Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

megalis
luxin:

А с чего Вы решили, что на Atmega406, у Вас маркировка имеется?
Не встречал. Как вариант проверить схемотехнику, если полностью совпадает с оригиналом или клоном на Atmega32, то сделать переходную плату и припаять Atmega32.

Чип маркирован, вот он:

Где посмотреть схему на Atmega32?

Тима123

Вот полная схема зарядки imax b6 разделена на куски, DC-DC повышающий и понижающий, цепи заряда/разряда, и т.д… схема
По схеме теперь понятно, что правый шунт разряздный и там должен быть 0.5 ом с IRFZ44N.
luxin, можно ли в прошивке откалибровать по падению напряжению на шунте или на разрядном транзисторе что бы не сильно врало при большом токе со старыми акб?

luxin
Тима123:

можно ли в прошивке откалибровать по падению напряжению на шунте или на разрядном транзисторе что бы не сильно врало при большом токе со старыми акб?

В прошивке это учитывается и в родной и в альтернативной. Не учитывается падение на проводах, поэтому желательно, чтобы они были толще и короче. Для их учета необходимо делать 4х проводную схему подключения.

Тима123
luxin:

В прошивке это учитывается

С ли-по нормально разряд идет, а когда дашь разряд акб ноутбука, ну дохленькие, падает до ~3.8в а по мультиметру еще 4в это на 0.5а, а при 1а вообще молчу, занижает вольтаж на 0.5в или больше

megalis

На Atmega32 схема не очень похожа. А есть что нить про нувотон? Его распиновка хотя бы?

Тима123
megalis:

На Atmega32 схема не очень похожа

Согласен, схема не точная но совпадает не много.

luxin

Так это падение на китайских проводах, т.к. Вы измеряете на аккумуляторе, а зарядное после них. У меня был блок питания китайский, который уменьшал напряжение после проводов на 0.5 В при токе 100 мА. Не мог поверить, что такое может быть.

megalis:

На Atmega32 схема не очень похожа.

Как Вы определили? Вам Тима123 указал схему, разделенную на узлы, вот их наличие проверяйте. Распиновка очевидно не совпадет. Поэтому я Вам писал:

luxin:

сделать переходную плату и припаять Atmega32

Выложите фото Вашей платы с обеих сторон.

megalis:

А есть что нить про нувотон?

Там схемотехника аналогичная. А так смотрите выше в этой теме и там, где я показал схему.

Тима123
luxin:

Так это падение на китайских проводах

На проводах 18 AWG и короткие? Дак с теми же проводами с разными акб по разному ведет себя, разряжал гелий 12в падение меньше чем с акб ноутбука, на шунте меньше потерь с нормальными акб, а с полу дохлыми потери больше, вот и занижает зу, это исправить можно в прошивке?
Так же разряжал одиночные ли-по, потери составило около 0.08в.
Кто собрался зу оригинал покупать вот ссылка

luxin
Тима123:

на шунте меньше потерь с нормальными акб,

В прошивке ничего такого не может быть, т.к. падение на шунте зависит только от тока (закон Ома). Вы забываете про внутреннее сопротивление аккумуляторов. У хороших оно малое, а у старых на порядок больше. Но в альтернативной прошивке оно тоже учитывается.

Тима123
luxin:

Но в альтернативной прошивке оно тоже учитывается.

Теперь понятно.

luxin
SLYFOXNET:

Кстати - попробуйте входя в сервис режим 2 мя кнопками - не отпускать их, а подержать секунд 10 -15 и отпишитесь - что получится. На дисплее 3.2-3.5 должны выравняться в 4.2!!!

Вы уверенны, что в нашем экземпляре такое возможно. В варианте с нонейм процессором и компараторам действительно значения потихоньку изменяются до 4.2 В, а в нашем экземпляре такое впечатление, что измерение происходит только в момент включения питания. Возможно, что у Вас более новая версия прошивки, т.к. пробовал удерживать до 30 с, но изменений не наблюдал…

SLYFOXNET
luxin:

Вы уверенны, что в нашем экземпляре такое возможно. В варианте с нонейм процессором и компараторам действительно значения потихоньку изменяются до 4.2 В, а в нашем экземпляре такое впечатление, что измерение происходит только в момент включения питания. Возможно, что у Вас более новая версия прошивки, т.к. пробовал удерживать до 30 с, но изменений не наблюдал…

Я , к сожалению, не пробовал, аккумуляторы ( которые более мение балансируются одинаково) доставал из шуруповерта и уже вернул их туда обратно, поздно ролик на ютубе увидел. Поэтому и спросил.

Тима123
SLYFOXNET:

( которые более мение балансируются одинаково) доставал из шуруповерта

Балансировали ni-cd?

luxin
Тима123:

Балансировали ni-cd?

Использовал для калибровки зарядного устройства.

megalis
luxin:

Выложите фото Вашей платы с обеих сторон.


Я думал что нувотон аналог Atmega406.

SLYFOXNET
Тима123:

Балансировали ni-cd?

у меня шуруповерт на литии…

Тима123:

megalis, вот это жесть зу китайщина.

Блииин… я думал, что хуже чем на нонейм процессоре не бывает…и ошибался…

megalis

Все плохо, восстанавливать не стоит?
В чем конкретно эта китайщина хуже другой?

SLYFOXNET

Так то вроде ничего ,но первое что бросается в глаза отсутствие мощных резисторов заряда разряда балансировки, значит по току засада… у нас тут 2-5 ватные горят только пшик вместе с дорожками… а с этими что будет? Хотя если по 1 батарейки заряжать…но долго.

luxin
megalis:

Я думал что нувотон аналог Atmega406.

А Вы можете подписать все микросхемы на рисунке, а то плохо видно некоторые. Например как здесь rcopen.com/forum/f8/topic189907/640

megalis:

Все плохо, восстанавливать не стоит?

Все нормально, просто все сравнивают со своими устройствами.