HeliDrive новая серия ESC на ХС

yan77707

Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
Рег 120hv ,ВЕС отдельный.

maksim_2000
yan77707:

Пиликало 5 раз после посадки?

Нет у меня не пиликало.

maksim_2000:

все также, кроме писка после посадки, была версия на пропадание сигнала газа с приемника, специально проверил, на раскрученном двигле выдергиваю на секунду и обратно вставляю сигнальный провод канала газа из/в приемник, движитель останавливается, затем раскручивается, газ в 0 - регуль пищит 5 раз. Получается, что моя проблема не связана с пропаданием сигнала.

Oris
yan77707:

Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
Рег 120hv ,ВЕС отдельный.

У меня такая проблема решилась разборкой серв и изолировании плат от металл корпуса. Сервы коротили питание.

MazzaFackka
yan77707:

Пиликало 5 раз после посадки? Вот и у меня вылезла такая же проблемма! Отключения мотора,5. бипов. Сначала грешил на сервоудлинитель который был между приемником и регулем. Убрал, опять отключенин. Уже и не знаю куда копать!
Рег 120hv ,ВЕС отдельный.

1 бип/вспышка - положение стика и/или обороты в Gov.Store не установлены(обучены) корректно;
2 бипа/вспышки - низкое напряжение (отсечка по питанию);
3 бипа/вспышки - перегрев (если он не критический, отсечки по перегреву не будет, но после посадки просигнализирует ошибку);
5 бипов/вспышки - потеря сигнала с приемника;
6 бипов/вспышки - не удалось запустить двигатель (часто возникает если в момент начального толчка ротора/винта за что-то зацепился).

Исходник тут.
Файл сейв?

yan77707

Я знаю что означает 5 бипов. Но верт то в ето время управляется, значит борт не причем!

AlexandrCNH

Расскажу вам страшную сказку про 5 бипов и потерю сигнала с приемника и вреде заземления рамы вертолета.

Началось все с того, что сервы передергивались переодически, но редко очень.
Потом я поменял FBL с Robird G31 на клон V-Bar. И не смог взлететь, по причине частого передергивания серв и после остановки двигла - 5 попискиваний.
На что грешить???
Ну ясное дело - статика видимо (хотя верт вальная 480ка). Сказано - сделано, в качестве эксперимента я наспех заземляю хвост и станину двигателя на минус батареи. Провод одна оголенная нитка (выдернул из обычного бытового удлинителя) идет поверх рамы. Я беру верт со снятыми лопастями основного ротора в руку и начинаю раскручивать двигатель. Раскрутив двигатель до более 70% оборотов опять начало трусить сервы. И в этот момент мне сильно жжет палец, который попал на заземляющий провод. Провод антистатик раскаляется за секунды, двигатель вращается почти на полную на пальце уже ожег и пахнет паленой пластмассой.
Моментом - газ в ноль!!! Но двигатель не собирается останавливаться!!! Щелкаю холд - двигатель не реагирует. Кое как получилось работающую болгарку пометить на стол и выдернуть батарейку.

Сижу в полном шоке. Думаю.
Как оказалось, провод от двигателя к регулю протерся и закоротил на раму двигателя. Когда заряд накапливался он уходил в электронику и дергал все сервы, когда я его повернул на минус батареи - круг замкнулся!!!

Так вот, после расшифровки логов В-Бара оказалось, что когда передергивались сервы приемник терял сигнал на доли секунды (а может и больше) и регуль пел 5 бипов.

Вот такая фигня. 😁

yan77707

Кстати, интересный вопрос!
Если происходит разрыв связи ПРИЕМНИК-РЕГУЛЬ то понятно 5 бипов…
А если в связке ПРИЕМНИК-РЕГУЛЬ все хорошо, но САМ ПРИЕМНИК теряет сигнал от передающей аппы, регуль воспримет это тоже как ошибку №5 ?
Может и вправду кратковременная потеря связи с АППЫ с ПРИЕМНИКОМ была? Но так как верт 600ка, и энерции у неё хоть отбавляй, на ней и не заметно этой потери сигнала? У меня пока спокойный тип полетов… так что при прямом пролете или на висении кратковременный файл сейф очень легко не заметить!

