Замкнул HK 20A

vtoryh

Доброго дня.
Собственно случайно замкнул 2 провода на движок от Hobby King 20A ESC 3A UBEC. Сначало задымился движок. Хорошо вовремя заметил. 😃
Вырубил, разобрал регулятор… пыхнул один мосфет. Движок с другим регулятором пашет нормально.
Таки вот… Учитывая что квадрик потом запаришься настраивать с разными регуляторами, то нужно его отремонтировать либо заказать новый регуль…
Отсюда вопрос… Возможно ли просто перепаять мосфет?
На глазок с лупой, больше повреждений нет нигде.

TomCat

Если он не один в плече, то желательно поменять всю фазу. И проверить драйверы, часто вылетают вслед за силой.

vtoryh

Аха… Вся фаза звонится на ура… Так что все менять буду, а учитывая что в России вообще таких ключей не нашел в наличии, то буду все фазы менять на аналог.
А вот насчет драйвера поподробнее плиз.

TomCat

Между контролером и силовыми ключами должны стоять так называемые драйверы. Выходной мощности контролера не хватит для того что-бы быстро открыть, а главное, быстро закрыть силовые ключи. Для этого ставят пару транзисторов. Если забыли поставить токоограничивающий резистор в затворе силового транзистора, то драйверы горят 50/50.

vtoryh

Глянул на плате, есть 2 стабилизатора здоровых и 3 мааааленьких чипа с 3 ногами написано 1АМ.
А как их проверить?

TomCat

Сфотографируй плату с обеих сторон, только не мобильным телефоном.

boroda_de

Обычно феты на одно плечо с доставкой обходятся дороже, чем рег из китая. Но починить можно, сам раньше часто чинил

vtoryh

Седня в Митино заехал… Про мосфеты там даже слышать не хотят…
А в интернет магазинах минимум 500 руб…
Пусть на запчасти остается… буду заказывать новый регуль. 😦
Всем спасибо.

TomCat:

Сфотографируй плату с обеих сторон, только не мобильным телефоном.

Не могу… Флешка в регистраторе в машине. 😦
Все никак не доберусь купить еще одну.