Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 67 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 2669

HeliDrive новая серия ESC на ХС

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Сообщение от moonchild Далее именно в полете идет обучение нагрузке... висение, плавные полеты, аэробатика, акробатика, силовое нагружение... на силе может ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Далее именно в полете идет обучение нагрузке... висение, плавные полеты, аэробатика, акробатика, силовое нагружение... на силе может получится так, что регуль отсекется кратковременно - это запомнил он то, чего не надо достигать.
    Павел, вот это вот не совсем понял что за фигня. Что он там поймет, чего достигать не нужно. Я правильно понял, что на втором включении в висении надо постараться так безопасно грузонуть ротор, чтобы регуль отсекся? Что бы потом в полете такая фигня не получилась.

Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Это не касается gov.store. Там другой алгоритм.
    Почему не касается? Если мне память не изменяет, то судя по инструкции, касается. Всегда должны быть в запасе 20-25% мощности, что бы отработать нагрузку. Ну а если у Вас рабочие обороты на полке меньше 60%, то значит у Вас слишком суровый мотор. Тут есть товарищ, который поставил на фьюжен пиру какую-то сильную. Вот у него полка 40% газа как раз.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что на втором включении в висении надо постараться так безопасно грузонуть ротор, чтобы регуль отсекся? Что бы потом в полете такая фигня не получилась
    Ну это ж команда разработчиков с Контрона отпочковалась. По Контронику сия процедура прописана. Здесь как-бы открытого упоминания нет, но в различных топиках нет, нет, да проскакивают намеки. Да и по полету - чувствуется неровность в работе регулятора. А вот следующие полеты работает ровно.

надо постараться так безопасно грузонуть ротор, чтобы регуль отсекся?
    Да, постараться дать максимально возможную нагрузку.

Записей в дневнике
    8
    Если не сложно, дайте плз линку на манула контрона, где про эту ситуацию написано.

Записей в дневнике
    18
    Хели-спб... раздел про регуляторы.

Пришел YEP45.
    Кручу в руках, думаю как на вертушку прицепить.
    задняя поверхность очень неровная, торчат детали. Если клеить ей к раме да еще и стяжечками - то можно эти детали повредить.
    На передней поверхности - радиатор. Тоже вроде перекрывать его не стоит.
    Как у вас смонтирован этот регуль ?

Записей в дневнике
    3
    У меня так Вложение 681595 на скотчь двусторонний, и липучкой

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от _SVK_ Посмотреть сообщение
    На передней поверхности - радиатор.
    На радиатор эта штука слабо похожа. Я приляпал как раз этой плоской стороной через двухсторонний скотч к раме. Думаю такой радиатор не сильно в таком положении будет хуже работать.
    На 450 сейчас другой регуль, я его вообще в раму запихал под батарею, у мотора. И все хорошо.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    На радиатор эта штука слабо похожа. Я приляпал как раз этой плоской стороной через двухсторонний скотч к раме. Думаю такой радиатор не сильно в таком положении будет хуже работать.
    У мну примерно так же, но в моем случае (6 банок) - вообще пофигу тот нагрев, токи в 2 с лихуем раза меньше чем на трех банках, поэтому регуль вообще холодный, так что положение радиатора меня не заморачивает в принципе.

У меня сбоку на раме и пластиной к раме. Притянут стяжкой. Практически не греется. В таком положении виден контрольный светодиод.

Попробовал запрограмировать гувернёр в режиме СТОРЕ как рекомендовал Александр. То есть снял все лопасти, установил 100% полку и поставил заряженный акк. Раскрутил дома дождавшись фиксации оборотов. Потом в поле оказалось что регулятор при любой полке держит одни и теже обороты. У меня нормал 65, 1 идл 80 и второй идл 85% при переключении обороты не меняются и больше похоже что работают на МАХ.
    Это у меня регуль такой или я что то не так сделал?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Serёga Посмотреть сообщение
    То есть снял все лопасти, установил 100% полку
    Должна быть линейная прямая 0-50-100.
    Последний раз редактировалось moonchild; 18.08.2012 в 20:26.

Должна быть линейная прямая 0-50-100.
    Можно 0-50-100 можно и 100-100-100 и холд 0. Без разницы.

У меня нормал 65, 1 идл 80 и второй идл 85%
    А откуда взялись эти цифры?

Это у меня регуль такой или я что то не так сделал?
    Газ откалиброван ?
    Какая кривая стоит сейчас ?

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    так что положение радиатора меня не заморачивает в принципе
    А вот меня заморачивает. Ибо у нас зимой и летом +30-+32 на улице.
    Алайновский регуль прилетает заметно горячим.

Правда он у меня практически полностью скрыт за канопой.

Бытовая электроника держит до 70С, а это уже гарантированный ожог кожи . Если палец можно держать 2-3 секунды, то можно и не заморачиваться.

А откуда взялись эти цифры?
    Это прежние полки до того как я откалибровал гувернёр. По ним у меня были нужные мне обороты.

