Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin
propeller38:

Включаю заряд и напряжение на экранчике убегает вперед на 0.2 вольта.

Относительно чего?

propeller38:

У меня при разряде она показывает 200 вместо 3 мом.

А с чего Вы взяли, что должно быть столько?

White_leo

я так понимаю, что нужно в прошивке добавить учет падения напряжения на проводах. либо использовать силовые разъемы только для измерения тока, а напряжение мерить другими двумя проводами, например с балансировочного разъёма.
кто сможет дописать это в прошивку, или сообщить об этом автору?
я думаю что после этого 99% проблем решиться. останется только температурный дрейф операционников.

Barakoa
White_leo:

я так понимаю, что нужно в прошивке добавить учет падения напряжения на проводах. либо использовать силовые разъемы только для измерения тока, а напряжение мерить другими двумя проводами, например с балансировочного разъёма.
кто сможет дописать это в прошивку, или сообщить об этом автору?
я думаю что после этого 99% проблем решиться. останется только температурный дрейф операционников.

Эта проблема обсасывается уже 35 страниц - неизвестный процессор, нет исходников. Вот и пытаемся малой кровью исправить эту поделку.

White_leo
Barakoa:

Эта проблема обсасывается уже 35 страниц - неизвестный процессор, нет исходников. Вот и пытаемся малой кровью исправить эту поделку.

Так уж и неизвестный))) у меня атмега. да и пытаетесь слабо))
первые результаты:
перерезал дорожки от резистора R64 к BATT+ и от резистора R75 к BATT-. на это место припал два провода и вывел наружу. подключал эти два провода параллельно с силовыми к батарейке. при заряде напряжение совпадает до 3-го знака (прибор поверен), при разряде IMAX показывает напряжение ниже на 0,07В.
Тоесть два измерительных провода - решение проблем, но при разряде есть левый ток. пойду искать)

SLYFOXNET
White_leo:

Так уж и неизвестный))) у меня атмега.

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

White_leo
SLYFOXNET:

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.
Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.)))
99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

ars44
White_leo:

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.
Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.)))
99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

Сомневаюсь я что 99% проблем можно решить только аппаратно без правки программной части. Что там прописано, какие значения установили в прошивке - одному “КИТАЙЦУ” известно.

White_leo

Теперь по делу: делитель R64/R65+R66+R67 (у меня стоят только R64 200кОм и R65 18 кОм) я заменил на 750 кОм и 68 кОм соответственно, делитель R75и R76 заменил на 750 кОм. точность измерения при зарядке - поразительная)). при разряде аймакс всё также показывает меньше на 0,07 В.
Скорее всего он берет напряжение с R17.
после неосторожных телодвижений сгорел VT16, так что пока поиграюсь только с разрядом((

ars44:

Сомневаюсь я что 99% проблем можно решить только аппаратно без правки программной части. Что там прописано, какие значения установили в прошивке - одному “КИТАЙЦУ” известно.

можно) если доступно меню калибровок - то проще. если нет - то все коэффициенты можно подобрать меняя делители и коэффициенты операционников, просто возни больше.
тут не шляпу снимать надо, а достать паяльник))

прошивка стоит cheali-charger-imaxB6-original_1.99-20160130_atmega32

Скорее всего надо также изменить делитель R2/R3+R4+R5 на 750 кОм и 68 кОм, и все должно встать на свои места) я только в понедельник успею попробовать, если кто может - попробуйте и отпишитесь. да и от BATT- надо оторвать и припаять провод сюда, а не на R75и R76.

RC-Power_BC6_Charger.zip

SLYFOXNET
White_leo:

Вот вы-бы взяли и срисовали схему, за 8-9 страниц.))) 99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

ars44:

Я прочитал все страницы - реально делом заняты пару человек (кто хотя-бы схему срисовать пытается), остальное - переливание из пустого в порожнее.

