Солнышко и аккумы

3Daemon

Хочу поделиться своим печальным опытом.
Я частенько летаю вечерком после работы, заезжаю по дороге домой на поле и отлично летается в предзакатное затишье. 450-ый у меня сейчас в ремонте (жду одну запцацку). Вот вчера, с утречка закинул mcPx в “фирменном” чемоданчике в машину (чемоданчик этот с поролоновыми ложементами и гнёздами там же под аккумы, с прозрачной крышкой). И закинул идиот на полку за задними сидениями, под заднее стекло. В общем день машина простояла на парковке у фирмы, под солнышком. А заднее стекло хоть и с тонировкой, но… В общем аккумам в гнёздах из тёмного поролона - хватило 😵 Когда открыл на поле вечером чемоданчик и стал вытаскивать аккумы - они были похожи на шарики. 2 стоковых и 4 икстримовских акума для mcPx - в мусор. А если бы в машине полыхнули? А если бы это были пэки для 450-ки?
В общем солнышко не только полезно но и…

McMaxicus

Везунчик…
Странно, что не пришлось машину в мусор отправлять…
Нельзя их на солнышке то оставлять

DemidSPb

Нельзя в машине оставлять пожароопасные вещи! Даже самые невинные и маленькие.
Это я вам говорю как человек, у которого в машине зажигалка взорвалась в салоне с пламенем и сгорело пол салона (что является еще оочень удачным исходом пожара).
Акки, зажигалки, жидкость для розжига угля, канистра бензина для генератора - всему этому не место в машине!
Материал торпеды, например, на солнце раскаляется до совершенно неприличных температур.
Поздравляю, с тем что обошлось и что это были не акки от серьезного верта.

Voldemaar
DemidSPb:

канистра бензина для генератора - всему этому не место в машине!

Хм… Еще с “дедовских” времен всегда вожу с собой канистру бензина “на всякий случай”. Раньше возил железные 20-литровые, немецкие, потом алюминиевые, наши, теперь 5-литровку пластиковую… Ни разу ничего не случалось… А сейчас задумался - нельзя было так делать? Были прецеденты?
P.S. Зажигалка в машине взрывалась. Но без последствий.

DemidSPb

Канистру с бензом для генератора, я имел ввиду стандартную пластиковую 5литровку , которую возят большинство вертолетчиков.
Как и жидкость для розжига в пластиковой бутылке.
Проблемы с ними могут быть если жидкость вытечет из тары.
Либо из-за прохудившийся крышки, или пластик можно пробить чем либо острым в багажнике (например шампуром =))))
Я, например, на гулянки с шашлыками всегда беру пиво в стекле =)
Понятное дело, что проверенная канситра, хорошо закрепленная и защищенная от солнца и ударов несет минимальный риск.
PS: Зажигалок у меня и друзей навзрывалось больше 10ка в машине - “повезло” только мне .