Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 51 из 67 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 2675

HeliDrive новая серия ESC на ХС

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Сообщение от vanger вчера при смене полетного режима двигатель отключился. причем после посадки никаких пиков, отщелкнул холд ротор раскрутился нормально. ...

Цитата Сообщение от vanger Посмотреть сообщение
    вчера при смене полетного режима двигатель отключился. причем после посадки никаких пиков, отщелкнул холд ротор раскрутился нормально. такая ерунда не первый раз уже, один раз в воздухе успел раскрутить почти перед самой землей. смотреть непропай проводов или что-то с регулем?
    На выходных была такая же фигня, с той лишь разницей, что полетный режим не переключал, просто на пролете где-то на пол-секунды замолчал двигатель, а потом раскрутился снова... Отделался легким испугом, даже по высоте не особо потерял, после посадки рег молчал (в смысле никаких пиков не было), пайка и контакт - ОК. Передернул батарейку и отлетал до конца... что это было - ХЗ. Повторяется второй раз за где-то 160 полетов, после первого раза был небольшой краш, причем это было практически в самом начале летной карьеры моего тарота если бы после остановки холд не дернул, может быть и успел двиг заново раскрутиться.

2.  

Цитата Сообщение от MazzaFackka Посмотреть сообщение
    Иногда так же на полсекунды отключается двиг и тут же раскручивается снова - этакая принудительная авторотация на несколько секунд, причем сервы работают нормально - не из-за отсечки, т.к. после посадки регуль важно пищит 5 раз, типа потеря сигнала приемника.

Цитата Сообщение от maksim_2000 Посмотреть сообщение
    просто на пролете где-то на пол-секунды замолчал двигатель, а потом раскрутился снова...
    Значит я не один со своей проблемой... Тоже ловил отключки двигла (пост #2018 ), иногда по 2-3 раза на батарейку.
    По совету в теме поставил внешний ВЕК - еще не пробовал...

Максим, а у тя какой конфиг верта? ВЕК in/out?

Максим, а у тя какой конфиг верта? ВЕК in/out?
    БЕК встроенный в регуль (himodel 45A), с отключением двигла у меня как бы и не было причины особой разбираться, т.к. до этого такое было только один раз, и то я ее на что-то списал. И у меня регуль ничего не пищит - т.е. потери сигнала точно не было, в момент отключения двигла верт рулился нормально.

Что-то меня эти отключения двигателя начинают напрягать... Сегодня отлетал 7 аккумов, за это время словил 3 отключения. Причем 2 на одной батарейке. После посадки регулятор молчит, как будто ничего и не было, верт в момент отключения управляется нормально. Раскручивается заново не с мягкого старта, а очень быстро. Попробую еще припаять крутящиеся части на разъемах регулятор-мотор, посмотрим что это даст, и даст ли вообще что-нибудь.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Попробую еще припаять крутящиеся части на разъемах регулятор-мотор, посмотрим что это даст, и даст ли вообще что-нибудь.
    До сих пор не пропояли???
    Экстримал!!!
    Скорей всего все поправится, у меня (и я далеко не один такой) глюки исчезли.

Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    Попробую еще припаять крутящиеся части на разъемах регулятор-мотор
    У меня разъемы без вращающихся ободков, вот эти - все вышеописанные глюки присутствуют и напрягают...
    Повторюсь:
    1. иногда во время полета сервы дергаются, встают в ноль, т.к. происходит просадка верта по высоте - регуль при этом молчит.
    2. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется. Регуль после посадки пищит 5 раз, сбрасывается только подключением бумбокса или стик газа вверх при подключении акка.

Связи глюков замечено не было, одновременно не происходили...

Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут! И не надо никакого шаманства с пропаиванием разъема.

10.  

Записей в дневнике
    4
    1. иногда во время полета сервы дергаются, встают в ноль, т.к. происходит просадка верта по высоте - регуль при этом молчит.
    Был пробой с двигателя на карбоновую раму, симптомы были похожи. Рама заземлена???

2. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется.
    Я не сомневаюсь в Вашей квалификации по пайке разъемов, как и в своей, но однажды был непонятный непропай, глубоко внутри разъема провод болтался еле, еле, но не доставался. Контакт был вроде хороший, но иногда... и все сразу хорошо, все работает. Попил помню он мне крови, пока нашел.
    На худой конец в качестве эксперимента можно спаять провода напрямую.

Такого не было ни разу.

2. иногда, бывает по 2-3 раза за акк, происходит отключка двигла с последующей раскруткой, верт в это время управляется. Регуль после посадки пищит 5 раз, сбрасывается только подключением бумбокса или стик газа вверх при подключении акка.
    все также, кроме писка после посадки, была версия на пропадание сигнала газа с приемника, специально проверил, на раскрученном двигле выдергиваю на секунду и обратно вставляю сигнальный провод канала газа из/в приемник, движитель останавливается, затем раскручивается, газ в 0 - регуль пищит 5 раз. Получается, что моя проблема не связана с пропаданием сигнала.
    Сейчас припаял вращающиеся ободки на разъемах - скорее всего послезавтра удастся проверить, есть результат, или нет.

Кстати, Павел, Ваш первый глюк больше похож на статику, не пробовали заземлять балку?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mikik Посмотреть сообщение
    Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут! И не надо никакого шаманства с пропаиванием разъема
    Уделить внимание раз'ёмам надо по-любому. А поменять, пропаять или вообще напрямую припаять двигло к регулю (как я сделал недавно) - это уж как захочется. Далее можно поставить кондёр по питанию FBL/передатчика. А уж потом (если не поможет) и отдельное бортпитание. Вроде речь про 450-ки?

Цитата Сообщение от 3Daemon Посмотреть сообщение
    Вроде речь про 450-ки?
    По крайней мере у меня - да, разъмы проверил, попаял, завтра вечером облетаю, отпишусь.

Ну ведь уже советовали - поставить более мощный БЕК или бортовую батарею и все глюки на 99% пропадут!
    Уже поставил - вечером тест
    Рама заземлена???
    нет, не заземлял... Т.к. подобные траблы начались только после замены регуля на YEP
    На худой конец в качестве эксперимента можно спаять провода напрямую
    Попробую, если не найду источник глюка...
    поставить кондёр по питанию FBL/передатчика.
    просто кондер в приемник? типа этого?
    Вроде речь про 450-ки?
    У меня 550 алайн

завтра вечером облетаю, отпишусь.
    Отлетал, точнее "отборолся с ветром" (ветер был очень сильный, верт висел градусов 15 к горизонту, если не больше) три батарейки - отключений двигателя не было, буду дальше наблюдать.

отключений двигателя не было, буду дальше наблюдать.
    В итоге чем душа успокоилась - пропайкой крутящихся частей разъемов двигателя?

Цитата Сообщение от AABBCC Посмотреть сообщение
    В итоге чем душа успокоилась - пропайкой крутящихся частей разъемов двигателя?
    Ага пропаял эти разъемы, теперь они некрутящиеся Но осадок остался, ведь наверняка неизвестно почему двиг затыкался, тем более что до этого отлетано около 160 аккумов и все было хорошо. Остается только наблюдать и надеяться что дело действительно было в контактах.

дело действительно было в контактах
    Электроника - наука о контактах. Все неисправности сводятся к двум: отсутствию контакта там, где он нужен и присутствию где не нужен.

Записей в дневнике
    6
    просто кондер в приемник? типа этого?
    Да, но я на 4700µF/16V повесил
    У меня 550 алайн
    А вот на 550 и 600 Mikado рекомендует уже пару таких.

Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Электроника - наука о контактах
    +++!

Записей в дневнике
    4
    Но осадок остался, ведь наверняка неизвестно почему двиг затыкался, тем более что до этого отлетано около 160 аккумов и все было хорошо.
    Надо было до пайки прозвонить эти контакты (для успокоеия осадка ). Обычно с ними сначало все хорошо, потом может резко стать очень хуже. Я честно совершенно случайно обнаружил их непроводимость сигнала, а до этого думал провод заломал, непропай контакта и в борьбе за правое дело оттяпал половину провода на двигле.

