HeliDrive новая серия ESC на ХС

Elms
AlexandrCNH:

это попытки исключить все возможные варианты

чтобы остались не возможные?

AlexandrCNH
Elms:

чтобы остались не возможные?

Чтоб прийти к просветлению коротким путем и понять, что просветлели не в том месте и не в то время!!! 😁
Sorry за off.

3Daemon
perec:

меня вообще вы вырубает когда к инструкции отправляют. были бы они на русском. по вашему это читаемо и понимаемо???:

perec:

подсунули абра кадабру на португальском

Это Английский. Самый распространённый технический язык в мире. Отлично читаемо и понимаемо. Не буду на эту тему… Вот мой вольный перевод.
BEEP short - укорачивает “бипы” которые играет регуль при инициализации. Повторным нажатием возврашаемся к стандартной звуковой мелодии.
Rev.(Navy) - движок крутит в разные стороны (только для "мокрушных регулей), напоминаю это куски инстрыкции к карте программирования, она используется с разными.
Acro special (F3A brake) от acro batic - эта опция позволяет настроить силу торможения (винтом) безступенчато. Далее описание как это программируется с карточки. Вообще, нормальный (в моём понимании) человек, увидев “F3A”, как минимум бы попытался узнать что это такое (благо google знает всё). Но видимо это я думаю с позиций КМС <страны которой больше нет> по F2D 😉

perec:

обороты разные до и после того как газ через нуль пройдёт

Эхх…

perec:

звиняюсь что плохо или почти не видно кривых на дисплее

А что не так? Обороты на полке 60% меньше чем на полке 100%. И что? Так и должно быть. Не понял, что не нравится?

3Daemon

Вообще, что-то многовато мистики в этой теме. Алгоритмы (особенно высокоуровневые) работы регуля довольно просты. На низком уровне (управление ключами) посложнее понятно, но тоже никакой мистики.
p.s. За “очепятки” выше - извиняюсь. Писал с планшета, под “pressure” сына, который на этом планшете хотел поиграть 😃

vanger

Почитал понаписанное. У меня так же нет конкретной осциляции, одна просадка и все. Обучал без лопастей, обороты были низкие при подлетах. В результате на 450 обучил с лопастями, стало нормально летать, но периодически раз на 10 паков где-то после взлета моторка дохнет под нагрузкой. Сажаешь, слышишь бипы по нехватки питания от регуля, перетыкиваешь тот же аккум и летит все нормально. Барабашка какая-то. Фривил он фривил офф - все одинаково. Теперь вот думаю как 550ку обучать. С лопастями страшно, честное слово.

3Daemon

Да какая разница! С лопастями, без лопастей. Смысл простой. В Gov.store регуль запоминает ту потребляемую мощность (произведение тока на напряжение если кто прогуливал физику в школе) и ту частоту переключения ключей управления обмотками, которую потом берёт за 100% от которых “пляшет”. Нет мистики никакой! С лопастями, при обучении, у Вас будет большая потребляемая мощность (акумм при этом упадёт не на 4 вольта на банку а на 3,8). Ну подсадите аккум на 3,9 на банку и учите без лопастей. Что за траблы?
p.s. Получил пару писем от разработчиков YGE. ППЦ! Походу они там и так все китайцы 😉 Во всяком случае, немецкий у них даже хуже моего. English кстати получше даже.

perec
3Daemon:

А что не так? Обороты на полке 60% меньше чем на полке 100%. И что? Так и должно быть. Не понял, что не нравится?

я худею с вас, господин хороший. раз уж решили отписаться по поводу моих вопросов, то может стоило потрудиться почитать посты повнимательнее

столько буковав написл, подробнее уже некуда

AlexandrCNH
perec:

столько буковав написл

Кр. систр. тал.!!! 😉

Если Вы еще внимаете советам коллективного разума, то очень Вас прошу не делать все и сразу, step by step please. Иначе истинная причина ускальзнет в нибытиёмаё. Будьте ответственны и помните, что форум пишется еще и для тех, кто идет за нами 😉

Да, и чуть не забыл, после того как на максимум газа обучите регуль, стик опустите вниз и все последующие настройки делайте со стиком в нуле. Это тоже важно. Удачи.

Elms
AlexandrCNH:

Это тоже важно.

Интересно почему в инструкции об этом ни слова… Это больше смахивает на шаманство какоято…

AlexandrCNH
Elms:

шаманство какоято…

Как Вы думаете, почему регуль с подобным гувернером не появился в начале 90х??? Почему появился сейчас и стал одним из лучших среди лучших??? Может потому, что правильное програмирование регуля весьма сложная и нетривиальная задача???

Да, танцы с бубнами с этим регулем встречаются, но есть много народа (и я в их числе) кто один раз настроил и забыл.

Инструкции, что я встречал в сети, весьма скудные, согласен. Но видимо не смотря на это регуль неплохо продается и немцы с китайцами не заморачиваются.

Elms
AlexandrCNH:

правильное програмирование регуля…

… должно исключать двоякие варианты. Это цифровое устройство. Если я программирую крайние точки стиков с использованием карты то регуль должен считывать и запоминать значения ширины входящего импульса только в момент нажатия кнопки “энтер”. Во всех других случаях положение стика должно быть ему по барабану. Если это не так - алгоритм сильно недоработан. Или есть случайные, недокументированные возможности. Тогда мануал сильно недоработан. Короче, где-то глюк… Или там, или здеся. Это если всё, что Вы описываете действительно имеет место быть.

