HeliDrive новая серия ESC на ХС

Vovets

Ну ок, запишем тогда в способы борьбы с глюками датчика. Хотя физику этого я не могу понять.

Sulzer
Vovets:

Ну ок, запишем тогда в способы борьбы с глюками датчика. Хотя физику этого я не могу понять.

У лого400 рама пластиковая, видимо из-за этого.

Александр_1-й
Vovets:

Я, лично, так понял, параметры сбрасываются, если обычный гувернёр, без store выбрать. Т.е. в store сначала “женим” с мотором и батарейкой, а потом сколько угодно подбираем параметры.

Хм. Как тогда понять этот момент: If you modify anything in the power system, you’ll have to
select again the Gov store menu to perform a new learning.
 2 Кирилл, вы то как меняли, сперва П и И, а потом “учили”, или сперва “учили”, а потом подбирали “П” и “И”?

Vovets
Александр_1-й:

Как тогда понять этот момент: If you modify anything in the power system, you’ll have to
select again the Gov store menu to perform a new learning.

Я бы понял это так, что если вдруг поменяли двигатель или, допустим, количество банок, то надо заново регуль с мотором женить. Для этого опять надо этот пункт меню выбирать, потом женить, потом коэффициенты.

Александр_1-й

Ага, что-то я протормозил. Действительно ведь “пауэр систем, а не сеттинг пауэр систем”. Спасибо.

Александр_1-й

Пинжеон 450 с регулем Хай модел айс 45 (читай тот же ХелиДрайв 45).
Хотел чтобы вы послушали как ровненько мотор работает (мотор кстати Турниджи 2836 и весьма подубитая батарейка), но к сожалению ветер все забивает.

Сегодня облетал свой Хели Драйв 120ХВ на Фьюжене .50 (снял Кастл и поставил ХД120), ну что вам сказать господа - однозначно лучше, чем Кастл Крейшн 120ХВ, но все же хуже, чем гувернер Скокум 720, так что буду наверное использовать ХД120ХВ как регуль с правильным таймингом, а гувернер использовать все же скокумовский.

levon_2005
Александр_1-й:

буду наверное использовать ХД120ХВ как регуль с правильным таймингом, а гувернер использовать все же скокумовский.

А через карту подобрать “правильные значения” p-gov i-gov пробовали подлетами-экспериментами? Может не так уж и плох он будет в отличии от скукума?😉

Александр_1-й

Пробовал. Выставил П=1.4, И=0.6 отлично, но - не хватает главной фишки скокума - коллектив питч менеджмента. На дохлых батареях - подсдыхает.
Возможно надо увеличить пиньон с 13-го до 14-го, чтобы был больше ЗАПАС по оборотам, или летать в 1-м айдле.
Нет, В ПРИНЦИПЕ я очень доволен, Кастл - рядом не лежал, но после СК-720 - ждал немного большего, хотя - и так хорошо. Возможно просто еще не привык.
Очень понравилась работа в первом айдле - на 69%, возможно в этом и фишка, просто не хватает запаса из-за дохлых батарей и надо летать на меньших оборотах, сейчас свежачка дождусь и буду еще эксперементировать.
В любом случае опыт - явно удался, после полета мотор - 80*С, регуль - 30*С (25*С на улице), хороший мягкий старт, и.т.д.
За такие деньги просто ОТЛИЧНЫЙ регуль, работает получше тех, что в 2 раза дороже, так что я вполне удовлетворен.

PS Кстати, что вы ставите в “старт пауэр”? На 2% - не хватает ему силы стартовать, 4% - резковато. Авто 1-32? или на авто хуже? (еще не пробовал)

Sulzer
Александр_1-й:

Авто 1-32? или на авто хуже? (еще не пробовал)

С авто у меня еще более резко. На 450мх - 8%, на 500мх - 2% в обоих случаях мягкий старт.

Александр_1-й
Sulzer:

С авто у меня еще более резко. На 450мх - 8%, на 500мх - 2% в обоих случаях мягкий старт.

А скорость раскрутки хели мидл, или хели софт?
На 2% - ОЧЕНЬ мягко, просто полный кайф, но стартует - раз из трех 😦 сил ему не хватает на 2%, жалко что нет возможности поставить 3% - было бы идеально.

