Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

navah

Приветствую, есть ИМАХ В6, тежи симптомы что и удругих. Разница в 0.5 вольт на li-lon. Т.е он разряжает до 2,9 вольта. Прошивать нечем, проц noname. Может кто знает где резисторы делителя стоят? А, ну и калибровка не катит.

dvd-media
vcter:

Напряжения на выходе быть не должно.

Спасибо. Я так и думал.

vcter:

После этого я рекомендую поменять смд транзисторы управления силовыми ключами преобразователя.

К сожалению не могу точно определить по ранее выложенной “карте ремонта” где какой транзистор, т.к. на моей синей плате их там в одинаковых корпусах 5шт. Маркировку я нашел только для Z1 (как выяснилось это стабилитрон вроде) и для Y1. А на плате без прозвона как мне показалось был транзистор, но маркировка В 0 2 вообще какая-то не понятная. Гугл пока не дал вменяемого результата, что это за зверь.
Восьминогий на разряд я выпаял, рядом с ним мелкий трехногий “полевик?” прозванивается, а тот что на разряд Z44 тоже вроде рабочий.
Забыл что хотел написать… Тот транзистор, что В02, проверяется как по ссылке на мануал по проверке, т.е. срабатывает и открывается от щупов тестера. Зря выпаял получается. остальные на плате звонятся и все какие-то параметры на дисплей мультиметра выдают. Есть ли смысл их всё равно выпаивать и тестировать?
И самое грустное: в городе два магазинчика с детальками и ни в одном нет транзисторов, которые рекомендуются по “карте ремонта” MMBT5401 и MMBT5510 . И опа в том, что материнки есть старые, и видеокарты, но на всех этих треногих чудах не название и маркировка а какие-то коды (( Как искать любителю сжигать зарядки - х.з. 😃

navah

Тут упрвление в основном всё через уселители, остальное всё ключи. Полевик IRFZ44 вообще можно подобрать любой ( напр. с импульсного Б/П ), лиш бы ток и структура совпадала, рабочее напряжение не смотри, он универсал и помоему до 600 вольт.
А восьминогий это транзистор, полевик мощный, поэтому и ног столько в куче. Искать по схеме что это и может тот-же z44 по параметрам прокатит, ну другого корпуса, лиш бы ток держал.

dvd-media

IRFZ44 не проблема. Он звонится как рабочий, так же как и новый 3205 (втыкал в тестер в разъем транзисторов и просто ноги прозванивал), а вот мелкие (полевые судя по описаниям в теме) проблема… Как им искать аналоги - для меня загадка. Гугл молчит когда я задаю ему параметры написанные на них. Некоторые вроде ищутся по маркировке сокращенной, но почему-то как диоды(Y1 Y0).
Может кто подскажет, вот на фото эта кучка, это все транзисторы или как я нашел с буквой Y диоды/стабилитроны? В центре я выпаял транзистор с маркировкой В02 и чуть ниже восьминогий мосфет 7416 (менял уже родной).
Гугл в ступоре по этому коду. На плате прозванивая, одна нога не звонилась… я с радости его и выпаял, а потом по рекомендациям здесь проверил правильно, и оказалось, что он рабочий, открывается и закрывается от щупов тестера.
Остальные детальки на плате звонятся всеми ногами, разве что параметры разные выдают.
Верчу перед собой две материнки Эпокс… там полно мелких деталек, но ни одной не нашел с такими буквами ((

SkyLine34

на фото в этом сообщении видно 4 транзистора. крайние с маркировкой С3N и внутренние Y1 и С1N. если верить гуглу С3N - pnp, a Y1 и С1N - npn. что вроде не соответствует карте ремонта. и как быть в этом случае?

navah

А где посмотреть карту ремонта?

Skyfox

Возможно IRF7416 P-канал, 10 А, 30 В. Можно поставить любой, не хуже.

navah

Да это доработка, а не ремонт. В вашем случаии ставить надо детали согласно вашей плате. Я читал что есть разные схемы с разными структурками. 7416 да р-канал.

dvd-media
Skyfox:

Возможно IRF7416 P-канал, 10 А, 30 В. Можно поставить любой, не хуже.

