HeliDrive новая серия ESC на ХС

Vladp1

Александр, можно подробнее?
Дело в том, что по информации уже от нескольких человек, программатор не работает нормально по этому второму проводу в yep120. Возможно он предназначен для чего-то другого. Как вариант, для датчика.

Oris

Небольшая информация. Приобрел регуль yep120 и карту. Так вот шнурок на карте имеет перевернутую полярность с одного конца. ( черный провод посредине) А другая такая же карта с “правильным” шнурком которым я и настраиваю регуль по короткому кабелю регуля ( по аналогии с однопроводным регулем ). Второй провод с регуля длинный который вообще никак ни на что не реагирует. Всеже хочу попробовать пощупать осциллографом что на нем есть. А обратная полярность на шнурке карты это косяк китайский или так задумано?

Александр_1-й
Vladp1:

Александр, можно подробнее?
Дело в том, что по информации уже от нескольких человек, программатор не работает нормально по этому второму проводу в yep120. Возможно он предназначен для чего-то другого. Как вариант, для датчика.

У меня и кучи других людей программатор работает именно по этому второму проводу. Для меня вообще стало откровением, что у кого-то оно не работает. Вы где-нибудь видели описание, что это “для датчика”? В т.е. и В СТАРОМ мануале YGE на который ссылаются как на источник программирования для ЕПа?

Vladp1

Я не видел описания, что это для датчика. Если честно, вообще неясно зачем внешний датчик регулятору. Ведь у него, в отличии от fbl, вся информация уже есть.
Тем не менее я лично знаю человека у которого регуль не программировался через второй шнурок. Регуль 120 opto (без bec). Внешнее питание подавали и опыта у человека на порядок больше чем у меня и тем не менее. При подключении через один провод, все срослось.
Вот и интересно понять, для чего тогда этот провод.

Oris

Возникла ситуация. Блок фбл куда втыкается провод регуля ( yep120) живет в недрах рамы и чтобы вытащить провод для программирования регуля приходится разбирать много. Возникла идея использовать обычный сервоудлинитель чтобы соединение регуль-фбл было доступно. Но под рукой сервоудлинитель с мягко говоря хлюпенькими проводками, сечением меньше чем провод в регуле. Можно ли его использовать? По идее никакие значимые токи не текут по этому проводу ( бека в регуле нет ).

Vovets
Oris:

Можно ли его использовать?

Я думаю, что можно. Главное, чтобы не разъединился в полёте. Единственное, что вызывает беспокойство - наводки на длинном проводе и смазывание фронтов импульсов. А какой длины удлинитель будет?

Oris

10сантиметров. Уже хотя бы временным вариантом. После серии испытаний и настроек регуля разобрать и вставить разьем напрямую.

Vovets
Oris:

10сантиметров.

Я думаю прокатит.

Oris

Подчкажите, может не в эту тему, такая проблема. Fusion 50

На повышенных оборотах хвост дергается влево вправо гдето на 5 сантиметров с частотой 2 раза в секунду. Уменьшая обороты частота дерганий уменьшается и перестает дергаться вовсе. Чуйку гироскопа уменьшал не помогает. Может в настройках регуля дело? Фривэл выключен, обучен гов сторе. Пробовал ставить дефолтные значения ( как на 450 ке Р 0.9 I 0.05 ). Без изменений. На высоких оборотах у меня еще вибрации на хвосте- могут ли они стать причиной. Тайминг пробовал ставить авто и 6 градусов. Тоже не влияет.

Vovets

На висении есть дёргания хвоста? Если бы дело было в автоколебаниях гувера, то, во-первых их было бы слышно как завывания мотора, или трансмиссии, во-вторых они бы скорее всего проявлялись под нагрузкой.

Oris

На висении дергается хвост. Мотор (вроди как) работает ровно в этот момент.

moonchild
Oris:

Фривэл выключен

значит надо попробовать включить

Oris

Я к фривэлу отношусь скептически. Пока никаких плюсов кроме минусов он мне не приносил. Но попробовать стоит. Сегодня не успел все крутилки покрутить аки высадил. Завтра перепробую все комбинации регуля.

moonchild

Без разницы как вы относитесь. Он должен быть либо включен, либо выключен… зависит от вида намотки двигателя. Если не согласовано, то появляются периодические перебои, выражающиеся на хвосте.

3Daemon
Vovets:

На висении есть дёргания хвоста? Если бы дело было в автоколебаниях гувера, то, во-первых их было бы слышно как завывания мотора, или трансмиссии, во-вторых они бы скорее всего проявлялись под нагрузкой.

Oris:

На висении дергается хвост. Мотор (вроди как) работает ровно в этот момент

Только Владимир и я думают что регуль тут не причём? Если бы действительно так дёргались обороты - это было-бы слышно.
IMHO копать нужно механику и FBL, a не регуль.

moonchild
3Daemon:

IMHO копать нужно механику и FBL, a не регуль.

Возможно и механика… не исключено. Но вот стоит проверить регуль, ибо имел место быть аналогичный момент. Почему вычислил - потому что точно знал, что изменил. А это были манипуляции с фривилом. По работе движка не слышно, а хвост дергается в статике.

Elms

Короче. Включаем фривыл, если хвост дёргается - выключаем фривыл. Если и так дёргается - дело не в фривыле! У меня два. Один скорпион (гиперион), другой от турниги. С первым фривыл работает на ура, со вторым при первом же запуске ещё на земле начало мотать хвост. Выключил фривыл - всё прошло.

Vovets

Ещё немножечко про freewheel. Я вот таким способом определил, что он не работает с моим мотором. Ставим линейную кривую газа и режим Plane Fast. Водим ручкой газа и слушаем. С фривилом есть какие-то затыки в некоторых местах, без фривила - обороты нарастают и убывают чотко быстро и линейно.

Oris

Сегодня перебрал все возможные варианты регуля и опытным путем пришел к тому что моя проблема носит механический характер и от настроек регуля не зависит. Фривил пробовал включать изменений нет ( имею ввиду хуже не стало).