Зарядка током 2C

mfilitovich

Не нашел поиском ответа на свой вопрос, поэтому задам его здесь.
На аккумуляторе турнига 2200 (с хобей) написано, что нельзя заряжать током больше 2С, т.е. я правильно понимаю, что если в заряднике я выставлю ток хотя-бы 4А, то всё будет нормально? Т.е. не будет пожаров и т.п.?😃
Просто пока я заряжал эти акки только на 1С, т.е. 2.2А и они вроде как после зарядки почти холодные. Зарядка идет порядка 1 часа. Вот и думаю, если увеличить ток, заряжать будет быстрее?

Виктор

Если вы сильно спешите, то можно, но не часто. Теоретически зарядки большим током сокращают число циклов заряд-разряд, но это же теоретически. Практически это число и так может уменьшиться и определить причину этого чаще всего так и не удаётся.

mfilitovich

Меня просто натолкнуло на мысль о зарядке бОльшим надпись на самом аккумуляторе. Ведь не 1С написали, а именно 2С!

elRikk

А что за зарядник? Если какой-нибудь клон B6-B8, то там из-за схемотехники всех этих зарядников бывает, что переход от заряда к балансировке начинается уже далеко за 4.2В. Момент перехода определяется по напряжению на силовых проводах. А там чем больше ток - тем сильнее просадка, т.е. зарядник считает, что напряжение меньше, чем реально на аккуме. Я спаял толстые самодельные силовые провода и пропаял силовые дорожки в внутри зарядки с большим кол-вом припоя. Это помогло, но не сильно.

P.S. У меня один раз до 4.26 заряжался, и только потом перешел на балансировку, а это очень фигово для акка.

P.P.S. Стараюсь заряжать не больше 2А даже 6000mAh акки. Если срочно надо, то ставлю большой ток. Ближе к концу заряда останавливаю, снижаю ток до 1.8А и только так заканчиваю. У меня было несколько таких зарядок и на всех эта особенность была.

levon_2005

До 10А заряжайте, эта цифра не страшна ему, если только пак не 20С по токоотдаче)) Главное это не переразряжать ниже определенного порога… после которого уменьшается емкость и отдача… причем быстро! Куча паков была 2200 35-45С и 40-50С, в среднем 100 циклов на каждый пак, но были и другие паки… за 250 циклов отходили прежде чем надулись! Паки никакие не нано(в то время их еще небыло вроде даже), обычные синие турниги.

elRikk:

Стараюсь заряжать не больше 2А даже 6000mAh акки.

Это уже кащунство)) 6000=1С, значит 2С для этого пака будет 12А ток зарядки!

mfilitovich

Проблем с перезарядом у меня нет, выше 4.20В никогда напряжение не поднимается, да и балансируются в итоге нормально (±0.02В). Надо попробовать заряжать на 2С, т.е. в моём случае это будет 4.4А.

Всем спасибо за помощь!

Sozdatel

Нанотеки 25С 2200mAh 3S иногда заряжаю разрешенными токами 5С -10 Ампер, пока все нормально. А те, которые до 2-х С, всегда заряжаю 2С, проблем нет.

caesarxx

У меня самый старый пак не дожил до 3х лет турниджи 2200 20с, забыл его разряженным в 0 на 4 месяца, все остальные 4 (20с) и другие более мощьные работают как часы не вздуваются, заряжаю всегда током 1А в стораж только на зиму, паки 150 вылетов и больше.