Тонкости зарядки/разрядки N x 1S акков на 3S балансирном порту?

tim716

Возжелал я зарядки маленьких однобаночных акков для своего Blade MCPx нормальным зарядником вместо селектры.
Имеется зарядник HobbyKing Quattro B6 (аналог четырехголового Imax B6), и четыре вот таких кабеля: helidirect.com/xtreme-charging-cable-for-3pcs-mcpx…
Кабели - с балансирным разъемом, то есть по идее зарядник должен видеть каждый акк как банку многобаночного акка, и работать с ним индивидуально.
Но вылезла неприятная штука: таким кабелем можно заряжать ТОЛЬКО три акка одновременно. Не один и не два - пишет Connection break. Ну, видимо, наиболее естественным решением было бы сделать по две “затычки-перемычки” на каждый шнур, которыми затыкать свободные порты, и выставлять зарядке соответственно как одно- или двухбаночный акк. Но сделать мне их тупо не из чего - батарейных разъемов у меня нет.
Отсюда вопрос - как можно и как нельзя действовать в случае, когда надо зарядить или загнать в storage один или два акка?
Можно ли “затыкать” свободные порты полностью заряженными акками - это не убъет их?
Можно ли ставить полностью заряженные и разряженные акки на один шнур чтобы загнать в storage? Я пробовал - зарядник почему-то не уравнивает до конца напряжения на акках, “отбивается” при 3.64 на разряженном, 3.85 на заряженных.
Как быть?

Vovets

Проще всего сделать из этих кабелей один параллельный, аккумуляторов на 6. И заряжать столько за раз, сколько нужно. Лишь бы напряжения были более-менее близки. Правда сейчас придёт куча народу и объяснит, как это вредно для аккумуляторов и здоровья.
С Вашими (или твоими?) шнурами нельзя ставить вместе заряженный и разряженный акки для загоняния в storage. Потому что один надо заряжать, а другой разряжать, а соединены они последовательно. Не всякая схемотехника это позволит, да и извращение это.
Надо понимать, что такой шнур “обманывает” зарядку, делая вид, что подключен много-s аккумулятор. Поэтому зарядка ожидает, что напряжения банок близки.
Что касается зарядки одного или двух. Если зарядка позволяет заряжать только через балансирный разъём, то всё можно заставить работать. Только нужно втыкать их так, чтобы минус первого (или единственного) совпадал с минусом (чёрный провод) балансирного разъёма. А второй подключать последовательно с первым, т.е. чтобы минус второго соединялся с плюсом первого.
Если зарядка требует, чтобы обязятельно был подключен силовой разъём - ничего не выйдет.
Затыкать заряженными точно не стоит. Разряженными - зависит от мозгов зарядки.

2 months later
Vertu

У меня вопросег близкий, по аналогичному шнурку:


Я извиняюсь за идиотизьм, но зачем ему вообще разъем красный, на силовые провода зарядки? Почему нельзя тупо через балансирный разъем заливать эти три акка? Они крохотные, 120-160mah, ток зарядки им нужен 0.2А.

Вот к примеру штатная зарядка Blade SR:

Там нет силового разъема. Только балансирный. И через него заряжает он батарейку 3S 1000mah. Током 0.7А.
Если мы туда вешаем провод на 3 акка, чем это отличается от зарядки его штатного акка 3S? Он же банки отдельно льет.

Собственно вот на ебее предлагают схожее решение:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItemVersion&item…

Vovets
Vertu:

но зачем ему вообще разъем красный, на силовые провода зарядки?

Это нужно для зарядок, которые не могут заряжать только через балансирный. Они обязательно требуют, чтобы был подключен силовой. Даже если аккумулятор маленький. У них там внутри силовые провода не соединены с балансирными (что вполне естественно, если подумать).

Vertu

Т.е. с красным разъемом подключаем на “сложных” зарядках, где есть силовые провода, а где такого нет (как на зарядке SR) - там просто его не подключаем? А распайка проводов остается одинаковая? Т.е. для обоих вариантов такой разветвитель можно юзать?

