Настройки регулятора YGE с гувернером vBar

Alex71
levon_2005:

Честно говоря, я и сам не понимаю, покупать рег за 400-500

Это почему 400-500 зеленых? Я за 166 зеленых купил) за 400-500 можно Контроник купить) YGE самый дорогой на 14 банок и 160А стоит 350 баксов;)

Alex919rr:

Подскажите, все попытки поженить YGE c гувером вибара связаны с плохим внутренним гувером YGE ?

Говернер в YGE нормальный в режиме гов-сторе, настройка через жопу и автотайминг одно название( В Вибаре гувернер лучше. Да и женить особо ни чего не надо… можно и по-умолчанию летать. Мне просто хочется увидеть “песню” внешнего гувернера - пока я ее не вижу и не слышу))) Вот сегодня вроде подстроил и стало лучше. Сравниваю с Контроником серии Джайв в Мод11. На предельных оборотах Контроник работает лучше, НО итоговая цена YGE c Вибаровским гувером дешевле в два раза чем Контроник) Так что есть смысл и побороться)

levon_2005
Alex71:

Я за 166 зеленых купил)

Имеется ввиду регуль на 700-800ку.

Alex71:

YGE самый дорогой на 14 банок и 160А стоит 350 баксов

Ну ну ну, щас народ то поперепугаете.
readyheli.com/MIK4591-Mikado-ESC-YGE-160-with-heat… (и это без учета доставки)

Alex71:

Мне просто хочется увидеть “песню” внешнего гувернера - пока я ее не вижу и не слышу))) Вот сегодня вроде подстроил и стало лучше.

Такая же фигня)))))))

Alex71
levon_2005:

Ну ну ну, щас народ то поперепугаете.

Ну можно и так купить rcgalore.net/castlecreationsescspeedcontroltalon90… доставка бесплатная) ну чуть ошибся за 420 баксов)

levon_2005:

Имеется ввиду регуль на 700-800ку.

Ну если это Микадо то он лежит в комплекте… и уже запрограммирован под Вибар) Ну все равно для 700-800-ки особо и выбор невелик… особенно под 14 банок)

Alex919rr
Alex71:

Говернер в YGE нормальный в режиме гов-сторе, настройка через жопу и автотайминг одно название

Судя по выложенным видео настройка элементарная, сам пока не делал, но скоро буду на двух вертах, пак на 4В и полный газ, вот и вся настройка. Возможно, я очень наивен и всё будет сложно.

Выдержка из поста Николая Гончарова:

Снимаем ВСЕ лопасти , разряжаем аку на 4В на банке.
Включаем , (рег будет пикать по разу) , после инициализации , это значит он не обучен.
Включаем на полный газ и ждём , через небольшое время обороты начнут плавать, это значит регуль обучился.
Теперь можно переподключить аку и с помощью тахи выставить нужные обороты, ака та-же, на 4в банка.
После настраиваем Гейны по полёту. У меня обычно они в самом правом краю.
Теперь , если нажать на карте Говер Сторе , то придётся заново обучать Регуль. Будьте бдительны, это сброс.

Alex71
Alex919rr:

Судя по выложенным видео настройка элементарная, сам пока не делал, но скоро буду на двух вертах, пак на 4В и полный газ, вот и вся настройка. Возможно, я очень наивен и всё будет сложно.

Какой YGE? ФБЛ - вибар?
Главное что бы работало все как надо)

Alex919rr:

Выдержка из поста Николая Гончарова:

Вот это я и называю “через жопу” )

Alex919rr
Alex71:

Какой YGE? ФБЛ - вибар?

120HV и 90LV, оба будут с вибаром

Alex71:

Вот это я и называю “через жопу” )

Ну может, смотря с чем сравнивать. Я с контронами не имел дела.

Alex71

Отлетал сегодня 10 паков) ну вроде настроил гувернер как мне надо… работает неплохо не хуже контроника это точно, правда если не считать что контроник настраивается сам;)

Alex919rr:

120HV и 90LV, оба будут с вибаром

С 90LVу меня возникла небольшая проблема, скидывал настройки время от времени. Проблему решил установкой буферной батареи, но думаю можно ограничится и конденсатором.

surm
def_lord:

Господа, вот тут у меня возникли кой какие мысли, а именно, по параметру - максимальные обороты, который задаётся в настройках на экране “Гувернёр 2”. Какие числа тут указывать? Максимальные значения - что позволяет выдать твоя силовая? Или тупо для каждого класса стандартные значения?