Цитата Сообщение от _SVK_ Посмотреть сообщение
    Газ откалиброван ?
    Какая кривая стоит сейчас ?
    Газ откалибровал по програматору до того как включил гувернёр
    Сейчас стоят полки указанные выше.

Так что у меня не так?
    Кстати заметил что у меня резкий старт после включения холда очень быстрый, а потом идёт плавная раскрутка ротора. Но этого броска хватает что бы срезать зубья на шестерне. Установка в холде -5% не помогает.

Последовательность уже не раз описывалась. Сначала указываем мин и макс газ (stop и full speed по карте). Затем включаем гов. сторе и даем 100% газ. Ждем, когда контроллер достигнет макс оборотов. После этого берем в руки тахометр и устанавливаем нужные обороты. Проще всего сделать кривую газа в нормале от 0 до100%, кривую угла - 40% и, потихоньку увеличивая газ, смотрим по тахометру за оборотами. При достижении нужных нам оборотов записываем уровень газа. Затем строим кривые. Нормал: 0-х-х-х-х, идле1: y-y-y-y-y, идле2: z-z-z-z-z, где х, y, z - уровень газа при нужных нам оборотах.

Чтобы избежать резкого набора оборотов, надо установить Heli slow и auto 1-32% и помнить, что если сразу после включения отщелкнуть холд обратно, то регулятор воспринимает это как неудачную попытку авторотации и резко включает обороты.

Сегодня снова питался летать на своем регуляторе после того как отключил отсечку и в общем я почти доволен - вертолет на этот раз никуда не прыгал. Параллельно я включил гов сторе. Сильно старых и убитых батарей у меня нет поэтому я калибровал его на батареи заряженной до режима хранения. Полки ставил 80-90-95 но во втором айдле я пока не летаю. Обороты я не мерял но как мне кажется на 90% они получились низковаты. Завтра заряжу батарейку до напряжения 4.1В на банку и попробую скалибровать снова. Что еще добавлю: на резкой даче шага обороты все-таки проседают, на слух заметно, это из-за моих 20С (2200mAh 3S) батарей ? Еще заметил что иногда совсем чуть-чуть трясет хвостом причем на висении заметил, когда верт висел спокойно и хвост был повернут ко мне.

именно так и делал. Но я уже писал что теперь не зависимо от полки обороты не меняются. У меня нет тахометра дома, поэтому я орентируюсь на слух в полёте. Так вот обороты при любых положениях полки не меняются. не важно сколько там на самом деле, это потом можно с тахометром подобрать, но почему они не меняются.
    Чтобы избежать резкого набора оборотов, надо установить Heli slow и auto 1-32% и помнить, что если сразу после включения отщелкнуть холд обратно, то регулятор воспринимает это как неудачную попытку авторотации и резко включает обороты.
    а вот это надо попробовать. Хотя я не сразу холд врубал и всё равно был резкий старт.

Встроенный в регуль BEC: 5.5V/6A Switching BEC
    реально кто пробовал под нагрузкой 3сфош +1рудер стандарты
    напруги вроде хватит сервы 4.8 вольтовые реально 5.5 им будет самый раз.
    Он хотя бы 4ре ампера держит?

Так вот обороты при любых положениях полки не меняются.
    Вчера ставил этот регуль (версия на 150А) на Фьюжен и обнаружил следующее явление. При обучении в режиме Store, после того, как набраны максимальные обороты и регуль "поиграл" ими, обязательно нужно перевести газ в 0. Если этого не сделать, он ничего не запоминает и в следующий раз начнёт заново. При этом раскрутка идёт очень быстро, независимо от установки high, middle или slow. Может быть у вас что-то такое случилось? Кстати, поэтому, наверное, всё-таки лучше без лопастей обучать, чтобы шестерни не сорвать. И обязательно вначале газ откалибровать, чтобы он знал точно, где 0.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    обязательно нужно перевести газ в 0.
    э-э-э а как можно выключить вертолет не переводя газ в 0 ?

Можно отключить аккумулятор. А можно перевести газ не совсем в 0, а потом отключить акк.

Перехвалил таки я регулятор... 80ку
    День первый - настройка гов.сторе и 5 акков без нареканий. Я в восторге.
    день второй - на втором акке вырубает двигатель, врубает его, как описано - через несколько секунд, долетываю акк и еще три акка без происшествий.
    День третий - на первом паке секунде на 5й полета вырубает двиг, ротация в кусты. Порванная тяга прерывает полеты.
    День четвертый: 1й акк переучиваемся (все красиво и вообще), второй акк - опять на 5й секунде без движка, ротация. Пауза на полчаса из-за накрапывающего дождика...
    Понимая, что так дальше нельзя я отказываюсь от идеи использования gov.store и ставлю просто гувернер - 1й акк - все хорошо и красиво, 2й акк - обороты меняются, хотя акк не хуже и... на 5й секунде опять без двигателя ухожу в траву...