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

Ronan_Alexx
SLYFOXNET:

Зря смеетесь! Вы не внимательны! И плохо читали или поняли последние 8-9 страниц, в которых обсуждали клон - клона на неизвестном процессоре, и разговор был только о нем. Что там можно сделать. Аппаратно, не имея возможности программно. Или полная переделка на другой- известный прцессор.
Вы можете сказать что за процессор стоит в моей зарядке? Снимаю шляпу - если скажете!

Тем у кого Атмега или Нувотон - с ними все понятно, есть прошивки , исходники ,схема и т.д. и Вам похоже нужно в другой форум.

У меня такой же и что то с ним случилось, возможно клюкнул. Как я понимаю, реанимировать их не получится? Или есть шанс? И кто сможет мне помочь? Спасибо. Проблему опишу.

SLYFOXNET:

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

Так Вы наладили свой китайский клон?

SLYFOXNET
Ronan_Alexx:

Так Вы наладили свой китайский клон?

Смотря как клюкнул. В сервис режим - и калибруем. Только во избежания недоразумений выставите везде 6S.

Да потратив на его изучение и ремонт месяц(без кардинальных доработок, только замена того, что спалил сам по не знанию =)) - вполне сносно работает, но ожидать от него чуда? или точности десятых долей милливольта =) не приходится, да и не вижу смысла. Не та техника. Работает как положено. Заряжает все аккумуляторы которые заявлены, кривовато измеряет емкость, дурит на марганце и кадмии - но заряжает же. А заряжает литий до 4.18 или 4,21 - мне все равно- это уже уровень погрешности. Все равно все остальные зарядки(даже те зарядные устройства которые стоят например в ноутбуках) заряжают еще хуже. Так что в принципе - купленная зарядка за 1100 рублей , да за которую мне еще вернули полную стоимость денег отбивает себя на все 100 =)

White_leo
SLYFOXNET:

Вы опять - очень невнимательны или тупы- выше на этой странице я выложил схему клона-клона который у меня!

А стоит ли дорабатывать это китайское говно аппаратно? или может стоит купить оригинал в полтора раза подороже где все решено и работает? Вопрос в этом. Покупать а потом переделывать - не вижу смысла , пусть работает как работает раз уж купил и вляпался. Доработать оригинал - или сделать что то свое, починить сломанное- это другое дело и смысл есть всегда. А вот переделки - это как надо себя не уважать чтоб сэкономить копейки на клоне и потом месяц другой тратить на него время силы и средства и рубли. Или я так уважаю свой труд? Сломалась - починил, а заниматься с ней остальной херней- выискивая миливольты? Мне чего - совсем делать нечего, работает - и пусть себе работает. Я не такой больной на голову. Других забот полно. Я и так потратил на него время - изучение, ремонт, рисование схем -более месяца. Переведите в рубли… И не надо мне говорить что хобби, это не хобби ,а просто было дурацкое желание сэкономить. хобби - это сделать ее с нуля - на своей плате - со своей прошивкой!

извините, но тупы наверно вы.если у вас есть схема - че вы сопли-то разводите: переделывать китайское говно или нет?
купите себе оригинал и не засирайте форум, или сходите на этот форум natribu.org

SLYFOXNET

Как раз сопли здесь вы и развели…вместе с ними и тупизна лезет. Можете скулить и подбирать резисторы до следующего сотворения мира. Оригинал уже купил, чего и вам советую. Думаю тогда ума и уважения к другим у вас прибавится хоть не много, а свой любимый форум - который вы всем везде рекомендуете- оставьте для себя! вам он очень пригодится. Заходите на него почаще! Нужно быть человеком не большого ума (или полным мудаком!) что бы купить подделку и потом ее все время улучшать добиваясь оригинала. Вы не тупы - вы просто глупы, как в разговорах так и в радиоэлектронике, с вами просто не интересно общаться. Прекращаю. Удачи вам на вашем любимом форуме. Почаще туда заходите!

