HeliDrive новая серия ESC на ХС

KycokOl

Обучать гувернер без нагрузки, это полный абсурд. При обучении надо взять батарею не первой свежести и при раскрутке дать хот какую нагрузку. Видел видео, как обучают гувер на висении, но я обучал по другому.

perec

ну я пробовал проделывать тоже самое с основной шестернёй. разве что без хвоста. то же самое наблюдалось

а вообще по вашему такое поведение именно из-за неправильного обучения?

батарея кстати не полностью заряжена у меня. к тому ж прошлогодняя

Elms

Вячеслав, спасибо. Завтра проделаю этот эксперимент на своём комплекте, а то и на обоих. Не наблюдал ни чего подобного пока…

KycokOl:

Обучать гувернер без нагрузки, это полный абсурд.

Да ладно! Я так делал. Обучал без лопастей, потом выставлял по тахометру полку, опять же без лопастей, и потом с лопастями контролировал тахометром - получал те же обороты.

Александр_1-й
Elms:

Да ладно! Я так делал. Обучал без лопастей, потом выставлял по тахометру полку, опять же без лопастей, и потом с лопастями контролировал тахометром - получал те же обороты.

Но не с отсоединенным мотором же? Я тоже обучал без лопастей ОР, все остальное - стояло как должно быть. 450-ку учил с лопастями, поставил везде шаг -3* и учил 😉

KycokOl
perec:

а вообще по вашему такое поведение именно из-за неправильного обучения?

Есть видео, есть рекомендации по настройке этого регулятора. Ну пачему вы опять изобретаете велосипед??? ОБУЧАЙТЕ ГУВЕРНЕР ПОД НАГРУЗКОЙ!!! И все у вас заработает.😃 Обучение с одетыми лопастями, это минимум. Идеал, это обучение на висении.

Александр_1-й:

450-ку учил с лопастями, поставил везде шаг -3* и учил

Это, замечательный вариант. Я свой учил примерно так же.

Александр_1-й
KycokOl:

Обучение с одетыми лопастями, это минимум. Идеал, это обучение на висении.

Это ты 450-ку учил с “одетыми лопастями”. Я ее тоже так учил.
Вот сразу видно, что у тебя даже 600-ки нет. Посмотрел бы я на тебя, как бы ты моего Шваброида с 710-ми ОДЕТЫМИ лопастями учил 😉 😉 😉 страшно блин, в натуре.

Elms
KycokOl:

Это, замечательный вариант.

Это пока отстрела лопастей не произошло… Или просто что-то пошло не так…
Кстати, ни кто не замечал что будет если прервать процесс обучения не дав двигателю раскрутиться?

AlexandrCNH

У меня максимум и минимум газа обучался только так:

  1. Выходим в меню газа. Ставим в карте газ на стоп.
  2. Обучаем - газ в нуле.
  3. Ставим в карте газ на полный, но не трогаем до этого момента стик и не обучаем.
  4. Переводим газ плавно на максимум.
  5. Обучаем - газ на максимуме.

Важно, чтобы когда стик ведем вверх горел светодиод над обучением на максимум.

KycokOl
Александр_1-й:

Посмотрел бы я на тебя, как бы ты моего Шваброида с 710-ми ОДЕТЫМИ лопастями учил страшно блин, в натуре.

Это все понятно, но я придерживаюсь пока ранееозвученной теории, что обучать гувернер можно и не при 100% газа. Я свой обучал при полке 80%, но врать не буду, пока не облетывал.

Elms:

Это пока отстрела лопастей не произошло… Или просто что-то пошло не так…

Да хватит жути нагонять. Посмотрите видео на Ютубе, как обучают этот регулятор.

AlexandrCNH
KycokOl:

обучать гувернер можно и не при 100% газа… …пока не облетывал.

😂

Ну вы как всегда!!! Надо почаще следить за Вашими постами, настроение поднимают. 😁

Elms
KycokOl:

Посмотрите видео на Ютубе

На ютубе много разного видео, но это не значит что это надо бездумно повторять. Я себе не враг…

perec
KycokOl:

ОБУЧАЙТЕ ГУВЕРНЕР ПОД НАГРУЗКОЙ!!! И все у вас заработает.

