Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Barakoa

Здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем клона B6 с лысым процессором.
Убил несколько дней на это чудо китайской инженерной мысли, пытаясь хоть что нибудь выжать из этой поделки. Замеры падений напряжений на цепях, умощнение дорожек, проводов, замена ключей на другие с малым сопротивлением, подбор шунта разряда, т.к реальный ток не совпадал с индицируемым, пляски с бубном и заячей лапкой ни к чему не привели. Пришлось лезть в калибровку. 24,85 вольта и набор последовательно включённых резисторов по 100 ом в балансировочный разъём - и заряд Li-Ion
стал нормальным. Разряд всё равно врёт - на элементе больше на 0,1 - 0,2 вольта в зависимости от тока разряда, а это значит реальную ёмкость элемента не померять. Косяк в прошивке - при установке тока разряда 1,4 ампера показывает 1,4 ампера, 1,5 ампера - 0,1 и.т.д
На Ni-MH ужас ужас! Нормально не заряжает, ну и соответственно не разряжает - врёт на 0,2 вольта.
В общем - хлам. На Р.коте появилась свежая тема - человек делает реверсинжениринг этого чуда, ну и в итоге, я так понял, замена лысого процессора на atmega32.
Так что калибруйте спокойно с набором точных резисторов - всё работает.

1Andrei75
Barakoa:

На Р.коте появилась свежая тема

Ссылочку можно?

Slom
belaj:

Я думаю что это глюк прошивки а не утечка на плате или транзисторе потому что по окончании заряда LiPO на затворе z44n присутствует ШИМ а вот при окончании зарядки NiCe этого нет.Или Вы решили эту проблему,если да то как?

Нет не решил, но выяснил что зарядка виснет если установить лимит по емкости в режиме разряд-заряд для NiCd при этом продолжая жарить акб. LiIo тоже поднимает напряжение во время заряда до 4.2, но алгоритм заряда разный. Еще разряд в режимах LiPo и LiIo не линеен и в районе 3.0 идет высасывание до 0.1А, а в режиме NiMH и NiCD тупо до касания отметки заданного напряжения.

AndyFree
Barakoa:

Здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем клона B6 с лысым процессором.
Убил несколько дней на это чудо китайской инженерной мысли, пытаясь хоть что нибудь выжать из этой поделки. Замеры падений напряжений на цепях, умощнение дорожек, проводов, замена ключей на другие с малым сопротивлением, подбор шунта разряда, т.к реальный ток не совпадал с индицируемым, пляски с бубном и заячей лапкой ни к чему не привели. Пришлось лезть в калибровку. 24,85 вольта и набор последовательно включённых резисторов по 100 ом в балансировочный разъём - и заряд Li-Ion
стал нормальным. Разряд всё равно врёт - на элементе больше на 0,1 - 0,2 вольта в зависимости от тока разряда, а это значит реальную ёмкость элемента не померять. Косяк в прошивке - при установке тока разряда 1,4 ампера показывает 1,4 ампера, 1,5 ампера - 0,1 и.т.д
На Ni-MH ужас ужас! Нормально не заряжает, ну и соответственно не разряжает - врёт на 0,2 вольта.
В общем - хлам. На Р.коте появилась свежая тема - человек делает реверсинжениринг этого чуда, ну и в итоге, я так понял, замена лысого процессора на atmega32.
Так что калибруйте спокойно с набором точных резисторов - всё работает.

Barakoa прям с языка все снял. Я тоже стал обладателем данного чуда. Вообщем по току врет, по напряжению откалибровать не возможно, время врет. Но самое что добивает. Это никелевые аккумуляторы не заряжает нормально вообще никак. Заряжаю на другой зарядке, потом на этой разряжаю до 0,9 вольт, ставлю на зарядку 5-6 сек и показывает, что заряжен полностью. Д. пик не реагирует никак. Заряжаю их на литии по времени просто. Объясните пожалуйста по какому алгоритму он никелевые акки заряжает. Такое ощущение, что как только напряжение достигло 1,3 с небольшим вольта так все зарядку прекращает. Может кто посоветует что?

П.С. Да, что то китайцы не одной функции нормально не сделали в ней, вообще ни одной!!!

Barakoa

Максимально приблизиться к идеалу можно калибровкой при помощи регулируемого источника напряжения. Но это поможет только для одной функции (например зарядка Li-Ion). Реальный ток разряда подогнал резистором, поставив его параллельно резистору разряда (по моему 4,7 ом).
Пока нет времени ковыряться с ней дальше. По хорошему, надо менять ОУ на нормальные инструментальные Rail-To-Rail, либо эти запитывать от двухполярного источника, тогда будет нормально мерять напряжения на шунтах.

AndyFree

Откалибровал его. Литики заряжает более менее нормально. Разряд особо не интересует. А вот никелевые в основном заряжаю. Можеш в схеме ткнуть какие ОУ менять надо и на какие.

Barakoa
AndyFree:

Откалибровал его. Литики заряжает более менее нормально. Разряд особо не интересует. А вот никелевые в основном заряжаю. Можеш в схеме ткнуть какие ОУ менять надо и на какие.

Стоят какие то клоны LM324 - это обычный ОУ счетверенный - соответственно дрейф нуля , нелинейность около нуля и прочие штуки. А ставить лучше то, что есть в наличии, выбор большой. Что нибудь от TI или AD. Если бы была возможность программно менять каждый весовой коэффициент… Поэтому только аппаратные изменения в схеме или замена лысого на ATMega32.

belaj

А LM324 участвуют только в процесе балансировки или ещё в каких то процесах зарядки разрядки?

Slom:

но выяснил что зарядка виснет если установить лимит по емкости в режиме разряд-заряд для NiCd при этом продолжая жарить акб. LiIo тоже поднимает напряжение во время заряда до 4.2, но алгоритм заряда разный.