Ronan_Alexx
SLYFOXNET:

Как раз сопли здесь вы и развели…вместе с ними и тупизна лезет. Можете скулить и подбирать резисторы до следующего сотворения мира. Оригинал уже купил, чего и вам советую. Думаю тогда ума и уважения к другим у вас прибавится хоть не много, а свой любимый форум - который вы всем везде рекомендуете- оставьте для себя! вам он очень пригодится. Заходите на него почаще! Нужно быть человеком не большого ума (или полным мудаком!) что бы купить подделку и потом ее все время улучшать добиваясь оригинала. Вы не тупы - вы просто глупы, как в разговорах так и в радиоэлектронике, с вами просто не интересно общаться. Прекращаю. Удачи вам на вашем любимом форуме. Почаще туда заходите!

Извините, вопрос не в том кто “м” и кто глуп. Есть проблема, пусть и в клоне, но её можно же решить? И это, я считаю, профи, а не голословы. Извините. А у меня при включении автоматом включает на разряд и глюк. Калибровки нет никакой, кроме 6 банок. Одновременное нажатие на 1 и 4 кн-ку. Кого интересует, а очень хочется починить, выложу по этапно скрины. Спасибо за понимание. Только без М и Г.

Вот что происходит после включения

SLYFOXNET
Ronan_Alexx:

Извините, вопрос не в том кто “м” и кто глуп. Есть проблема, пусть и в клоне, но её можно же решить? И это, я считаю, профи, а не голословы. Извините. А у меня при включении автоматом включает на разряд и глюк. Калибровки нет никакой, кроме 6 банок. Одновременное нажатие на 1 и 4 кн-ку. Кого интересует, а очень хочется починить, выложу по этапно скрины. Спасибо за понимание. Только без М и Г.

Вы вошли в сервис режим для калибровки с установкой в разряде-заряде лития 1S, на 27 странице я выкладывал полное описание как выйти из него и как откалибровать ваше устройство. Ничего сложного, у всех тут оно почти так как у Вас. - зато китайцы за такую работу зарядки денег обратно при споре возвращают. Так как в программе зарядки ошибка.

Ronan_Alexx
SLYFOXNET:

Вы вошли в сервис режим для калибровки с установкой в разряде-заряде лития 1S, на 27 странице я выкладывал полное описание как выйти из него и как откалибровать ваше устройство. Ничего сложного, у всех тут оно почти так как у Вас. - зато китайцы за такую работу зарядки денег обратно при споре возвращают. Так как в программе зарядки ошибка.

У меня в зарядке, изначально, была только одна калибровка: только 6 банок. Подстройки по вольтажу нет. У Вас так? А есть смысл оживлять и цена вопроса? У меня всего этого нет и не смогу воспроизвести (27 стр). Её раз смог оживить, подав 25.2 в. Но потом шеловливые ручки и… Сгорел DC и больше не смог оживить. Повторюсь, у Вас две каллибровки? И, если сможете починить, цена вопроса?

SLYFOXNET

Я не понял - что значит 2 калибровки. Калибровка должна быть одна. Перед нажатием кнопок 1и4 нужно было выставить в литии везде 6S. Потом две кнопки калибровки и ждем- она все сделает сама и выйдет из этого режима. Вы выставили в литии 1S- видать пытались зарядить одну банку. Что то вам не понравилось очевидно и Вы не изменив значение на 6S ушли в калибровку нажатием двух кнопок. Отсюда и проблема. В сервис режиме 1S- что недопустимо раз 1S значит 4.2 вольта , а вы подаете 22 или ничего( а это 65 вольт) и срабатывает защита и она виснет написав оверлоад, потому что все что вы на нее подаете ей не нравится. Подайте ей 4.2 вольта сначала на 10 секунд, после когда она уйдет на проверку заряда всех 6 банок подайте ей 22 вольта, и она (зарядка)все проверив выйдет из этого режима. Только все нужно делать быстро. С первого раза может не получится. Ну а как выйдите из этого режима- в меню выставляете везде 6S и калибруете правильно - по описанному здесь мной методу.

PS Все понял что значит 2 калибровки которые вы имели ввиду, у этой зарядки вообще нет калибровок! Только вход в калибровочный режим- калибруем 6 батареями извне подключив их к балансировочному разъему и красному с черным и нажимаем 2 кнопки- ВСЕ! Калибровка окончена. Калибровочного меню что бы подправить константы- в этой зарядке нет! А нажатием 2 кнопок вы удалили те константы которые были прописаны в микропроцессоре, и она ждет новых извне через калибровочний режим!