AlexandrCNH:

кто один раз настроил и забыл.

И я тоже. Правда, я не обращал внимания на положение стика в неоговоренные инструкцией моменты.

perec
AlexandrCNH:

У меня максимум и минимум газа обучался только так:

  1. Выходим в меню газа. Ставим в карте газ на стоп.
  2. Обучаем - газ в нуле.
  3. Ставим в карте газ на полный, но не трогаем до этого момента стик и не обучаем.
  4. Переводим газ плавно на максимум.
  5. Обучаем - газ на максимуме.

проделал всё в такой же последователности. обучал с осн. шестернёй и коничками. почти как по рекомендациям. только хвоста нет. результат тот же, в чём я и не сомневался.

после передёргивания стика обороты гораздо ближе к реальности. с такими как до передёргивания на полке 60% возможно вообще не взлетит. я не сомневаюсь что хоть с лопастями обучи, хоть в висении, поведение регуля в целом будет тем же. я не спорю, можно подстроить полки так что и без передёргивания стика полетит. просто полки повыше будут. ведь в конечном счёте даже до передёргивания при приближении стика к 100%, обороты так же приближаются и достигают 100%. я писал как выглядит предполагаемый график зависимости оборотов от процента газа. вот только маленький проблем (впрочем может это и не проблем), если в полёте щёлкнуть холд, то после его выключения обороты будут уже другими.
как соберу верт, протестирую его закреплённом на табурете, как работает говернер до и после передёргивания стика или холда. возможно в каком то случае он вообще не будет работать (обороты будут проседать при даче шагов). тогда и выбора не будет. если же говернер будет работать в обоих случаях, то однозначно лучше ещё до взлёта передёрнуть стик и нормально раскрутить ротор (надо понимать что полки настроены на такой вариант), лучше все сюрпризы до взлёта чем после.
словом рано ещё ставить точку…

Elms
AlexandrCNH:

Да, танцы с бубнами с этим регулем встречаются

Вот этот танец особенно зачОтный! Как бы регуль не программировать алгоритм не должен допускать разные режимы до и после “стопа”.

mike1

Попробуй отключить режим гувернера и пройти настройку заново. Отключается картой ТРОЙНЫМ подтверждением.

AlexandrCNH
Elms:

Как бы регуль не программировать

Уже никто не знает, что там было наклацано. Это мне очень напоминает ремонт компьютера по телефону.
Как сбросить на заводские настройки я до сих пор не знаю. И есть ли такая возможность впринципе?

Может аппу посмотреть надо, пути Господни… как говорится.

perec
mike1:

Отключается картой ТРОЙНЫМ подтверждением.

в смысле? я считал что отключить говернер можно выбрав на карте Гов Офф. так я уже много раз делал. если не так, то можно поподробнее как правильно. хотя… даже если и надо как то отключать по другому, если уже при включенном гов сторе снова его включить, обучение стирается. это подтверждает то что регуль готов к обучению после каждого включения режима гов сторе.

AlexandrCNH:

Может аппу посмотреть надо

в аппе ничего не менял с прошлого года. леталось нормально. сейчас только кривые газа менялись. так что вряд ли что с аппой

mike1

Сам был удивлен. На хелифрике есть видео по настройке регулятора для работы с внешним гувернером, для этого надо отключить режим гувера в регуляторе, так вот надо подтвердить Gov off три раза. Есть у YGE в инструкции. Вот так, приходится искать инфу где только можно. Видео тут https://rcopen.com/forum/f63/topic270408/1232.

perec

вообще у меня подозрение что нужно копать мягкий старт. что то с ним не то возможно. просто не раскручивает до нужных оборотов с нуля. когда передёргиваешь стик газа и даёшь движку остановиться и опять разгонять, то ведёт себя обратно так же как и сначала - не раскручивает как положено. а вот когда передёргиваешь туду сюда, ну или просто чтоб двиг не успел остановиться, тогда крутит зашибись. короче подозреваю именно мягкий старт. нужно ещё поиграться с ним

mike1

При включении Gov Store автоматом выставляется Heli middle , включи Фривил и обучи регуль.

3Daemon
perec:

я худею с вас, господин хороший. раз уж решили отписаться по поводу моих вопросов, то может стоило потрудиться почитать посты повнимательнее

На этом форуме Вам никто ничего не должен. Желаете общаться в приказном тоне - обратитесь к продавцу/производителю. В Вашем случае я бы попроовал с другим передатчиком/приёмником. А для начала посмотрел бы монитoр передатчика какие там значения Throttle реально и когда. У себя я тоже был удивлён что Hold нифига не соответствовал 0 стика.

AlexandrCNH:

Как сбросить на заводские настройки я до сих пор не знаю. И есть ли такая возможность впринципе?

Был Master Reset на ProgCard I, на II и III - нет.

Elms
3Daemon:

На этом форуме Вам никто ничего не должен.

И Вам! И я тоже худею т.к. Ваше сообщение ну совершенно не в кассу. Оно выглядит так, как если бы последние несколько сообщений не были прочитаны.

3Daemon:

с другим передатчиком/приёмником

не имеет смысла. Это однозначно глюк регулятора.

3Daemon:

Hold нифига не соответствовал 0 стика.

Он никогда ему не соответствует. Он должен быть в минусе относительно нуля стика.