По зависанию в это режиме не проверял завтра проверю и отпишусь.А в чём разница алгоритма?

Barakoa
belaj:

А LM324 участвуют только в процесе балансировки или ещё в каких то процесах зарядки разрядки?

По зависанию в это режиме не проверял завтра проверю и отпишусь.А в чём разница алгоритма?

Схема простая, как палка. ОУ усиливают напряжение, которое падает на шунте и лысый процессор при помощи внутренних АЦП измеряет напряжение. Т.е. ОУ приводит низкие напряжения на шунтах к удобоваримым для измерения АЦП. Но в силу своей универсальности и дешевизны ОУ
вносят искажения в измеряемый сигнал (нелинейность, дрейф нуля и.т.д) По хорошему, надо заново перекурить Хоровица и Хилла, стряхнуть пыль с точных вольтметров постоянного тока и вперёд. Простым тестером можно увидеть, сколько падает на соединительных проводах, ключе. На штатных падало около 0,2 вольт + 0,03 вольта на ключе. Замеры напряжения надо выносить непосредственно на элемент, тогда можно наплевать на все падения.

belaj

Извините возможно за глупый вопрос,я не очень сильно разбераюсь в электронике,как понял я lm324 в даной зарядке участвует при балансировке а за замер на силовых выходах lm2904 так вот я балансировал 3 ака и здесь как раз было всё нормально росхождение на акумуляторах послезарядки было в 0,01в

Barakoa
belaj:

Извините возможно за глупый вопрос,я не очень сильно разбераюсь в электронике,как понял я lm324 в даной зарядке участвует при балансировке а за замер на силовых выходах lm2904 так вот я балансировал 3 ака и здесь как раз было всё нормально росхождение на акумуляторах послезарядки было в 0,01в

Скорее всего Вы правы. Я плотно схему не смотрел. LM158/258/358/2904 и 324 одного поля ягодки. Это ОУ общего применения. Увы, по хорошему это зарядное устройство нужно проектировать заново. Я понимаю, что был более или менее обсосаный IMAX B6, который китайцы обглодали со всех сторон в целях удешевления. Если Вас устраивает зарядка в каком то режиме и Вы не собираетесь использовать в других - не тратьте времени на это г. Пока не будет доступа к корректировке поправочных коэффициентов - можно играться только аналоговой частью (дрейф нуля, нелинейность около нуля, температурный дрейф и.т.д.) И в итоге замена ОУ на не дешёвые инструментальные. Я так думаю! Может и ошибаюсь.

belaj
Barakoa:

LM158/258/358/2904 и 324 одного поля ягодки

С этим я свами согласен,просто выше был задан вопрос какие именно менять и ткните носом где находятся, я думаю что человек в схему тоже сильно не вникал а просто как и мы все хочет с этого Г получить что то более менее,повторюсь как раз балансировка работает более менее,покрайней мере 3 ака больше не проверял.А вот враньё при разряде,глюк с дельтапиком и многое другое напрягает.

Barakoa

Если Вы не очень хорошо разбираетесь в аналоговой схемотехнике, то лучше не заморачиваться заменой ОУ. Это же не измерительный прибор.
Враньё при разряде аккумулятора я вылечил, поставив параллельно шунту разряда ещё один резистор. Можно подобрать резисторы в обвязке ОУ, который меряет этот шунт (изменить К.У). Какой из них отвечает за измерение разрядного тока я не знаю, в эту часть схемы я не залезал, стало не интересно. Где то здесь были куски схемы, можно посмотреть. Выше я давал ссылку на Р.Кот - там тоже есть куски схемы.

belaj

Да я и не собирался их менять. Это спрашивал AndyFree у него проблема с зарядкой NiCe и я думаю что замена ОУ ему не поможет

belaj
belaj:

но выяснил что зарядка виснет если установить лимит по емкости в режиме разряд-заряд для NiCd

У меня тоже самое и также не отключает по лимиту ёмкости и на обычном заряде

SLYFOXNET

Та же проблема что и у всех с NICD , заряжает более менее корректно только от 3-4 штук последовательно и более, т.е. если выходим на 3-4 вольта и больше. Схема клона то конечно хорошо, а вот не видел ли кто печатку под дип с атмегой 32, а то так лень рисовать, хотя дело одного двух вечеров конечно, но тем не менее. Ну и плевать на габариты конечно. Платить за оригинал 2,5 к рубля как то жалко, а клоны гуано полнейшее. Я б в дипе собрал бы с удовольствием, и ремонто-пригодно, и удобно. В smd печатка есть , но просто лутом не сделать, надо заказывать =( и не одну… смысла нет.

AndyFree
belaj:

Да я и не собирался их менять. Это спрашивал AndyFree у него проблема с зарядкой NiCe и я думаю что замена ОУ ему не поможет

Да, с балансом вроде проблем нет. О какой проблеме при разряде вы говорите? У меня просто как и при заряде, так и при разряде врет и по напряжению и по току. Вчера девственно откалибровал все 6 акков зарядил до 4,21. Все ровно врет. По току процентов на 7-10 а по напряжению хрен пойми ближе к 15-20 вольтам более менее четко на 1-5 вольтах на 0,1вольта прибор занижает. Схему не изучал, не сильно волоку в микропроцессорах.

SLYFOXNET

А кто Вам сказал что калибровать надо акками заряженными до 4.2 или 4.21???

AndyFree
SLYFOXNET:

А кто Вам сказал что калибровать надо акками заряженными до 4.2 или 4.21???

А сколько? По вашей процедуре все делал. Разница в напряжении на 25,2 вольтах с эталонным было 0,01 Вольта. Я думаю вполне приемлемо.