А почему не можете 27 страницу посмотреть??? Ща вам в личку отправим. =) Отправил. читайте внимательно.

luxin
White_leo:

я так понимаю, что нужно в прошивке добавить учет падения напряжения на проводах. либо использовать силовые разъемы только для измерения тока, а напряжение мерить другими двумя проводами, например с балансировочного разъёма.

Изобретаете колесо. Есть для этих целей 4х проводная схема подключения. На просторах интернета выкладывали патч.

White_leo:

Так уж и неизвестный)))

Если бы Вы читали последние 10 страниц, то обратили бы на это внимание.

White_leo:

реально делом заняты пару человек

И Вы в их число не попадаете. А на словах все …

White_leo:

99% проблем можно решить аппаратно. нужна лишь схема аппарата))

Китайцы в этом варианте зарядки так нахомутали, что переделкой аппаратной частьи не обойдется. Если даже в режиме калибровки показывает напряжение 3.5 В вместо 4.2 В. А теперь попробуйте откорректировать аппаратно.

Ronan_Alexx

Не посмотреть, а исполнить. Спасибо, что Вы есть. За понимание. Другие уже бы обгадили, как голуби. А голубь, птица МИРА!

Умов много. Пишут много. Но люди, некоторые, обращаются за помощью, а не за “научными терминами”. Каждый человек силён в чём то. И этим надо пользоваться во благо, Я ТАК ДУМАЮ. Извините, если не прав. Я не электронщик. Я водила и слесарь, авто. Но руки ростут из плеч и паяльник держать умею. Смысла электроники не до понимаю, но мне этого и не нужно. Есть умные люди в этой области. Они и помогут, хоть делом или советом. Спасибо.

Ronan_Alexx
SLYFOXNET:

Я не понял - что значит 2 калибровки. Калибровка должна быть одна. Перед нажатием кнопок 1и4 нужно было выставить в литии везде 6S. Потом две кнопки калибровки и ждем- она все сделает сама и выйдет из этого режима. Вы выставили в литии 1S- видать пытались зарядить одну банку. Что то вам не понравилось очевидно и Вы не изменив значение на 6S ушли в калибровку нажатием двух кнопок. Отсюда и проблема. В сервис режиме 1S- что недопустимо раз 1S значит 4.2 вольта , а вы подаете 22 или ничего( а это 65 вольт) и срабатывает защита и она виснет написав оверлоад, потому что все что вы на нее подаете ей не нравится. Подайте ей 4.2 вольта сначала на 10 секунд, после когда она уйдет на проверку заряда всех 6 банок подайте ей 22 вольта, и она (зарядка)все проверив выйдет из этого режима. Только все нужно делать быстро. С первого раза может не получится. Ну а как выйдите из этого режима- в меню выставляете везде 6S и калибруете правильно - по описанному здесь мной методу.

PS Все понял что значит 2 калибровки которые вы имели ввиду, у этой зарядки вообще нет калибровок! Только вход в калибровочный режим- калибруем 6 батареями извне подключив их к балансировочному разъему и красному с черным и нажимаем 2 кнопки- ВСЕ! Калибровка окончена. Калибровочного меню что бы подправить константы- в этой зарядке нет! А нажатием 2 кнопок вы удалили те константы которые были прописаны в микропроцессоре, и она ждет новых извне через калибровочний режим!

А почему не можете 27 страницу посмотреть??? Ща вам в личку отправим. =) Отправил. читайте внимательно.

Большущее СПАСИБО Вам. Всё получилось с 7го раза. Единственно пришлось колхозить с 6S разъёмом. Респект и уважуха.

Ronan_Alexx

Ну вот, зарядка заработала. Теперь такой вопрос: как этой зарядкой зарядить аккум на 3,7 в через USB .Как подключить к заряднику и распиновка USB 2.0. Спасибо.