И снова Imax 6

Igoly

Так и не понял перерыв форум ( не судите) : есть ли возможность заряжать сразу 3 или 4 или 6 Li-pol 120- 160 mah с использованием балансировочного разъема ? Т.е. что бы контролировать напр заряда на каждом аккумуляторе? Что значит ток балансировки - 300mah ? Это максимальный ток который может погасить балансир ?Есть ли возможность при токе заряда 200 mah довести каждый аккумулятор до 4,2 В? С уважением .

helimika

Не совсем ясно, вы имеете ввиду от 3х до 6ти однобаночных аккумулятора с емкостями 120-160 ma? Током 0.2 лучше не заряжать акк. Вобще должен, только для того, что бы все за раз подключить их к Ай макс, нужно собрать их в схему, как в 6ти баночном аккумуляторе.

Igoly

Спасибо что откликнулись. Сам заряжаю их 100 ма , но думаю для скорейшего заряда 200 не усугубит сильно ситуацию. Вообще то вопрос не в этом , а в том отработает ли встроенный балансир при фиксированном токе заряда одновременно все аккумы (понятно что они собраны типа в один аккумулятор с балансирным разъемом). То есть я беру например 4 акка на 120 ма и 2 на 160ма ,все разряжены до 3.6в ±0.1в ( к примеру) и устанавливаю их на разьем 6S, задаю ток заряда 100ма для 6ти баночного аккума … И что из практики получится ?

helimika

Думаю в схему нужно собирать акки с одинаковой емкостью, тогда Ай макс будет заряжать схему с током 0.1 амп и напряжением 25.2 вольта (для 6s).

Igoly

А из практики нормально балансируются банки при таком зарядном токе ? На главной ветке про Imax писали что балансиировка выполняется корректно только при достаточно больших токах зарядки (0,5 и выше ) . Или я заблуждаюсь ?

helimika

Ммммм… Хз. Режим такой выбирается, в инструкции другого не написано. Лучше Вы в той ветке и спросите.

1 month later
Demidoff

Люди подскажите чайнику, в какой последовательности подключать аккумулятор и как вообще заряжать? Прочитал все мануалы ничего не понял. Т.е. подключить батарею ко всем разъемам, включить зу в сеть или наоборот включить в сеть а потом батарею?

Mikik
Demidoff:

наоборот включить в сеть а потом батарею

Именно так. Включить в сеть, выставить параметры и подключить батарею.

Demidoff

А можно его (ЗУ) оставлять на ночь включенным с батареей? Он же сам вроде выключается после того как зарядит. И еще если только заряжать, балансировочный разъем надо втыкать?

KycokOl

Подключать надо оба разъема. Без присмотра зарядку лучше не оставлять.

Demidoff

А если таймер поставить, она (зу) полностью отключится, акк не будет разряжаться?

KycokOl

Сам процесс зарядки LiPo аккумуляторов должен проходить под присмотром. Аккумуляторы при этом желательно держать в специальном, огнеупорном мешке. ТБ, знаете ли.

Demidoff

Да это понятно, но когда он зарядился, зу получается еще работает, но не “кормит”, ничего в этом страшного же нет?

Вахтанг
helimika:

Думаю в схему нужно собирать акки с одинаковой емкостью, тогда Ай макс будет заряжать схему с током 0.1 амп и напряжением 25.2 вольта (для 6s).

Вопрос: как известно АКБ к заряднику подключается и балансировочным и силовым разъемом. Питание зарядника 11-15(18)В. У него внутри умножитель напряжения до 25В, или зарядка АКБ производится побаночно? тогда зачем подключать силовые провода?

Vovets
Вахтанг:

тогда зачем подключать силовые провода?

Возьмём аккумулятор 5000mAh. Будем заряжать его током 3С (современные батареи способны). Ток составит 15А. На 15А не рассчитаны ни балансировочные провода, ни разъёмы. Таким образом, через силовые провода идёт заряд, а через балансировочные - балансировка и контроль.
Кстати, внутри зарядки (нормальной большой) силовые провода не замкнуты с крайними балансировочными.

Mikik
Вахтанг:

У него внутри умножитель напряжения до 25В, или зарядка АКБ производится побаночно

Там не просто умножитель, а управляемый преобразователь DC/DC, выдающий на выходе требуемое напряжение.

Vovets:

Кстати, внутри зарядки (нормальной большой) силовые провода не замкнуты с крайними балансировочными.

Они замыкаются через разъёмы батареи, что при больших токах зарядки даёт меньшую погрешность измерения напряжения на батарее.

Вахтанг
Vovets:

Таким образом, через силовые провода идёт заряд, а через балансировочные - балансировка и контроль. Кстати, внутри зарядки (нормальной большой) силовые провода не замкнуты с крайними балансировочными.

Как идет зарядка понятно. Меня интересовал источник напряжения, превышающий входное напряжение. Обычно преобразователи DC-DC-UP не блещут хорошими данными по большому току.
Висит на стене схема от В6, но на нем этого узла нет, как и самого процессора, хотя на проводах подписаны его порты.

Mikik
Вахтанг:

но на нем этого узла нет

VT14, VT16 И обвязка. Кстати, очень часто встречается непропай С28 в месте перехода с одной стороны на другую. Результат - нормальная зарядка батарей до 3S и выход из строя при попытке зарядить батареи больше 3S.

27 days later
Panov-75

Гуру форума … подскажите. У меня тоже зарядка как в сабже. Но так как у меня 12 акков 3S 2200mAh и одной заряжать достаточно долго. Заказал недорогую ALIGN Balance Charger RCC-3SX. helipross.com/balance-charger-rcc-3sx-hec3sx01.htm… (не реклама). Как уже потом увидел - что там зарядка, только через балансировочный разъем … нет подключения через силовые. Это критично ?

Vovets
Panov-75:

Заказал недорогую ALIGN Balance Charger RCC-3SX.

И куда она с током зарядки 2А для 12-ти акков? Током в 2А можно заряжать и через балансировочный провод, это не критично.

Panov-75

Ну, так я не через разветвители буду … а по одному …трёхбаночному … на большее она и не расчитана, о чем свидетельствует инструкция от 2 до 3 банок ))) Понятно - что по времени … зарядка станет дольше. А качество зарядки ? То что только через балансировочный … в дальнейшем на срок службы эксплуатации не отразится ?

Vovets
Panov-75:

а по одному …трёхбаночному

…6 штук, 6 часов. Это ж сколько терпения надо. Их ведь на ночь не поставишь заряжаться, следить надо, да и менять.

Panov-75:

То что только через балансировочный … в дальнейшем на срок службы эксплуатации не отразится ?

Не отразится. Если она, конечно, не перезаряжает.

Panov-75
Vovets:

Не отразится. Если она, конечно, не перезаряжает.

Узнаем 😃 Данный девайс нам в помощь 😃

Vovets
Panov-75:

Данный девайс нам в помощь

Я бы не был так оптимистичен по поводу данного девайса, только если он не проверен-откалиброван вменяемым вольтметром. Как индикатор - сгодится.

Александр_1-й

Всегда ставлю на ночь. Проверил батареи (не греются, банки не дохлые) и пошел спать.
По теме, та зарядка что батареи через балансирные разъемы заряжает - очень толковая зарядка, очень ТОЧНО заряжает. Только учтите, что ей нужен для заряда 3-х банок блок питания 14-18 вольт, 12 вольт не подойдет, там нет умножителя напряжения.