Сегодня полетал... на втором, а потом и на третьем аккумуляторе опять отключение двигателя... на четвертом слетел износившийся линк от тарелки к цапфе, но это уже другая история (отделался сломанными шасси, погнутой балкой и пластмассовым наконечником подкоса). Получается контакты регуль-мотор здесь не причем. Осталась одна мысль, вскрыть регулятор и полностью его пропаять. В понедельник займусь.

вскрыть регулятор и полностью его пропаять.
    Попаял я регулятор, вчера отлетал 5 паков - пока полет нормальный.

Попаял я регулятор, вчера отлетал 5 паков - пока полет нормальный.
    Что именно паялось? Много пришлось повозиться?

Что именно паялось? Много пришлось повозиться?
    Паялось все ) Полностью пропаял все компоненты, включая всю мелочевку, ключи, микросхемы... Причем не просто грел, а еще и шевелил потом элементы, чтобы уж наверняка. Пару часов наверно затратил на всю процедуру, самое муторное - это распаять платы между собой (как оказалось потом - можно было и не распаивать, между ними нет никаких компонентов). Вообщем если проблема была где-то в непропае - то она ушла, а если вылезет снова - то остается только мотор.

Вообщем если проблема была где-то в непропае - то она ушла, а если вылезет снова - то остается только мотор

Максим, сообщи плиз, ушла проблема совсем или нет! Просто я не настолько силен в электронике, и если все-таки нужно будет это делать - отдам электронщику... Спсб.

Максим, сообщи плиз, ушла проблема совсем или нет!
    Это будет ясно только через довольно продолжительное время, так как проблема была непостоянной... можно было отлетать 7 батареек подряд и все ОК, а могло 2 раза за батарейку сглючить... Первый раз глюк проявился буквально на одном из первых полетов, а потом более 150, и все было нормально. Буду наблюдать, отпишусь тогда.

Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
    Рег 120hv ,ВЕС отдельный.

Цитата Сообщение от yan77707 Посмотреть сообщение
    Пиликало 5 раз после посадки?
    Нет у меня не пиликало.

все также, кроме писка после посадки, была версия на пропадание сигнала газа с приемника, специально проверил, на раскрученном двигле выдергиваю на секунду и обратно вставляю сигнальный провод канала газа из/в приемник, движитель останавливается, затем раскручивается, газ в 0 - регуль пищит 5 раз. Получается, что моя проблема не связана с пропаданием сигнала.

Записей в дневнике
    5
    Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
    У меня такая проблема решилась разборкой серв и изолировании плат от металл корпуса. Сервы коротили питание.

1 бип/вспышка - положение стика и/или обороты в Gov.Store не установлены(обучены) корректно;
    2 бипа/вспышки - низкое напряжение (отсечка по питанию);
    3 бипа/вспышки - перегрев (если он не критический, отсечки по перегреву не будет, но после посадки просигнализирует ошибку);
    5 бипов/вспышки - потеря сигнала с приемника;
    6 бипов/вспышки - не удалось запустить двигатель (часто возникает если в момент начального толчка ротора/винта за что-то зацепился).

Исходник тут.
    Файл сейв?

Я знаю что означает 5 бипов. Но верт то в ето время управляется, значит борт не причем!

Записей в дневнике
    4
    Расскажу вам страшную сказку про 5 бипов и потерю сигнала с приемника и вреде заземления рамы вертолета.

