Производители батарей в вертолётном ракурсе

Vladimir_K=
AhmA:

У акка сгорели провода почти полностью

Как могли сгореть балансирные провода, да ещё полностью?

3Daemon
alien131314:

а кинь ссылку - где заказал. В свое время искал и не нашел.

Ссылка не проблема, но всем ли она поможет 😉

AhmA

Да, Игорь заказал такие, но с Хобей.

А сгорело как ? Отвлекся на сына, а коннектор сдвинулся на одну ножку, вероятно. Такое у меня было когда 3S не в тот разъем пихнул. Вытащить сразу не удалось, прилип пластик расплавленный. Потом уж когда смог выдернуть посмотрел, а там пеньки двух сантиметровые остались. Замкнуло. И скорее от того, что в плату были вставлены 2 акка и на ножках разъемов уже было напряжение.

alien131314
AhmA:

Да, Игорь заказал такие, но с Хобей.

Такие я видел. У таких переходников провод может быть ( а может не быть ) очень жестким и при работе с акками очень быстро переломается. Я не знаю, какие провода на переходники ставит ХК.

AhmA

Как придет, посмотрю какие. Уже отправили. И родные провода на Генсах очень мягкие, но блин 5-6 см.

3Daemon

Кстати, чутка не по-теме, но моё наблюдение. Качество балансировочных раз’ёмов и проводов - штука немаловажная, особенно при параллельный зарядке.
И важно качество “удлиннителей” (если кто “колбасы” 2х 6S или 2х 7S заряжает). Я брал с HK, брал раздельно, сам паял. В итоге остановился на магазе по моей ссылке выше. Там и раз’ёмы хорошие и провода. И да, ещё пшикаю контактным спреем, актуально при полётах на море, от коррозии и окисления.

Sergey59
AhmA:

Да, Игорь заказал такие, но с Хобей.

У меня такие,использую в качестве удлинителей при зарядке 2Х6С. Они жёсткие и в качестве балансировочных не очень подходящие.

Alex71
3Daemon:

В итоге остановился на магазе по моей ссылке выше. Там и раз’ёмы хорошие и провода.

А провода там из бескислородной меди?

3Daemon
Alex71:

провода там из бескислородной меди?

Обижаете! Только true coat hanger wire 😁
Ну а если серьёзно - просто нормальные раз’ёмы и хорошие провода, достаточного сечения, мягкие и в хорошей изоляции. И кстати, плохим балансировочным удлинителем можно легко убить акки, были прецеденты.

smoled

Как и панелькой. Никак не мог понять про прыгания при зарядке аков. Пришлось пропаять панельки.

Mad=Max
alien131314:

Я не знаю, какие провода на переходники ставит ХК.

А я уже знаю. Жесткие, в ПВХ изоляции. Аналогичные используют в дешевых шлейфах радиоапаратуры. С год-полтора назад заказывал.

11 days later
3Daemon
3Daemon:

Грэфины 6S 3Ah заряжаются током 6А на каждого, 2 в параллель на свой 32 цикл

А вот сегодня, заряжаются на свой 101 цикл, по случаю “праздника” меньшим чем обычно током, 4А на каждого 😉 (цифирки IR умножить на 2, так как два в параллель, а GT8 сам не учитывает).

Хм… пожалуй это лучшая пара акков из тех что у меня были/есть.
Посмотрим что будет с ними дальше…

14 days later
krachka86

Пришли мне слава богу аккумуляторы OptiPower под Гоблин 380. Такая ситуация. Подключаю паки параллельно два штуки к заряднику, как положено (зарядник Лаб6), нажимаю начать заряд, выскакивает Bad Cell Count Node Wiring FMA. Сперва подумал какая-то или какие-то банки ниже 3х вольт разряжены, замерил все банки на двух паках 3.8 ровненько. Подключаю два других пака старых другой фирмы (по характеристикам такие же) все заряжает. Балансировочные разъёмы одинаковы что у тех что у других батареек. контакты напаял верно. УМА НЕ ПРИЛОЖУ ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ЗА Х…???
Балансировочный провод плюсовой на обеих паках как то странно выходит из термоусадки, не крайний как должно быть, а как на фото, может просто пересеклись, но на втором так же аккуме. Усадку резать че то не охота, потом фиг докажешь что. Вольтметром померил, все норм.

Vladimir_K=

Неправильно определилось количество банок.
Проверяйте балансировочные провода.
В каком режиме заряжали? Как подключали? Через плату MBA или ещё как? Что выставлено в настройках: XH или FMA? По-одному пробовали заряжать?

Vovets
krachka86:

Bad Cell Count Node Wiring FMA

У Поврелаба есть 2 режима подключения балансировочных проводов. И платы соединительные разные под них. Переключается где-то в глубинах. Те “два пака другой фирмы” через те же платы подключаешь, что и эти ОптиПавер? А по одной не пробовал?

krachka86
Vladimir_K=:

Неправильно определилось количество банок.
Проверяйте балансировочные провода.
В каком режиме заряжали? Как подключали? Через плату MBA или ещё как? Что выставлено в настройках: XH или FMA? По-одному пробовали заряжать?

Пробовал заряжать во всех режимах. Заряжал с обычных проводов и родные платки две. И ХН пробовал и FMA. По одному тоже пробовал, не выходит.

Vovets:

У Поврелаба есть 2 режима подключения балансировочных проводов. И платы соединительные разные под них. Переключается где-то в глубинах. Те “два пака другой фирмы” через те же платы подключаешь, что и эти ОптиПавер? А по одной не пробовал?

Паки другой фирмы так же подключаю, все работает, все верно.

Может производитель что то с проводами балансировочными напутал?

Vovets
krachka86:

Может производитель что то с проводами балансировочными напутал?

Скорее всего. Вот как можно проверить. Чёрный щуп мультиметра подключить к минусу батареи, а красным последовательно касаться контактов балансировочного разъёма. Должны быть показания: 0; 3.8 В; 2* 3.8 В = 7.6; 3* 3.8 В = 11.4 и т. д.

3Daemon
krachka86:

производитель что то с проводами балансировочными напутал?

Александр, так проверь вольтметром. Один щуп в балансировочный раз’ём в минус (крайний чёрный наверное), рядом контакт 1 банка +, 3,85, дальше следуюшая 7,7 и так далее, на последнем плюсе ~23,1 соответственно.

… а во Владимир уже написал 😉

krachka86
3Daemon:

Александр, так проверь вольтметром. Один щуп в балансировочный раз’ём в минус (крайний чёрный наверное), рядом контакт 1 банка +, 3,85, дальше следуюшая 7,7 и так далее, на последнем плюсе ~23,1 соответственно.

… а во Владимир уже написал 😉

Так я так и проверял)) все стреляет)

Vovets:

Скорее всего. Вот как можно проверить. Чёрный щуп мультиметра подключить к минусу батареи, а красным последовательно касаться контактов балансировочного разъёма. Должны быть показания: 0; 3.8 В; 2* 3.8 В = 7.6; 3* 3.8 В = 11.4 и т. д.

Владимир все проверил. Вот что получилось: каждая банка 3.7. Далее делаю как вы написали, вот что у меня получилось: 3,7; 7,5; 11,2; 15,0; 18.8; 22,6. Второй пак так же.

Vovets

Всё верно, значит провода не перепутаны. Может быть где-то контакта нет?

krachka86

Ну получается так😵 Фиг знает что ещё делать. Вот именно эти два пака новых. Старые заряжаются штатно.