Спасибо высокой траве... всех потерь за 4 дня - одна порванная тяга об ивовый куст.
    Пока душа не лежит больше эксперементировать, везенье закончится и краш будет жестким...

Есть у кого идеи куда копнуть?

Газ откалиброван? Отсечка какая стоит?

да.
    3.1 снижение оборотов

это не отсечка, писка об ошибках нет.
    просто рубит двиг (а последние три раза - не успевает его запустить до тачдауна)

Записей в дневнике
    18
    а со связью то порядок???

Ротирует управляемо, параллельно летаю на второй вертухе - там проблем нет, хотя и приемник там попроще. Нет проблем со связью в общем.

непропай контактов? было такое же, но на другом регуляторе.

Для начала отключи отсечку совсем.

Встроенный в регуль BEC: 5.5V/6A Switching BEC
    реально кто пробовал под нагрузкой 3сфош +1рудер стандарты
    напруги вроде хватит сервы 4.8 вольтовые реально 5.5 им будет самый раз.
    Он хотя бы 4ре ампера держит?

Вот и мне интересно, нормальный ли там BEC, а то у меня есть внешний кастловский с максимальным током 10А. Только что получил такой регуль на 100А для 500-ки, думаю стоит ли заморачиваться подключением внешнего кастла и выдиранием красного провода от регуля. Кто пробовал, будет ли он программироваться картой в таком виде?

PS: на хоббях в коментах один пользователь писал, что 5А отдает нормально, при 6А греется, кратковременно (1 сек) может отдать 10А

Разобрался я в причинах резкого старта. Если у кого есть возможность, проверьте мои домыслы, естественно без лопастей.
    В общем если полетать и посадить верт на холде и потом взлетать в айдле, тоесть выключением холда, то раскрутка происходит плавно.
    А вот если посадить верт, включить режим нормал и пытаться плавно давать газ, то и происходит этот рывок а потом плавная раскрутка. Я всегда взлетаю в нормале и потом уже в воздухе включаю идл. Поэтому у меня и срезало шестерни. Вчера пробовал после посадки взлетать в идле выключением холда и было всё нормально. В общем я думаю это глюк прошивки первой, которую китайцы содрали у немцев.
    По поводу того что в гувернёре не менялись обороты при переключении полок, так это сам дурак. Забыл перевести полку в номале с 0,68,68,68,68 в нормальную при калибровке газа. Естественно газ в максимуме запомнился в 68%. Сделал заново как положено и всё ок.
    Кстати у меня что бы были обороты на 500 хотя бы 2700об\м нужно ставить полку больше 90%. А тут вроде писали что для нормальной работы гувернёра, нужно что бы полка была в пределах 60-80% Или это не обязательно?
    Последний раз редактировалось Serёga; 20.08.2012 в 13:23.

Я всегда взлетаю в нормале и потом уже в воздухе включаю идл.
    А я с переходом на этот регулятор вообще забыл про нормал.

хотя бы 2700об\м нужно ставить полку больше 90%
    При 78% 2400 примерно. Двиг 1600, пиньён 13.

Или это не обязательно?
    Да вот похоже что обязательно. Во всяком случае если ниже, то гувернёр работает, но не так эффективно, а если больше - то он упирается в максимум оборотов и ему тоже не комфортно.
    Последний раз редактировалось Elms; 20.08.2012 в 13:29.

У меня мотор скорп 1400кв. пиньён 15. Больше пиньён не хочется ставить да и нет вроде такого?

пиньён 15. Больше пиньён не хочется ставить да и нет вроде такого?
    Ну почему же, вот 15Т под 5мм вал: http://helidirect.com/align-motor-pi...500-p-5590.hdx

А вот что ему надо для того чтоб автотаймиг нормально работал ? Вчера с утра летал с автотаймигом, полки 70 нормал 80 идл1 90 идл2 но идл2 я не включаю. Мотор CopterX 430XL батарея турнига 2200 3S 20C. Была немного заметна нестабильная работа мотора во всех режимах. Поставил тайминг 12* в нормале полетел просто чудесно но в идл1 мотор работал отвратительно. Сегодня поставил тайминг 18* в нормале опять чудесно а в идл1 чуть менее отвратительно но все равно не летает. Завтра поставлю тайминг 24* но все равно интересно что не так с автотаймингом ?

PS в регуляторе включен режим Gov. store

Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    Ну почему же, вот 15Т под 5мм вал
    16Т конечно же...

Цитата Сообщение от maxmixa Посмотреть сообщение
    стоит ли заморачиваться подключением внешнего кастла и выдиранием красного провода от регуля. Кто пробовал, будет ли он программироваться картой в таком виде?
    Да, все работает.

ALS
    ALS вне форума

Цитата Сообщение от vanessa Посмотреть сообщение
    А вот что ему надо для того чтоб автотаймиг нормально работал ?
    Рискну предположить, что тайминг здесь не причем, попробуйте в idle1 поставить полку 75 - скорее всего тоже полетит "чудесно"

+ Ответить в теме