HeliDrive новая серия ESC на ХС

Дима=
Oris:

Проверяю принципиально работоспособность говера очень просто. На миимально возможных оборотах рукой останавливаю хаб. Двиг сразу газовать начинает.

Так же и я проверял, двигатель повышает обороты но замедленно.

AlexandrCNH:

Есть инфа, что для этого нужно быстро троекратно нажать говофф.

Как это понять??
Вроде в карте прогромировония отключаеш и все. Изночально (тем летом) я летал покревы, и несколько раз сравнивал полет по кревым и с гов.сторж, все нормально было, причём гов.сторж отключат кртой - просто ОФФ и всё.

Sergo
Oris:

Потом заметил что обороты меняются очень плавно. Как при раскрутке.

Такую же хрень заметил на YEP 100A еще до того как включил гов.стор.

Oris

Как же по кривым тогда летать

Elms

А кто-то летает по кривым имея такой говер на борту? Зачем?

RomanVin
Elms:

А кто-то летает по кривым имея такой говер на борту? Зачем?

Не правильная постановка вопроса. Если мне не нравиться работа гувернера и я хочу летать по кривым, тогда как? В настройках регулятора есть вариант отключения режима гувернера, значит все должно работать и без него. Вопрос в третьем - почему регулятор так работает? Тем более что люди летали по кривым нормально. Думаю есть сброс настроек регулятора на дефолтные. Сделать сброс и посмотреть. Скорее всего с настройками регулятора связана неприятность.😃

Oris

Например слабые батареи которые говер высасывает в ноль

RomanVin
Oris:

Например слабые батареи которые говер высасывает в ноль

Все зависит от настроек регулятора, можно конечно и в ноль усадить. Для того что бы этого не происходило есть параметр отсечки по напряжению на элементе.

Oris

Словить отсечку в полете ненравится. Разумнее летать по таймеру.

RomanVin
Oris:

Словить отсечку в полете ненравится. Разумнее летать по таймеру.

Кому как нравится. Можно летать и по таймеру, а за одно значение напряжения отсечки занизить. Батареи тож немного денег стоят, усаживать до ноля вредно. 😉

Oris

Вопрос остался открытым о корректной работе регуля при выкл говере. Я например собираюсь использовать внешний говер (в фбл). Если регуль не реагирует на газ - как быть. Вопрос для меня очень актуальный. На 450 ке я полетаю и с встроенным говером, а на фьюжене (yep120) не собирался пользоваться встроенным говером

RomanVin
Oris:

Вопрос остался открытым о корректной работе регуля при выкл говере. Я например собираюсь использовать внешний говер (в фбл). Если регуль не реагирует на газ - как быть. Вопрос для меня очень актуальный. На 450 ке я полетаю и с встроенным говером, а на фьюжене (yep120) не собирался пользоваться встроенным говером

К сожалению нет возможности эксперементировать, нет верта под рукой. Думаю что попробовать выключить гувернер и по новой откалибровать газ при помощи карты.

Дима=
RomanVin:

К сожалению нет возможности эксперементировать, нет верта под рукой. Думаю что попробовать выключить гувернер и по новой откалибровать газ при помощи карты.

Делал я эту процедуру непомогло. АУ АУ АУ Александр-1 вы вроде знаете этот регуль вдоль и поперек.

AlexandrCNH
Oris:

Разумнее летать по таймеру.

Самый разумный вариант летать с побаночной пищалкой, таймером и отсечкой на 3.0 вольта.

Во-первых - пищалка это страховка если здохнет одна из банок. Она ведь не сразу в ноль может умереть, а при заряженных двух (или более) остальных банках отсечка сработает в самый неподходящий момент. Проверено на вертолетах.

Во-вторых - таймер вещь очень относительная. При изменении стиля полетов батарея разряжается очень по разному. Можно и прощелкать 😉 . Я по таймеру обычно возвращаю верт к стартовой площадке и отрабатываю ненагруженные фигуры, из которых можно быстро посадить верт, до момента срабатывания пищалки. И время ооочень зависит от того, что только что летал.

И в-третьих. Значение отсечки ставим на минимум (для меня 3 вольта), чтобы иметь некоторый запас времени от срабатывания пищалки, до снижения оборотов ротора вертолета. Для меня лично это весьма актуально, т.к. в порывистый ветер нужно время для посадки верта (в моем случае на площадку 0.5х0.7м). И разумнее больше просадить батарею, чем получить повреждения машины из-за бережного отношения к батареи.

Понятно, что “У каждого самурая…”, но я думаю, что такой вариант наиболее безопасен и рационален.
Сорри за офф.

Sergo

Пищалка вещь нужная! Летал недавно без нее, пищалка была на верте, но батарея новая и балансирные провода у нее оказались короче чем на других и не дотягивались. В общем залетался, чую обороты упали (регуль дал отсечку), думаю пора сажать. Только подумал об этом и тут бац мотор отключается. Сротировал удачно. После посадки на одной из банок было 2.8 вольта.

3Daemon
Oris:

Вопрос остался открытым о корректной работе регуля при выкл говере. Я например собираюсь использовать внешний говер (в фбл). Если регуль не реагирует на газ - как быть

Сначала все обсуждали-спорили как включить и настроить Gov. store. Разобрались! Сейчас будем искать/экспериментировать - как Gov. store выключить! 😃
Мне пока сказать нечего, нет необходимости, оба мойх YEP’a работают в режиме с гувернёром. Единственно могу сказать что именно “reset to factory default” кнопочки или комбинации кнопок в ProgCard II - нет! В III и IV - есть!

Vovets

Летал на Warp 360 на YEP45 c внешним гувернёром Скукум 540 пока не разложил. Подробности своей настройки где-то давал в соотв. теме. Соберу - опять летать буду. 😃

Дима=
3Daemon:

Вопрос остался открытым о корректной работе регуля при выкл говере.

Я изночально летал по кревым всё работало, может что то подгорело, сгорело в регуле и теперь такой отклик на газ - может быть такое или нет??

RomanVin
Дима=:

Я изночально летал по кревым всё работало, может что то подгорело, сгорело в регуле и теперь такой отклик на газ - может быть такое или нет??

Очень сомнительно что регулятор неисправен. Что-то с настройками. Разбираться нужно. Нет пока возможности провести лабораторную работу из-за отсутствия доступа к регулятору.😃

RomanVin

Вот инфа из оригинальной инструкции:
Активируя любой из режимов гувернера все параметры сбрасываются в значение по умолчанию. Эти значения подходят практически к любым вариантам двигателей. Поэтому при начальной настройке регулятора менять не нужно.
Значения настроек по умолчанию:
**- Timing = 18°

  • Brake off
  • Act. Freew. on
  • P-Gain = 0,9
  • I-Gain = 0,05
  • Startup Speed = Heli middle
  • PWM-Frequency = 8 kHz )
  • Startup Power = Auto 1-32%
  • Under voltage protection = Soft cutoff**
Oris

А вот почему двиг в 8 кгц постоянно. Потом ставлю 12

RomanVin
Oris:

А вот почему двиг в 8 кгц постоянно. Потом ставлю 12

Значение по умолчанию, потому и 8.