Началось все с того, что сервы передергивались переодически, но редко очень.
    Потом я поменял FBL с Robird G31 на клон V-Bar. И не смог взлететь, по причине частого передергивания серв и после остановки двигла - 5 попискиваний.
    На что грешить???
    Ну ясное дело - статика видимо (хотя верт вальная 480ка). Сказано - сделано, в качестве эксперимента я наспех заземляю хвост и станину двигателя на минус батареи. Провод одна оголенная нитка (выдернул из обычного бытового удлинителя) идет поверх рамы. Я беру верт со снятыми лопастями основного ротора в руку и начинаю раскручивать двигатель. Раскрутив двигатель до более 70% оборотов опять начало трусить сервы. И в этот момент мне сильно жжет палец, который попал на заземляющий провод. Провод антистатик раскаляется за секунды, двигатель вращается почти на полную на пальце уже ожег и пахнет паленой пластмассой.
    Моментом - газ в ноль!!! Но двигатель не собирается останавливаться!!! Щелкаю холд - двигатель не реагирует. Кое как получилось работающую болгарку пометить на стол и выдернуть батарейку.

Сижу в полном шоке. Думаю.
    Как оказалось, провод от двигателя к регулю протерся и закоротил на раму двигателя. Когда заряд накапливался он уходил в электронику и дергал все сервы, когда я его повернул на минус батареи - круг замкнулся!!!

Так вот, после расшифровки логов В-Бара оказалось, что когда передергивались сервы приемник терял сигнал на доли секунды (а может и больше) и регуль пел 5 бипов.

Вот такая фигня.
    Последний раз редактировалось AlexandrCNH; 06.09.2013 в 00:31.

Кстати, интересный вопрос!
    Если происходит разрыв связи ПРИЕМНИК-РЕГУЛЬ то понятно 5 бипов...
    А если в связке ПРИЕМНИК-РЕГУЛЬ все хорошо, но САМ ПРИЕМНИК теряет сигнал от передающей аппы, регуль воспримет это тоже как ошибку №5 ?
    Может и вправду кратковременная потеря связи с АППЫ с ПРИЕМНИКОМ была? Но так как верт 600ка, и энерции у неё хоть отбавляй, на ней и не заметно этой потери сигнала? У меня пока спокойный тип полетов... так что при прямом пролете или на висении кратковременный файл сейф очень легко не заметить!

5 бипов - именно когда нет сигнала от приёмника и всё равно по какой причине: обрыв связи ПРИЁМНИК-РЕГУЛЬ или ПРИЁМНИК-АППА.

5 бипов - именно когда нет сигнала от приёмника и всё равно по какой причине: обрыв связи ПРИЁМНИК-РЕГУЛЬ или ПРИЁМНИК-АППА.
    Вообще-то нормальные приёмники при потере связи с передатчиком включают Fail-safe, для регуля это выглядит как установка газа в 0. Это если Fail-safe правильно настроен. Отличить Fail-safe от, скажем, холда регуль не может.

Народ, помогите, не могу выставить обороты ротора с гувернером по полкам в Castle ICE 75.
    Trex 500, сетап стоковый: мотор родной 1600KV с 13 пиньоном, 162 шестерня, батарея 6S.
    В режиме гувернера для idle прога ругается на обороты ОР большие 2437, про idle2 вообще молчу. По мануалу ротор до 2850 крутить можно.
    Еще газ не калибруется привычными методами, регуль активизируется только если нижний расход по газу, поставить 120%.
    Раньше как-то настраивал, давно это было .
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 08.09.2013 в 06:34.

У вас пиньен для блина. 15 нужен. Газ калибруется на кастлах не привычным способом, а передатчик ендпоинтами подбирается к регулю.

Цитата Сообщение от Mladshoj Посмотреть сообщение
    не могу выставить обороты ротора с гувернером по полкам в Castle ICE 75
    А Вы темой не ошиблись случаем?

А Вы темой не ошиблись случаем?
    Извиняйте, не нашел ничего подходящего, ткните пальцем если есть.
    Цитата Сообщение от levon_2005 Посмотреть сообщение
    передатчик ендпоинтами подбирается к регулю.
    Во как все запущенно.

Извиняйте, не нашел ничего подходящего, ткните пальцем если есть.
    Двумя строчками ниже тема. Просто не искал.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Просто не искал.
    Поиск так работает, ручками не листал..

Поиск так работает
    Пользуйтесь Яндексом, на форуме поиск действительно не работает. "Castle ICE 75 site:forum.rcdesign.ru".

+ Ответить в теме