зарядка LIpo не пойму

mkedr

обыскал полфорума ответа не нашёл.имеются акки 6 банок.разные.это 2200 25С,2500 25с,2700 40с вообще нулёвый.з/у robbe power peac inf.3 и балансир.то что данные акки нельзя на этом з/у заряжать с этм разобрался,а вот как рассчитывать силу тока на разрядку и зарядку к каждому аккуму,при том что как пишут выставить 1с у меня в з/у есть только А,т.е. значения от 0.1А,до 5А помоему.как правильно сделать зарядку,разрядку нового аккума,самым маленьким током и разрядку соотв.вообще можно просто элеметарно формулу рассчёта что на что умножать или делить.раньше з/у и аккумы были гораздо проще изза класса и не заморачивал к сожалению этот вопрос

KycokOl

С-это емкость аккумулятора. Аккумулятор емкостью 2200А*ч нужно заряжать током 2,2А, это в режиме заряда 1С. Если нужно зарядить током 2С, емкость аккумулятора умножаем на 2, в нашеи случае получится 4,4А.

mkedr
KycokOl:

С-это емкость аккумулятора. Аккумулятор емкостью 2200А*ч нужно заряжать током 2,2А, это в режиме заряда 1С. Если нужно зарядить током 2С, емкость аккумулятора умножаем на 2, в нашеи случае получится 4,4А.

с этим разобрался что аккум ёмкастью в 2700 заряжаю током в 2.7А,на поле можно и 5.4А(2,7*2С в данном случае)),а вот каким током разрядить 2700 40С?этого не пойму.хочу на з/у прогнать пару циклов нового аккума.где то тут вычитал)))

KycokOl

Если есть режим стораж в зарядке, загоняй в стораж, а потом заряжай.

mkedr
KycokOl:

Если есть режим стораж в зарядке, загоняй в стораж, а потом заряжай.

а если нету такого режима,точнее его точно нету.2.7*40С=108А,кстати моему регулю в 70А хана не будет?ну так ближе к теме 108А.так каким током разряжать?

mikki

40C - это максимальный ток РАЗРЯДА… Это ток, при котором акк будет работать не вздуваясь.
регулю хана не будет если его не коротить и мотор будет жрать не более 70А.
Разряжать током, который зарядник позволяет (там 108 А и не пахнет максимум 1-2А у супер навороченных - 5А)
Полностью заряженные акки лучше долго не хранить… если не использовали их, то можно поставить на модель и немного дать газку… после этого ставить на хранение (это если зарядник не поддерживает STORAGE)
Можно в принципе разрядить акк зарядником до напряжения 11,4В (если батарея нормально отбалансирована)

KycokOl
mkedr:

а если нету такого режима,точнее его точно нету.2.7*40С=108А,кстати моему регулю в 70А хана не будет?

Во-первых, не 2,7, а 3,7В. Во-вторых, при чем тут максимальный ток разряда? В-третьих, накуя вообще разряжать аккумулятор, типа тренировать что ли?

mkedr

40С-я знаю что ток разряда вот и спрашиваю каким током разрядить его.Полечу как погода даст.з/у и 5А позволяет,но это никчему мне пока что.разряжать для чего?не тренировать,но если он не до конца разряжен,допустим,там по 3.925 на банку.разряжать не надо,а так и ставить допустим 2700м/аш и 2.7А и это будет нормально?тогда простите для чего функция разряд,для хранения?

KycokOl
mkedr:

там по 3.925 на банку.разряжать не надо,

Не надо. Режим стораж, это режим подготовки акков к длительному хранению. Если аккумулятор недельку полежит заряженным, ничего с ним не случится.

mkedr
KycokOl:

Не надо. Режим стораж, это режим подготовки акков к длительному хранению. Если аккумулятор недельку полежит заряженным, ничего с ним не случится.

понял,так если мне не для хранения аккум нужен,а на банках по 3,980 то заряжать как обычно 2700 и 2.7А.Я ж написал,что в моём з/у нету такой функции,спасибо конечно за объяснения стораж’а,но немножко отклоняемся от темы.

Output ´Out 1´:
Cell count:
´1 … 30 NC / NiMH cells
1 … 12 Lithium-Polymer cells,
1 … 6 and 12 Lead-acid cells
Charge current:
0.1 … 10 A (depending on cell count)
Discharge current:
´0.1 … 5 A
Final discharge voltage:
0.1 … 1.1 V per cell (NC / NiMH batteries)
2.5 … 3.7 V per cell (LiPo batteries)
1.8 V per cell (Lead-acid batteries)
Trickle charge:
0 … 500 mA, variable in 50 mA increments for NC / NiMH ´batteries, C/20 with BID ChipCharge termination;
´NC / NiMH batteries
´Automatic, digital Delta-Peak system
Cut-off sensitivity:
5 … 25 mV per cell, NC batteries
´ ´3 … 15 mV per cell, NiMH batteries or ZERO peak´LiPo/
´Lead-acid batteries:
´Automatic, using CC-CV process
Temperature cut-off:
10 … 65°C, variable in 1°C increments
Capacity monitoring:
10 … 150%, variable in 10% increments (NC / NiMH batteries)
10 … 120%, variable in 10% increments (LiPo / Lead-acid batteries)

это что бы лишнего я в голову не читал)))

Lisenok
mkedr:

тогда простите для чего функция разряд

Если я правильно додумался (у меня Аккусел-6) функция разряда нужна для никелевых акков. Их надо перед зарядкой полностью разрядить, можно тренировать. Для липошек эта фишка наверно ни к чему. ИМХО.

mkedr
Lisenok:

Если я правильно додумался (у меня Аккусел-6) функция разряда нужна для никелевых акков. Их надо перед зарядкой полностью разрядить, можно тренировать. Для липошек эта фишка наверно ни к чему. ИМХО.