обязательно попробую, просто на стадии сборки решил таки познакомиться поближе с регулём. а вообще, если вы правы окажетесь и у меня всё будет происходить иначе, а именно не будут изменяться обороты от перехода стика газа через нулевое положение - я съем свою шляпу

KycokOl
AlexandrCNH:

Надо почаще следить за вашими постами,

Ну так я не против, следи, ума набирайся.😃

AlexandrCNH

Попробуйте сначала мой вариант, это можно сделать сразу. У меня была подобная праблема.

KycokOl:

ума набирайся

Не, не, кроме хорошего настроения некоторые Ваши посты ничем не отягащены. Не примите за наезд, я про некоторые посты 😁

perec
KycokOl:

обучать гувернер можно и не при 100% газа

по мне так это не меньший абсурд чем обучение гувернера максимально достижимым оборотам без нагрузки

AlexandrCNH
perec:

абсурд чем обучение гувернера максимально достижимым оборотам без нагрузки

perec:

Я считаю что обучение можно проводить ващщще с голым мотором (без трансмиссии). В этом случае обороты ротора будут максимально близки к расчётным. Так как KV мотора - характеристика ненагруженного мотора

???

KycokOl
perec:

по мне так это не меньший абсурд чем обучение гувернера максимально достижимым оборотам без нагрузки

Давайте проверим на практике.

perec

по логике наличие/отсутствие нагрузки на двигатель, а так же величина этой самой нагрузки влияет лишь на то какой процент полки надо будет выставить для конкретных оборотов. условно говоря, скажем если обучаем без нагрузки совсем, то для оборотов 2500 нужно выставить 60%, если с лопастями да ещё и при минус 2 град, то для тех же 2500 об. нужно выставить полку 65%, а если обучаешь на висении то и вовсе нужно где то 75% полку ставить для тех же 2500 об. осн. ротора. а причина многообразия всех этих способов - не понимание сути процеса обученя. а то что у меня такое поведение регуля, так это скорее особенность конструкции, такая же как отсутствие осциляции. в прошлом году были одни ЙЕПЫ, в этом другие. всё течёт, всё изменяется. так же как к примеру сервы емакс 08мд, про которые я в др. теме писал

само собой проверим. просто не скоро будет. со временем туго, пока это я соберу верт. с прошлого года позабывал всё. читать приходится что б вспомнить как настраивать

alexfmn

Мне кажется, что нагрузка тут кардинально влиять на процесс обучения не будет. Я обучал без лопастей и все получилось, правда пришлось повозиться. Было что-то похожее, после обучения обороты были низкими. Как вариант, во время того, когда вы показываете регулятору мах и мин газа, я выставлял в передатчике кривую типа 0 0 0 100 100.

AlexandrCNH:

У меня максимум и минимум газа обучался только так:

  1. Выходим в меню газа. Ставим в карте газ на стоп.
  2. Обучаем - газ в нуле.
  3. Ставим в карте газ на полный, но не трогаем до этого момента стик и не обучаем.
  4. Переводим газ плавно на максимум.
  5. Обучаем - газ на максимуме.

Важно, чтобы когда стик ведем вверх горел светодиод над обучением на максимум.

+1. Попробуйте еще раз пошагово…

Александр_1-й
perec:

по логике наличие/отсутствие нагрузки на двигатель, а так же величина этой самой нагрузки влияет лишь на то какой процент полки надо будет выставить для конкретных оборотов. условно говоря, скажем если обучаем без нагрузки совсем, то для оборотов 2500 нужно выставить 60%, если с лопастями да ещё и при минус 2 град, то для тех же 2500 об. нужно выставить полку 65%, а если

Угу, а потом после таких “настроек” удивляемся секундным отсечкам в воздухе, пока регуль не донастроится первые 1-2 полета.