Vertu

Проверил с зарядкой от SR - не хочет. Мигает лампочками, типо еррор. Причем без разницы, сколько батареек включено в кабель, все равно еррор…-(

Мож кабель как-то иначе для таких случаев надо распаивать?

Vovets

В такой кабель надо обязательно включать все батарейки. Убедитесь, что полярность подключения правильная, аккумуляторы все исправны, кабель исправен, всё должно заработать. Ещё оно может так реагировать, если степень разряда аккумуляторов сильно отличается.

Vertu

Ну, полярность там трудно перепутать, разъем односторонний. Акки новые, кабель тоже. Зарядка нормально свои 3S заряжает. Степень разряда померить нечем, но если их в штатную зарядку mSR поставить, характер миганий там близкий. Т.е. нет такого, что 1 акк пустой, а два других полные. Хотя вряд ли идентичны. С другой стороны, после полетов акки полюбому не идентичны…

Я по темноте своей вообще не очень понимаю - зачем на больших акках есть и балансирный разъем и общий. Что мешает через балансирный их заряжать?..

И не влияет ли на вышеизложенный опыт факт неподключенности красного разъема? Умной зарядки нет сейчас под рукой, не могу попробовать…

Vovets
Vertu:

Что мешает через балансирный их заряжать?

Токи большие. Ни провода, ни сами балансирные разъёмы на них не рассчитаны.

Vertu:

И не влияет ли на вышеизложенный опыт факт неподключенности красного разъема?

Не влияет.
Зарядки эти, как Вы приводили фото - вещь в себе. Настроек никаких нет, что она там внутри думает, неизвестно. Может, ей просто маленькие аккумуляторы не нравятся.

12 days later
Vertu

Добавлю по теме.

“Простые” зарядки с индикацией по 3 банкам отдельно можно использовать. Вот пример такой зарядки:

Проверял на адаптерах от Xtreme для mCX/mSR и для mCPx.

Заряжает 3 акка довольно быстро, за 15-20мин. Но при проверке на штатных зарядках видно, что заряжено не доверху. Т.е. некоторые акки заливает под завязку, а некоторые - чуток не до конца (штатная зарядка еще пару минут добивает). Имхо, это из-за разницы между акками. Если одинаковые заряжать, будет синхронно.

Вывод: работает. Если нет штатной зарядки или умной с силовым разъемом, можно и этим пользоваться.

20 days later
Tesemka

Здравствуйте!
Есть шнурок для одновременной зарядки 3 аккумуляторов(как в 3 сообщении),с ним я так понимаю получается последовательная зарядка.Зарядка Turnigy Accucell-6, аккумуляторы 120 1S 120mah.Не доходит какой выставить зарядный ток,если бы аккумы были подключены паралельно то ток зарядки делился бы на количество батарей, для этих акумов я думаю нормально было бы 0,5ач. А вот какой ток выставить для последовательной зарядки? я выставил 0,2 и через 3 часа принудительно остановил зарядку, по показаниям зарядника влилось около 600mah чего быть не может, напряжение в момент отключения на каждой банке было 4,15,может нужно было дождаться пока станет 4,2 ? или в следующий раз ограничить емкость,или ток больше выставить, а может выкинуть этот шнурок и заряжать по одному 😦 ?

2 months later
Aleksys

Есть такая штука как закон Ома 😃 Так вот согласное ему, ток при последовательном соединении будет одинаков для участка цепи. Например когда подключают 3 светодиода последовательно и токоограничивающий резистор. Один резистор ограничивает ток на всех трех светодиодах.

А вот каким током заряжать такие мелкие аккумуляторы это вопрос, измерения показали, что штатная зарядка заряжает током 5С , попробовал заряжать таким же током. Заряжает, но тоже долго. Думаю еще немного повысить ток и заряжать током 0.6-0.7А