Mikik

5 бипов - именно когда нет сигнала от приёмника и всё равно по какой причине: обрыв связи ПРИЁМНИК-РЕГУЛЬ или ПРИЁМНИК-АППА.

Vovets
Mikik:

5 бипов - именно когда нет сигнала от приёмника и всё равно по какой причине: обрыв связи ПРИЁМНИК-РЕГУЛЬ или ПРИЁМНИК-АППА.

Вообще-то нормальные приёмники при потере связи с передатчиком включают Fail-safe, для регуля это выглядит как установка газа в 0. Это если Fail-safe правильно настроен. Отличить Fail-safe от, скажем, холда регуль не может.

Borisovich

Народ, помогите, не могу выставить обороты ротора с гувернером по полкам в Castle ICE 75.
Trex 500, сетап стоковый: мотор родной 1600KV с 13 пиньоном, 162 шестерня, батарея 6S.
В режиме гувернера для idle прога ругается на обороты ОР большие 2437, про idle2 вообще молчу. По мануалу ротор до 2850 крутить можно.
Еще газ не калибруется привычными методами, регуль активизируется только если нижний расход по газу, поставить 120%.
Раньше как-то настраивал, давно это было 😦.

levon_2005

У вас пиньен для блина. 15 нужен. Газ калибруется на кастлах не привычным способом, а передатчик ендпоинтами подбирается к регулю.

AABBCC
Borisovich:

не могу выставить обороты ротора с гувернером по полкам в Castle ICE 75

А Вы темой не ошиблись случаем? 😉

Borisovich
AABBCC:

А Вы темой не ошиблись случаем?

Извиняйте, не нашел ничего подходящего, ткните пальцем если есть.

levon_2005:

передатчик ендпоинтами подбирается к регулю.

Во как все запущенно.

Vovets
Borisovich:

Извиняйте, не нашел ничего подходящего, ткните пальцем если есть.

Двумя строчками ниже тема. Просто не искал.

Borisovich
Vovets:

Просто не искал.

Поиск так работает, ручками не листал…

Vovets
Borisovich:

Поиск так работает

Пользуйтесь Яндексом, на форуме поиск действительно не работает. “Castle ICE 75 site:forum.rcdesign.ru”.

maksim_2000
MazzaFackka:

Максим, сообщи плиз, ушла проблема совсем или нет!

На выходных полетал, проблема не ушла, за 12 акков один раз опять словил отключение двигателя…

AlexandrCNH:

Началось все с того, что сервы передергивались переодически, но редко очень.

Кстати, да, у себя тоже пару раз замечал, что сервы передергиваются, после инициализации, до запуска. Надо проверить на КЗ, хотя опять же, у меня нет потери сигнала с приемника…

AlexandrCNH
maksim_2000:

у меня нет потери сигнала с приемника…

Это не показатель!!! Смотрите двигатель в первую очередь. Если звонится на раму - бяда!!! Не замляйте раму на минус батареи.

maksim_2000
AlexandrCNH:

Если звонится на раму - бяда!!!

Сейчас проверил - не звонится…

AlexandrCNH

Сервы звонятся??? Любой провод может пробить.
Самое фиговое в нашем деле (и не только в нашем) искать плавающую неисправность. Сочувствую.

maksim_2000
AlexandrCNH:

Сервы звонятся??? Любой провод может пробить.

Неа, ни один провод на раму не звонится, все проверил.

AlexandrCNH:

искать плавающую неисправность

Это точно, кстати тут мысль еще пришла, незадолго до начала глюков, я переключал frame rate на приемнике с 22ms на 11ms. Не может из-за этого быть? Переключу-ка обратно, все равно мыслей больше нет…