спасибо,понял.ну тогда если аккум разряжен не до конца.как выщитать ёмкость,которой нужно аккум “забить”.просто не очень в это въехал,это кстати последнее,во что я не въехал.или же плевать сколько там в банках осталось.на аккуме написано 2500.так и выставляю 2500 и 2.5А.так ведь?просто я не вкурсе на всех ли з/у выставляется ёмкость как у меня.и при начале зарядки начинается отчёт от 0 до 2500 в данном случае.хотя он прекращает зарядку по разным параметрам например когда 4.2 в банке каждой.какое самое критичное напряжение перезаряда?сегодня зарядил мне до 4.218вольт на банку.

mikki

Функция разряда еще полезна для оценки емкости юзаных батарей. Как известно, со временем емкость батарей падает. И чтобы оценить реальную их емкость нужно сначала полностью разрадить батарею а потом полностью зарядить. Те ампер-часы, что будут указаны на заряднике после окончания заряда и будет реальная емкость батареи.
Зарядник прекращает заряжать батарею в режиме балансировки только по одному параметру - когда на всех банках будет 4,2В (ну или выдаст ошибку таймера)

Lisenok
mkedr:

или же плевать сколько там в банках осталось.

Максим, если речь о липошках- то пилевать, скокатамосталось. Их можно заряжать “с любого места”. Иметь функцию разряда для оценки ёмкости ИМХО не обязательно: зарядите их до упора, вылетаете до отсечки, а при заряде посмотрите, сколько в них влезло.
Про напряжение: опять же ИМХО- если ВСЕ банки 4.21 вольта, то не страшно. Главно чтоб банки не разбегались болше 0.1 вольта.

Miran

Li-Po батареи не любят разряда…Вам все правельно сказали 3 раза,если нет режима разряда покрутите ротор впустую до отсечки…есть индикатор заряда для липошек,копеешная штука и очень полезная купите и радуйтесь, только те что по 1-3$ начинают привирать через пару неделек, от 8 уже норм…

Vovets
Lisenok:

если ВСЕ банки 4.21 вольта

Нет, неправда, перезаряд - очень плохо, очень сокращает срок службы. Уж лучше 4.19. Многие, кстати, так и делают, устанавливают в зарядке напряжение окончания зарядки в 4.19.

FRUKT
Vovets:

Нет, неправда, перезаряд - очень плохо, очень сокращает срок службы.

Всё правильно, только применительно к заряднику Т.С. всё не так просто. Этот зарядник может в процессе зарядки кратковременно поднимать напряжения в отдельных банках Li-Pol вплоть до 4,25V. Когда он выходит на балансировочные токи, то сглаживает напряжение через внешний балансир до требуемых 4,20V в конце зарядки. Режима хранения в нём на самом деле нет, во всём остальном очень хороший девайс. Чтобы перевести липольку в режим хранения при помощи этого зарядника, нужно выставить ему в меню разрядки напряжение окончания разрядки в 3,7V/банка. При достижении, в режиме разрядки, этого значения он отключится по порогу напряжения и как только с липольки будет снята разрядная нагрузка, она сама поднимет напряжения по банкам до требуемых в режиме хранения 3,8V(+/-0,1V)/банку.

kudra

Вчера пришла зарядка www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001225187. Зарядил 4 акка-вроде нормально (4,21-4,22в на банку). Решил загнать один аккум в сторадж и тут, после зуммера об окончании процесса, дымок и запашёк из деваиса… Расстроился, написал письмо лидерсам, но не верю в замену тем более, что америкосовскую вилку от кабеля 220в я уже обрезал и заменил на европейскую. Разобрал устройство и обнаружил, что сгорел один из резисторов возле силовых разъёмов на аккум (стрелка номер 1). Как я понял он представляет собой проволочную спираль накрученную на изолятор. Попробовал определить сопротивление по цветным кольцам но не получилось. Цвета выгорели, а может это я дальтоник но по цвету не получается. Замерил сопротивление резистора что по стрелке 2 и растерялся-показывает 1 ом. НО!!! 1 ом у меня показывает и сопротивление проводов тестера. Что это может быть? Резюк закорочен? Так вот- может кто-то померять у себя эти сопротивления? Сдаётся мне, что они у всех аналогичных зарядок одинаковые. А может их можно просто выпаять, а дорожки закоротить?

TomCat

Это шунты нагрузочные, у них сопротивление может быть 0.01 Ома. Китайским прибором не измерить. Скорее всего сгорел полевик - черная восьминогая микросхема возле резистора со стрелкой 2.

kudra
TomCat:

Скорее всего сгорел полевик - черная восьминогая микросхема возле резистора со стрелкой 2.

А энтот полевик купить реально или дифсит ? Эти шунты можно закоротить ?

kudra

Отмена вопроса! Закоротил и все выгорело нафиг…