Блок питания от ПК

Дима=

Подскажите пожалуйста возможно ли использовать БП от ПК. Я купил себе новы блок питания от ПК на 400 ВТ. как правильно подключить?
Может фото выложить блока?
Я его в резетку включаю он даже неработает (куллер некрутиться).

Andy08

Он и не будет включаться без нагрузки. Попробуйте здесь почитать. Вот еще вариант с фотками.

pashist

Старые АТХ БП, встречал, включались без нагрузки. А вот без перемычки точно невключится. Как-то давненько чинил такие и переделывал под лабораторный питальник (хотя начиналось с простой подтяжки напряжений при “разгоне” компьютерного железа). ШИМ регулятор и защита, как правило, выполнены на микре TL494. Лёгкими движениями паяльника можно задрать напряжение около 20В (незабываем про номиналы выходных кондёров и диодных сборок!) И конечно же есле используется одна линия 12 или 5В не надо многоваттных резисторов, пусть перекашивает как хочет. Дело в том, что линии выходных напряжений (12 и 5) сидят на трансе с общей первичной обмоткой и заведены через резисторный делитель на ногу микрухи ШИМ. При просадке одного напряжения схема открывает больше транзисторы которые, в свою очередь, да да - задирают обе напруги. Это в современных БП есть уже и раздельные (по стабилизации) линии и 12 и 5В…
И ещё защита. Также с обоих линий 12 и 5В идёт через диоды Зенера (больше извесные - стабилитроны😒)

В общем было интересно, в своё время заморочиться:)

Дима=

Вы хотите сказать что не надоставить резистор или лампочку? Просто я в эликтронике “О”.

pashist

Без перемычки в любом случае не запустится. Поставь, посмотри.

Дима=

Да перемычка это понятно, вот без этого можно обойтись -
3. Далее пришпандориваем резистор мощностью 10Вт номиналом 10 Ом между оставшимся чёрненьким (см.п.1.) и тем местом, где в плате сидели красные провода. Нагружаем тем самым линию “+5В”, для компенсации перекоса при нагрузке БП.

Резистор берём керамический с запасом по мощности, чтобы он мог спокойно рассеивать тепло в воздух. У меня, он по “руке-термометру” градусов так около 40-ка. Перед его припайкой выводы сажаем в термоусадку. дабы не коротнул чего лишнего.

pashist

Ну есле можешь, обходись. 😇
А то наоминает разговор слепого с глухим.