HeliDrive новая серия ESC на ХС

Alex65
Serёga:

Наконец то и я смог купить програматор. Возникли вопросы. На нём два листочка. Как узнать какой нужен в данный момент?

1-й, который приклеенный, когда светодиоды, расположенные вертикально с левой стороны моргают, 2- когда - горят постоянно. Переключаются одновременным нажатием на две левых кнопки.

Sozdatel

Что-то не получилось у меня полетать. Через карту без лопастей задал диапазон газа, выставил gov.store. Выбрал самую старую батарейку с наибольшим сопротивлением. Раскрутил до максимальных оборотов, обороты подергались - как я понял сообщив что макс. обороты запомнены. Поставил лопасти, вышел на улицу. Начинает раскручивать ротор и останавливается, регуль “пи-пи” пищит, светодиод кажется помаргивает. Газ в ноль и опять добавляю - снова пытается запуститься и не прерывается. Заменил на более свежую батарейку - тоже самое. Может Gov.store надо всетаки с лопастями обучать? или что-то не так делаю?

Sozdatel

И авто пробовал, и 2 и 4 процента. Мотор TURNIGY 450/500 H2223 BRUSHLESS OUTRUNNER 3500KV, верт 450-й. Дома на авто запускал, нормально было. Скрость раскрутки самая медленная выставленна.

Sulzer
Sozdatel:

Что-то не получилось у меня полетать. Через карту без лопастей задал диапазон газа, выставил gov.store. Выбрал самую старую батарейку с наибольшим сопротивлением. Раскрутил до максимальных оборотов, обороты подергались - как я понял сообщив что макс. обороты запомнены. Поставил лопасти, вышел на улицу. Начинает раскручивать ротор и останавливается, регуль “пи-пи” пищит, светодиод кажется помаргивает. Газ в ноль и опять добавляю - снова пытается запуститься и не прерывается. Заменил на более свежую батарейку - тоже самое. Может Gov.store надо всетаки с лопастями обучать? или что-то не так делаю?

Очень похоже, что стоит высокая отсечка. У меня 3,2в. Под нагрузкой (с лопастями) напряжение проседает и регуль отсекает.

Vovets

2 бипа/вспышки - отсечка по напряжению,
3 - по перегреву,
5 - потерян сигнал с приёмника,
6 - не удалось запустить.
См. здесь.

Sozdatel

Забыл написать, отсечку на 3 Вольта выствавил.

Похоже на отсечку, но акб только что с зарядки, 4 штуки перепробовал. 2 новых нанотека 25С и 2 турниги 30С. Может всетаки из-за того что без лопастей обучал? Ватт-метр падение ниже 12 вольт не зарегистрировал, точные цыфры не запомнил я…
И еще, при подключении акб, регуль не выдаёт 3 пика - что определил сборку 3S. Карта не показывает никаких светодиодов, которые начинаются с 4S. Значит регуль 2-3 с автоматом определил.

Vovets

Дык в чём проблема - попробуйте все значения отсечки. Если всё равно не заведётся, значит проблема не в этом. При раскрутке бывают очень высокие токи. На графиках с Кастла видел.

Sozdatel

Надо карту программироваия еще отремонтировать, хвостовой лопастью по ней попало и верхняя кнопка улетела ХЗ куда, надо новую купить… На улице пока настраивал, не заметил что она рядом с хвостом оказалась.

Sulzer
Sozdatel:

И еще, при подключении акб, регуль не выдаёт 3 пика - что определил сборку 3S.

Возможно эта настройка и сбилась. У меня было такое один раз, вместо 6s - 12s, тоже ругался пока не настроил 6s по новой.

Sozdatel

Несколько раз менял с LiPo на LiFe для автоматического переопределения количества банок. Жаль что они не сделали на карте меню 3S. Ладно бы он ругался при подключении АКБ, так он при подключении питания молчит, пытается стартовать и потом попискивает… Если бы не правильно выставил колличество банок, он бы сразу наверное начал пищать?
Спасибо всем ответившим! Отремонтирую карту, попробую каждый пункт с самомго начала перевыставить…

Sulzer

Пришли хоббивинговские датчики оборотов. Побыстрому поженил 100а хаймодел с вибаровским говером и только что облетал на лого400. Работает говернер отлично. Лучше хаймоделовского или нет, пока не понял (один акк), тестовый полет, сильно не напрягал. По идее должен лучше. Вибаровский лог чистый - без ошибок , что радует. Из настроек: Фривил Он + Гов Офф + Плейн фаст + Пвм 10 ((22,2*1600*6)/20=10,6)+ Тайминг Авто + СтартАп Павер 2% (двигатель скорпион3026-1600). Получается очень мягкий старт если установить в вибар “Лимит скорости” говернера в “1” , по дефолту “3” (резковато стартует). Лимит скорости на работу говера не влияет - только на спулап и переход межу разными полками. В общем будем посмотреть, полетать…

ПС: Регуль как и двигатель после 7 минут полета едва теплые.

Serёga

Может кто нибуть всё же объяснить что за параметры P-Gain и I-Gain?
За что они отвечают?
Какие лучше поставить на Рекс 500 с мотором Скорпион 1400кв. ?
И самое главное: У меня всё равно если полетать на вертолёте не до конца, посадить его, а потом через несколько минут опять взлететь попробовать, регулятор по самолётному раскручивает ротор, естественно срезает шестерню.
Параметры поставил Heli slow и 2% раскрутки.

Vovets
Serёga:

Может кто нибуть всё же объяснить что за параметры P-Gain и I-Gain?

Википедия сегодня не работает. Поиск.
Начать с дефолтных. Если что-то не понравится, увеличивать оба по одной ступеньке одновременно. Но сначала на дефалтовых полетать как следует, настроить чувствительность хвоста. На 500-ке скорее всего их не придётся менять.

Мне, кстати, пришли. На 45 и 150. 45 вчера установил на 450-й и настроил. Через недельку напишу, как они по сравнению с Кастлами.

Sulzer
Serёga:

Какие лучше поставить на Рекс 500 с мотором Скорпион 1400кв. ?

Я на 500-ке на дефолтных летаю. Вполне замечательно.

Serёga

А как понимать что их надо менять?
Спасибо за ссылку, но вы ещё больше запутали. Можно на пальцах? Тем более я вообще не знал что вопрос про ПИД регуляторы. Что это? 😃

VadimAM
Sulzer:

У меня все хаймоделовские. 45а и 80а со шнурком а 100а - без. Сам удивился когда получил (фото на сайте со шнурком). На работу правда это абсолютно не влияет.

Странно, я заказал хаймоделовские 45 и 80, оба без шнурков…😃

Sulzer
VadimAM:

Странно, я заказал хаймоделовские 45 и 80, оба без шнурков…

Видимо возможны модификации, но со шнурком конечно удобнее , хотя не смертельно.

Александр_1-й
Serёga:

А как понимать что их надо менять?

Пропорционально Интегрально Дифференциальный регулятор. Без понимания теории… на пальцах… не надо вам этого, летайте по умолчанию. На 500-ке будет нормально.