Sulzer
Александр_1-й:

А скорость раскрутки хели мидл, или хели софт?

На 500мх - хели мидл, на 450мх - хели софт. 450мх у меня вообще не стартует на 2% и не всегда стартует на 4%.

levon_2005
Александр_1-й:

Интересно. Так в каком же порядке их тогда настраивать? Сперва обучение, а потом менять коэффициенты? Кирилл, вы как это делали?

Щас ток увидел вопросец)) У меня была цель только говер настроить, ничего более. Подключил карту, выставил сходу P-gain и I-gain и фпирет))

А ну и ничего ни с кем не женил)) Лятаю на одной и той же полке для всех режимов…

Александр_1-й
levon_2005:

Щас ток увидел вопросец)) У меня была цель только говер настроить, ничего более. Подключил карту, выставил сходу P-gain и I-gain и фпирет))

Так вы Gov. Store не задействовали? Очень здря! 😉

levon_2005
Александр_1-й:

Так вы Gov. Store не задействовали? Очень здря! 😉

Да я шо та не понял ваще как его настраивать… потому плюнул и оставил обычный говер)

Александр_1-й
levon_2005:

А ну и ничего ни с кем не женил)) Лятаю на одной и той же полке для всех режимов…

Там ведь фишка в том, что если вы не обучили его максимальным оборотам, допустим отлетали 3 минуты (скажем обороты 1.800 на полке 70%). Сделали авторотацию. Потом опять включили ту же полку 70%, а обороты будут уже не 1.800, а 1.600 к примеру. Или поставили слабее батарейку - опять обороты другие. Именно поэтому его и учить надо.

levon_2005:

Да я шо та не понял ваще как его настраивать…

Элементарно!
Снимаете лопасти головные и хвостовые (или перекидываете мотор в реверс поменяв 2 провода местами).
Включаете режим gov.store, жмацкаете Энтер.
Отключаете карту, включаете регуль и плавно даете 100% газа (кривую временно сделайте 0-100%).
Мотор раскрутится до полных оборотов, через несколько секунд (3-5) начнет дергать оборотами (осцилировать) - это как раз признак того, что был включен именно режим обучения, и что оно все обучилось.
Снижаете плавно газ до нуля, отключаете регуль, отключаете борт. Все! 100% оборотов - запомнено.
Дальше выставляете любые полки и меряете их оборотометром, обороты теперь всегда и на всех батареях будут одинаковыми!
ЗЫ Рекомендация - не берите самые нулячие батареи для обучения, пусть 100% оборотов запомнит на не совсем свежих, иначе если обучить на новье, а потом поставить полку допустим 90% - просто откажется лететь, и будет пикать пи-пи - дескать мало напряжения.

levon_2005
Александр_1-й:

Там ведь фишка в том, что если вы не обучили его максимальным оборотам, допустим отлетали 3 минуты (скажем обороты 1.800 на полке 70%). Сделали авторотацию. Потом опять включили ту же полку 70%, а обороты будут уже не 1.800, а 1.600 к примеру.

А вот этот момент присутствует((

Александр_1-й
levon_2005:

А вот этот момент присутствует((

Ну так читайте выше. Усе элементарно! 😉

vanger

получил сегодня) и сразу нубский вопрос ) а нафига на регуле 2 проводка то?) ну просто у меня сейчас регуль тупо в приемник втыкается и все) а здесь хитро как-то)

vanger

ага, я так и подумал. а когда не программируешь просто пущай висит? и еще на карте 2 слота под провода. можно пользоваться любым? Ферритовое кольцо все выкусывают?

Александр_1-й
vanger:

и еще на карте 2 слота под провода. можно пользоваться любым?

Нет, нельзя.
Второй слот предназначен для того, чтобы подать на карту программирования питание ВНИМАНИЕ, НЕ БОЛЬШЕ 5.5 вольт!!! Там стоит Атмега без стабилиратора напряжения, ну может 6 и выдержит, но я бы не советовал. Так вот, чтобы подать на карту напряжения в случае если регуль имеет опторазвязку (т.е. читай не имеет встроенного ВЕСа). Если ВЕС есть - регуль будет питаться от ВЕСа.

vanger:

а когда не программируешь просто пущай висит?

Ну да, где-то так