Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Olegos

2rey6805: а что ей радоваться, когда Ставицкий портирует чали, тогда и будем радоваться, а пока рано.

Что бы не офтопить, напишу свой опыт в ремонте B6. Я тут ремонтировал клон B6, плата с разводкой оригинального, так что шил оригинал. Подопытный погорел при переполюсовке питания. Был закуплен стандартный ремкомплект, после запитки дым пошел опять.

  1. Выяснилось что пробит компаратор и через него выжигаются драйвера, ну и естественно забирает с собой полевики.
  2. Зарядка/разрядка не шли, как выяснилось был убит операционник защиты от переполюсовки, и не открывался защитный полевик.
  3. Балансировочные порты уползли на ± 0,2V а первый порт аж на 0,6V. Калибровка по напряжению проходила, но по току нет. Плюнул заменил операционники, и мультиплексор. Всё калибруется, кроме тока 50ma на заряд (не хочет через милиамперметр, только через низкоомный шунт).
Тима123

оригинал новый б6, при балансировке батареи 5S показывает что воткнуто 4S хотя напряжение по всем банкам видит. И вроде как балансирует, такую проблему исправить можно?

Sfinx
Тима123:

оригинал новый б6, при балансировке батареи 5S показывает что воткнуто 4S хотя напряжение по всем банкам видит. И вроде как балансирует, такую проблему исправить можно?

Добрый день. Как я понял, Imax определяет количество банок по напряжению на силовом проводе, если общее напряжение было меньше 15В, то он мог определить вместо 5 банок, 4.

Приобрел себе Imax b6 80w, отказывается заряжать li-ion 600mah, заряжает 1 секунду и отключает заряд (показывает FULL). Чем может быть вызвано данное поведение?

Тима123
Sfinx:

Чем может быть вызвано данное поведение?

Кто то уже описавал данное явление зу и как с этим бороться , кажись кривая прошивка в клоне.

usup

Перед прошивкой созрело пару вопросов
1.что за режим заряд+баланисровка,чем отличается от обычной балансировки?
2.как в старой версии невозможно перед началом зарядки установить ток и напряжение,все делается через пресеты?
3.закаченая емкость отображается в % а не в мач как раньше?
4.при перепрошивке через аврдуде3,3 фьюзбиты нужно трогать?

Sfinx

usup

  1. Скорее всего ничем, если это не дополнительная функция помимо заряда и балансировки.
  2. Видимо в mah, иначе это безсмысленно.
  3. Следует почитать о фьюзах по подробнее, узнать о инверсных фьюзах и нормальных (узнать с какими работает avrdude), если конечно вы не считали их с контроллера, нужно узнать какие для чего, тактовый генератор внутренний или внешний(кварц обычно в металлическом корпусе рядом с контроллером) выставляется в них-же.
usup

спасибо конечно,но хотелось бы услышать мнения пользователей и тем кто перепрошивал,а не предположения)))

Тима123

Для тех кто прошивает атмеги32 не выпаивая и не знает какие фюзы, должны быть: Low: 9C, High: 17, lock: FF

usup

я не пойму зачем трогать фюьзы при перепрошивке,раззве нельзя не трогая их просто залить прошиву?

Sfinx

Можно, но неизвестно что там предложил avrdude. Может он решил что контроллер нужно заблокировать, и запустить внутренний тактовый генератор вместо внешнего, на частоте 8 MHz вместо 12. Фьюзы это настройка работы контроллера. Так что лучше перепроверить.

usup

В смысле что предложил?когда мы делаем залить флеш фьзы то не трогаются

Тима123

Если у вас подох мк, или вы хотите сохранить старую прошивку не стирая мк, то впаяли новый мк и прошили +фюзы - без них зу не заработает нормально.

usup

как я понимаю фьюзы нужно заливать тольок при установке нового контролера,для всего остального фюзы трогать не нужно,поправьте если не прав))

TheTERMINATOR

Фьюзы - трогаются всегда при программировании контроллера. Единственный случай - чистый с дефолтными и известно, что для используемой прошивки из менять не нужно. Но считать и убедиться, что они в дефолте - надо.

usup
TheTERMINATOR:

Фьюзы - трогаются всегда при программировании контроллера

даже если галочки здесь снять?

у меня к примеру аврдуде по умолчанию для атмеги32 ставит такие фюзы,не пойдут?

TheTERMINATOR

Если явно не указано, не надо лазить во фьюзы! Галочки в неумелых руках - зло. Нормальные разработчики к пришивке прикладывают hex значения фьюзов, так ошибиться сложнее. Если не пользоваться корявыми оболочками без возможности ввода hex кодов.
Тем более, есть чудесная кнопочка - дефаулт.

usup
TheTERMINATOR:

Если явно не указано,

что где явно не указано?парни ктонить может ответить на вопрос,нужно ли трогать фюзы,если просто собираюсь залить прошиву в раюбочую зарядку,через аврдуд?

Sergey_Pavlovich
usup:

нужно ли трогать фюзы

Просто залей прошивку. Фьюзы не трогай. Так ты точно не заблокируешь контроллер и если что-то пойдет не так сможешь ещё раз его прошить.

usup
Sergey_Pavlovich:

Фьюзы не трогай

я то не трону,но когда в аврдуде выбиираешь атмегу32,прога автомавтом ставит дефолтные фюзы,а они отличаются от тех что предлагают здесь на форуме,вот мне интересно если убрать галочку в autoprogramings-fuses прога не будет шить фюзы?

dvd-media

Продолжаю читать новости в теме… Свой клон еще не пробовал восстановить, хотя все транзисторы из китая уже приехали. Правда одновременно с транзисторами не удержался и купил оригинальную мини. По цене в пополам дороже клона вышла (клон 940, мини 1850р). Теперь смотрю на неё (мини) и чуть ли не слёзы умиления… Заряжает/разряжает/балансирует (да, я еще 18650 купил чтобы на клоне выйти из “режима калибровки” 😃 ) какого х я раньше себя не заставил купить нормальную и потратил нервы, деньги (пока покупал транзисторы в городе) и время? Теперь и клона восстанавливать лень… Да еще “нонеймового”. Буду ждать, когда их научатся прошивать. Один чёрт клон нормально вообще ничего не заряжал. Или не успел ))