Коллеги. Нужен ваш дельный совет в выборе блока питания для своего зарядника.

starway48

Вообщем дело обстоит так. Купил 4 зарядника турниги с хоббей. Вот такие.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
Планирую объединить их в один чемодан, так как нужна мощная зарядка на 700 вертушку. Эх, наркота это наше хобби.
И вот дальше у меня встал вопрос по выбору блока питания. Скажу честно, больше 10А на канал, давать не собираюсь. То есть максимальная загрузка блоков это будет 4 - 5000 пака, шести баночных, что в итоге составляет 40 ампер.
Так вот, у меня встал вопрос. Какой лучше блок питания брать из предложенных ниже.
www.electronshik.ru/item/se-1000-15-224268
Или же вот этот.
www.electronshik.ru/item/se-1000-12-223970
Что лучше, или же одно и то-же.
Важно, что более поможет разгрузить турниговские блоки или разницы нет.
Жду советов.

Mikik

Тут надо исходить не столько из токов, сколько из мощностей. Если будем заряжать током 40А 6S паки, то нам необходимо отдать порядка 1000Вт. С учетом кпд зарядки нужен БП на 1200-1250Вт. Выбирать БП нужно с максимально допустимым входным напряжением (для зарядки). Исходя из этого SE-1000-15 будет предпочтительнее. Только заряжать можно будет токами до 8А. MeanWell весьма неплохие блоки, но я бы посмотрел в сторону БП от серверов. Они имеют бОльшую надёжность. Да и купить 1-1.2кВт можно примерно за 50-60$ (ebay или другие барахолки).

Alex919rr

Чем не устраивает такой вариант?
helidirect.com/maxamps-24v-47a-1150w-power-supply-…

Опустим вопрос цены, очевидно, что его дешевле собрать самому, купив на ибее 2 серверных блока питания.
Всем разные форма секса нравятся, лично мне проще купить готовый.

Mikik
Alex919rr:

купив на ибее 2 серверных блока питания.

Так это и есть два серверных БП (Dell), утянутых в один блок термоусадкой 😉. То-ли на helifreak, то ли на rcgroups была темка именно про него. Покупая готовое изделие, надо его обязательно проверить. При таких токах получить перегрев и возгорание - как два байта переслать 😦.

Alex919rr:

Чем не устраивает такой вариант?

Выходное напряжение - 24В, а зарядка держит максимум 18В. Дым, вонь, потом - огонь 😁

Mikik
Alex919rr:

Пока дыма не было.

Естественно. Ваша зарядка имеет DC Input: 10.5~28V, а зарядка топик стартера - Input voltage: 11.0 – 18.0Volt.

Alex919rr
Mikik:

Естественно. Ваша зарядка имеет DC Input: 10.5~28V, а зарядка топик стартера - Input voltage: 11.0 – 18.0Volt.

Да, точно. Слона-то я и не приметил сразу.

zwadim
starway48:

Вообщем дело обстоит так. Купил 4 зарядника турниги с хоббей. Вот такие.

www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=11340

Current drain for balancing Li-po: 200mAh/cell

сочувствую…

Maximum charge capacity: 380W @ input voltage >15V

т.е. максимальный ток в акк ~15А = 3С для 5Ач. Учитывая предыдущее… чумодан явно не для поля.
а если посчитать:
TURNIGY MEGA 380W Lithium Polymer Battery Charger $61.75 * 4 = $247… Можно спросить для расширения кругозора? ЗАЧЕМ?
БП для этих зарядников, которые надоедят в течении первых месяцев и будут проданы, не подойдет для нормальных зарядников. т.к. у них питание >24В

По поводу основного вопроса… Как уже выше указали на ХК есть киловатник. НО для указанного сетапа он даже без запаса не дотягивает (380*4=1520, а надо еще хотя бы 15% запаса). Где взять 2 кВт БП на 18 вольт? Какие надо провода, все это соединяющие? В общем экономически проект однозначно провальный. Очень интересно посмотреть на результат.

starway48

Посмотрим. Я брал еще по скидке. Мне каждый блок обошелся в 48 баксов.
А что касается проекта, то он у меня уже был. Похожий чумодан. Я его сейчас выставил на продажу. И блок питания (его продал). Просто проблема в том, что больше 7 ампер на канал не выдавал, так как слабенький был блочок. Ну и зарядки захотелось по мощнее. Чемоданом доволен очень сильно. Поработал и еще поработает на славу.
rcopen.com/forum/f120/topic293392

Михаил. Со вчерашнего времени смотрю на юлоки питания, по по большинству своему нахожу с выходом 12 вольт. Есть ли серверные блоки питания с 15 вольтами. Действительно хочется поболее напряжение подавать. Можете хоть ссылку на название скинуть. Огромное спасибо.

А что касаеться с хоббей, то его ценник получаеться 178 ум на 31 получаеться 5518 руб.
Не лучше ли добавить 1000 руб и взять

www.electronshik.ru/item/se-1000-15-224268 (не реклама)

Какие мнения?

Вот еще дешевле
www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=7262… (не реклама)
стоит чуть больше 6 тысяч.
А это полтора- киловатник за эту же суммму
www.apitcomp.ru/shop/…/item409897/ (не реклама)

Коллеги. Нужны ваши советы на чем лучше остановиться для моего чумодана.

Mikik

Серверные блоки допускают регулировку в небольших пределах. Подробнее можно ознакомиться здесь. Я бы не стал смотреть в сторону БП для персоналок. Там много заморочек в части защиты по разным каналам. Если не серверный, то лучше брать MeanWell. Если выберешь, то стукнись в личку - попробую помочь с оптовыми ценами на них.

starway48

Тему можно закрыть. Спасибо за помощь Михаилу.

zwadim

информативно ппц.
Чего выбрали-то в итоге? Новичок придет, почитает…

starway48

Опробовал сегодня новый бп, на пока еще старом чемодане. Что могу сказать, очень доволен. Если на 12 вольтах, таким был мой старый бп, блоки грелись и давали отсечку по температурному режиму, но с 15 вольтами шуршат как милые. Дают по 9 на пак 5200 и льют и льют. Можно даже куллер не включать, они просто у меня сделаны так, что можно отключать. поэтому, крайне рекомендую для этих зарядок использовать именно 15 вольтовку. Михаил, еше раз в благодарность.