Не раскручивается ротор - совместимость контроллера?

Lucifer

Многие скажут раритет, но тем не менее…
На 450 стоял регулятор Align RCE-BL25X и двигатель RCM-BL420LF.
Регулятор запускал двигатель нормально, но перегревался, и вырубался по защите от перегрева через 2 мин. - проверено логгером с датчиком температуры. Ток не превышал 6А. Еще его не препарировал и не знаю в чем было дело. Ну да фиг с ним.

Взял Align RCE-BL35X - сегодня эксперементировал.
При любых настройках тайминга при включенном Soft Start начинает медленно (дергаясь) раскручивать ротор и приблизительно на скорости ротора 1,5-2 об/сек. такое ощущение теряет положение ротора и начинается дергаться, пытается еще раз и после 2-х попыток прекращает попытки. Если сдвинуть газ в 0 и попытаться еще раз, все повторяется. Скорость движения стика газа никакого эффекта не дает. Один раз все же удалось совершенно случайно запустить - ничего особенного не делал - чистая случайность. Перепробовал кучу вариантов програмирования: все тайминги, все варианты реакции на ручку газа, все режимы, включая говернер. Пока оставил в режиме самолета, в нем все ок, но надо очень аккуратно.
Не понятно… Завтра 450MX дадут на пробу. Ну с ним то точно должно быть все ок.

FRUKT

Может проблема в моторе, а не в регуляторе?

Lucifer
FRUKT:

Может проблема в моторе, а не в регуляторе?

Ну скорее всего так и есть. Мотор уже есть, сегодня надеюсь успеть попробовать.

Val-ksd

Да и не мешало бы проверить надёжность контактов в разьёмах и пайки, между регулем и мотором.По вашему описанию похоже что движок работает на двух из трёх фазах.

Lucifer

Попробовал с новым 450MX - без установки в вертолет. Держу в руках - дергается на маленьких оборотах, но раскручивается. Чуть чуть прижимаю пальцем имитируя нагрузку от шестеренок, лопастей - все то же самое - дергается и останавливается. Беру старый движок - такая же фигня - не трогаешь раскручивается, трогаешь дергается и останавливается. т.к. проблема на 2-х двигателях, а разьемы регулятора я сам паял и акк заряжал, то все сводится к регулятору.
Провел опыт на самолете - отключил одну фазу - двигатель дергается и останавливается - не работает ни при каких обстоятельствах. т.е. поведение схоже только в том, что происходит остановка. Учитывая что в данной комплектации в самолетном режиме никаких дерганий и проблем нет, то ничего кроме глюк Soft starta в голову не приходит.
Какие еще идеи, варианты проверки?

Lucifer

Написал в магазин по поводу диагностики и возможного обмена. Покупал в попыхах а Москве - хотел побыстрее…

Lucifer

Кажется разобрался, сегодня на поле проверю.
Стояла очень крутая кривая газа, и контроллер программировался не правильно, а именно всегда вместо среднего тайминга был высокий, и всегда включенный гувернер.
Не привык я к вертолетным фишкам еще - в самолетах таких проблем не бывает.