Это восьминожка, вместо него 7416 я ставил. Он в итоге тоже вспыхнул, даже круче родного )) проблема найти замену мелким треногим (

Тима123

Как правило китайцы пишут не ту маркировку или вообще затирают. Это что бы не подделывали сами же китайцы, но очевидно не так, хаха. Может кому то приходится часть схемы имакс б6 80вт китай (на каком проце не знаю). Схемы случайно когда то сохранил к себе, и публикую здесь. По крупнее тут балансир и тут преобразователь

dvd-media
Тима123:

Как правило китайцы пишут не ту маркировку или вообще затирают.

Остаётся надеяться, что кто-то с такой же платой уже менял эти штуковины и знает на какие… и поделится инф. 😃

Тима123
dvd-media:

менял эти штуковины и знает на какие… и поделится инф

Ага, но вряд-ли.

dvd-media

тогда можно ли поступить так: брать визуально похожие треноги с материнки, например, и впаивать и проверять? Может погореть еще что-то?
Просто лично я в схемах не очень (если не сказать грубее), умею только по готовенькому что-то менять, и по этому мне сложно понимать где какая деталь (а желание есть 😃 ) и на что заменить… на поиск аналога у гугле уходит весь вечер, да и то не всегда с толком. А так бы взял, отпаял бы с матери кучку и менял по очереди подходящие по размеру 😃
Просто не понимаю почему у меня на выходе при включенном ЗУ постоянные 12В висят и от этого сгорает восьминогий 7416

п.с. нашел програмку , якобы по расшифровке сокращенных обозначений смд компанентов, скачал, а по ней нифига не ищется что на нашем клоне напаяно ((

Тима123

Сначала определить по схеме НПН или ПНП транзистор а потом проверять… Возможно у вас не работает стабилизатор в зу, ну понижающий или повышающий и напряжение идет напрямую на выход. Можно посмотреть по схеме зу имас б6 оригинала, и там уже определять что заменять.

dvd-media
Тима123:

Возможно у вас не работает стабилизатор в зу

Ну детальки, которые являются стабилизаторами (7805 например) вроде проверил и работают (и повторюсь, что все треногие так же прозваниваются с какими то номиналами без КЗ), хотя скорее всего они для питания процессора и дисплея… Буду пробовать искать остальное. Закажу ка я на али кучку их транзисторов если найду по ихней же маркировке. Чую пока они будут ехать я один фиг ничего не смогу сделать, т.к. в магазинах наших кроме кулеров и особо распространенных резисторов похоже и нет ничего (удивился, когда нашлись 7416 в одном магазине и кт824 для БП в другом магазине).

dvd-media

Не не… 7416 и 7413 это уже аналоги восьминогие, я купил и поменял, но 7416 в итоге снова сгорел. Там что-то не в них дело… Чтобы все без разбора транзисторы с тремя ногами поменять, вот их надо знать, а там маркировка “левая”. Всё что нашел это по маркировке Y1 и Y0 ? типа это стабилитроны. Но по карте ремонта там всего 4 полевика, и нет про стабилитроны информации. У меня же там не 4 а 6 деталек. Прозвонился как полевик только один (выпаял) и то как рабочий. Маркировка как писал ранее “В 0 2” на нём. Гугл про такое не знает. Впрочем как и про остальные

п.с. А штуковина LM290 в середине, под конденсатором не может влиять на всё? Можно её заменить на подобную штучку (зачем то покупал на али) но LM393 ?

dvd-media

По моим непроф. данным это стабилитрон www.s-manuals.com/ru/smd/y1
Впрочем как и Y0? только по ссылке в даташите там вроде как анод/катод два контакта, а третий никуда, но у меня звонятся все три ноги.

п.с. кстати где-то читал, что иногда вроде вместо диодом транзисторы используют… может в моем случае наоборот?