же самое.

ars44

и мне отпиши в личку, пожалуйста.

mtsm

И мне тоже интересно, также завис!

SLYFOXNET

Ответил! Пробуйте - о результатах отпишите пожалуйста.

А вот кто скажет по разрядке аккумулятора. Исходные данные - литиевый аккум заряжен 4,1 вольт. Ставлю на разрядку. Разряжает. на аккумуляторе 4.1-4.0-3.9-3.8-3.7 на дисплее 3.4-3.3.-3.2-3.1-3.0 соответственно. Разряд окончен. По напряжению - после калибровки вроде все в норме, а вот на дисплее зарядки.??? Может быть что она меряет напряжение по особому. Т.е. если измерять подключив тестер параллельно аккумулятору - в покое напряжение одинаково например 4 вольта, а вот в работе сильно отличается. Тестер не успевает отследить изменение скачков напряжений и показания тестера и дисплея разнятся. Например разрядка -дает на какую-то долю секунды нагрузку 0,5 ома - померила, сняла нагрузку, показания на дисплей. 3.6 - тестер как показывал 4 вольта так и показывает. Зарядка- 4 вольта, подала напряжение на долю секунды, померила, информацию на дисплей 4.5 вольт (правда потом меняет на 4.2), тестер так и показывает 4 вольта. Так ли я понял. Или что то работает не правильно?

luxin

Баг походу еще в том, что она считает, что в калибровке 5 аккумуляторов установлено, поэтому общее напряжение считает равной 4.2*5=21 Вольт. Однако в какой-то момент понимает, что их там 6, поэтому на индикаторе показывает 21/6=3.5 Вольт±0.05 из-за погрешности измерения, поэтому и разряжает, отображая 3.4-3.3.-3.2-3.1-3.0

ars44

А может потому, что мультиметр не true RMS?. Это только моё предположение. Надо бы мне осциллографом встать на выход, посмотреть что “гонит” зарядка на батарею.

SLYFOXNET

вообще то 21.6 вольт это 6 полностью заряженных LiFe аккумуляторов. Или среднезаряженных LiOn. Чем они калибруют.??? У меня показания сходятся везде, кроме как на разряде. Может аккумы такие дохлые. Тренируюсь на полудохликах. Убьет не жалко.

А мультиметр автомат (конечно тормоз)_ пока он сообразит свои разряды переключить, как раз где то на 3,5 вольта переключает, с трех разрядов на два, после запятой. попрбую старым 830 или 890g. на автомате удобней, а то запарился переключать меньше 20 вольт - больше 20 вольт =) лень было осцилограф подключать, наверняка импульс на провал напряжения идет.

Врет только на разрядке- зарядке. На статике стабильно. Подключил аккум. закончился заряд- разряд. нажал крайнюю правую кнопку- обновилось напряжение батареи , еще раз нажал- обновил напряжение. Сходится с тестером.

luxin
SLYFOXNET:

вообще то 21.6 вольт это 6 полностью заряженных LiFe аккумуляторов.

Ну, я исходил, что стартует с LiPo. А режим калибровки 6*4.2=25.5 Вольта. Поэтому и получается 5*4.2/6=3.5 Вольт.

SLYFOXNET:

Врет только на разрядке- зарядке. На статике стабильно.

А черт его знает, что еще в этой зарядке попутано. Вообще-то думаю, что современем заменю проц и перепишу прошивку с функционалом, который мне необходим.

SLYFOXNET

6*4,2=25.2 именно с них я и начал калибровать зарядку потихоньку разряжая аккумы.

luxin

Да, все верно. Но я Вам ранее писал:

Причина заниженного напряжения считаю в ИОН. В отличие от оригинальной зарядки вместо 2.5 вольт используется напряжение питания 5 В (у меня 4.92 В).

А теперь считаем 25.2*4.92/5=24.8 В. Т.е. у меня наилучший результат будет около 24.8 В. У Вас также, где-то так и получилось.

SLYFOXNET

Да , именно так 24,8 где то.

А теперь Внимание Всем кому Выслал описание. В него вкралась существенная ошибка. luxin мне подсказал. Хотя если все сделать по моему описанию в точности ничего не сгорит и все сработает , но на всякий случай - Я перепутал в описании каким крокодилом какой банки касатся. Я написал черным - а надо красным. Черный всегда общий. Читать следует "… быстро переносим красный, плюсовой крокодил на плюс той банки, которая указана и через секунду -…" Вот так будет правильно. Главное - еще раз всем напоминаю- отключите балансировочный разъем при выходе из сервис режима в первый раз!!! Всем удачи.

DyGyg
SLYFOXNET:

Ответил всем в личку.

Тоже хотелось бы узнать, если есть время у вас.
Если нет - буду ждать окончания вашей борьбы с китайцем 😃

SLYFOXNET

DyGyd - не понял? время для чего ? Описание что ли выслать- я всем кто в личку запросил всем выслал. Могу и Вам послать . Ловите в личке.

Тима123

У меня клон и оригинал, клон без защиты от переполюсовки на входе, а в остальном все тоже самое и разводка платы чуть чуть отличается, чипы мега32А кажется, клон прошивать можно, оригинал не прошиваю, боюсь потерять калибровку, еепром если считать с залоченой атмеги (зу оригинал) будет мусор?

DyGyg
SLYFOXNET:

не понял? вркемя для чего ? Описание что ли выслать. Ловите в личке.

Ага спасибо…
Только вот у меня был экземпляр у которого не работало зажатие одновременно никаких кнопок совсем :\

Тима123

Странно, у меня на клоне купленный в городе и ориг с китая калибровка общего вольтметра работала на обоих экземплярах зу.