Выбор мотора на 600-ку под 12S

Tigron

Добрый день!
Собираю сейчас комплектацию для Outrage Fusion 50 на 12 банок. Озадачился выбором мотора. Из вариантов рассматриваю:

  1. Scorpion HK-4025-550KV
  2. Outrage 4125-560KV
  3. Align 600MX (510KV)

Хочу спросить знающих людей, какой из этих моторов лучше?
Где-то на западных форумах читал, что Outrage летает повеселее Скорпа. Про Алайн гуно пишут (т.е. Алайн нагло врет с характеристиками, т.к. они у него самые высокие из всех).
Дорогие Контроники или X-Era брать не хочу. Я пока еще не такой супер летун, чтобы гнаться в погоне за каждым Ваттом.

Заодно хотел спросить, а хватит ли для этих моторов регулятора CC HV2 80A или надо уже что-нибудь помощнее?

Сразу же еще спрошу вопрос по Фениксу. Я планирую использовать внешний гувернер Shookum’а. Сеноср уже есть. Как я понимаю, для правильной работы этого девайса нужно будет включить в регуле режим «Fixed Endpoints» (не знаю, прописали ли уже СС в свои регули новый специальный режим). Какой в этом случае лучше выставлятьтайминг? 0 для автоопределения или, как в параметрах у Скорпиона, 5 град.? Ведь в случае использования внешнего гувера регулю не нужны скачки по таймингу для поддержания оборотов. Скакать будет гувер по каналу газа.

Заранее благодарен!

Maverik_Sol
Tigron:

, а хватит ли для этих моторов регулятора CC HV2 80A или надо уже что-нибудь помощнее?

На 90 классе (Ion-X2) мне вполне хватает 80A Kontronika. Летаю нежесткий 3D.

levon_2005

Про аутрейдж не скажу, а вот скорп здравый точно, товарищ летал (жег) на 4025-630кв, а уж 4025-550кв точно лучше. Регуля хватит за глаза. Товарищ летал на CC85HV.

Хотя видел сетапы и со скорпом 4035 на аутрейдж - с ним про просадку оборотов вовсе забыли)))

Про внешний говер так же ничего не скажу, а скорп 630кв летал на 12шим и 0 тайминг.

Vovets

Специальный режим пока не прописали, но они работают над этим. Может к лету…

Tigron

Ребята-электротехники,
Вот еще вопрос про антиискровые средства. Все-таки 50,4В дают искур, что “мама не горюй!”
Народ повсеместно втыкает резисторы, которые, по опыту коллег, иногда мешают нормальной инициализации регуля.
Нашел на инфинити-хобби вот такой вот девайс.
Как пишут, там используется автоматический выключатель или прерыватель.
Еще один таварищь с rcgroups говорил, что использует индуктор, также вставленный в параллель с основным соединением.
Что наши ребята-электротехники на эту тему думают? И что это за схема с прерывателем такая? Можно ли ее самому сваять из простых элементов?
А то эти заводские искрогасители очень быстро раскупают.

Vovets

Насколько я понял, схема элементарная. В цепь включается резистор последовательно с предохранителем. Отдельной перемычкой нужно закорачивать этот резистор с предохранителем. Если забудете вставить перемычку, сработает предохранитель и нужно будет подождать несколько секунд пока он восстановится. Все компоненты (два, не считая разъёмов) свободно продаются.

Tigron

Посоветовался с одним знающим человеком. Он сказал, что катушка индуктивности (индуктор) с предохранителем будут лучше всяких резисторов. Так, что забить на все эти заводские фигни! Берем паяльник и вперед!

К стати, на тему паяльника. Тут Кастлы в высоковольтных системах предлагают помогать регулю бороться с просадками напряжения за счет установки дополнительных конденсаторов. Естественно, впаривают ЭТУ фигню за соврешенно негуманные деньги (25 бакинских за блок). Думаю, тоже будет проще сходить в электронный магазин и купить пачку конденсаторов на 50В, 1000 мкФ и впивать их по мере необходимости без всякой платы просто на провода.