Тупо максимальные обороты для каждого класса:)

levon_2005:

Чтобы подключить встроенный сенсо-датчик рега к вбару, нужен (я так понял) шнурок OPTO скорпионовский. Я же подключил просто через гиперионовский датчик. Мерял вольтаж на выходе встроенного датчика, по одной паре 5в по другой 2в или 3в… Боюсь спалить либо бар либо встроенный датчик)) А пока что самому хочется найти инфу по подключению)

Не нужно бояться, ограничение по вольтажу имеет только мини вбар - это 5В. У большого вбара встроенный регулятор напряжения:)

def_lord
surm:

Тупо максимальные обороты для каждого класса

А тогда получается - что он видит полку 100 - и выдаёт максимальные обороты для моего класса - 450-ки (пока эксперементирую) - НО! Максимальные обороты моей силовой - 3743 (по калькулятору, при наполовину заряженных акках 😃 Может выставить это значение ему в максимуме? Тогда полочки переделать чутка - и любимые 3600 будут на чуть меньших значениях полочки?

surm

Да, точно! Так и надо - максимум в настройках вбара и потом подобрать полку под свои требуемые обороты:)

def_lord

А максимум при заряженной/разряженной/половинной батарее? 😃 по идее - при половинной 😃

surm
Alex71:

Ну вроде все настроил) обороты какие то кажет мотор крутит - надо подлетнуть) Вот одно дело осталось это режим авторотации… А можно настроить на ДХ8 как тут написано но без переключения банков? А почему бы не настроить просто три айдла, зачем нужен нормал?

Можно настроить и с переключением банков:) можно и холд на 30% настроить, но не нормал только.
Настройки можно посмотреть у меня в дневнике
rcopen.com/blogs/94310/16317

def_lord:

А максимум при заряженной/разряженной/половинной батарее? 😃 по идее - при половинной 😃

Самые максимальные:))) обороты полетных режимов, выставляете подбором полки!

Alex71
def_lord:

А максимум при заряженной/разряженной/половинной батарее? по идее - при половинной

Вибар умный, он тех оборов что ты указываешь даже и не достигает 😉 например если указать макс 2500 то при газе 100% Вибар будет устанавливать 2450. По этому ставь самые максимально возможные на твоей силовой и шестеренках.

surm
Alex71:

А никто не встречал где нибудь рекомендации по режимам (тайминг, частота) для Микадовского Скорпина HKIII 4025-1100… Или не морочится и оставить настройки по-умолчанию?

Для этого мотора настройки YGE 18 timing и 12kHz работают отлично.

Alex71:

А как такое можно сделать? Я имею ввиду Startup Speed= Heli Middle, Plane Middle - по-моему либо либо.

А если борт питается от встроенного в регуль Бека как тогда включать…
Во блин, мануалец к регулятору на редкость лаконичен:) В бывшей ГДР наверное разработан:)

Startup Speed= Heli Middle, Gov.off*3, Plane Middle - в такой последовательности это программируется. В настройках прог.карты будет видна только последняя настройка.

По подключению - важно чтобы прог.карта включалась первой и выключалась последней, а питание вбара и силовые батареи могут включаться в любой последовательности.
(не забываем снималь лопасти!)

Alex71:

А ну тогда у меня так же) Но это глюк меня настораживает…
Ну где же гуру регуляторов YGE 😃

YGE HV и LV подключаются к вбару по разному, т.к. У LV встроенный BEC.

  1. Проверить полключение
  2. Проверить log вбара - возможно при нагрузке идет просадка напряжения ниже 3.3В (это в логе вбара будет видно).
Vovets
surm:

Startup Speed= Heli Middle, Gov.off*3, Plane Middle - в такой последовательности это программируется.

А где это было написано, не помните?

surm
Vovets:

А где это было написано, не помните?

Видео от Mr.Mel

Vovets:

Сначала оставить включённым. Если будут аномалии в работе мотора (рывки, плавание оборотов), тогда выключить. Этот параметр снижает нагрев регулятора на неполном газу.

Функция free-wheel - повышает динамику отработки управляющего сигнала. Хорошая функция в связке с вбаром.

Vovets
surm:

Функция free-wheel - повышает динамику отработки управляющего сигнала.

Ещё раз, эта функция уменьшает нагрев ESC и немного увеличивает эффективность силовой. И мне понятно, почему. Хорошая функция во всех случаях, должна бы быть во всех ESC, но не так-то просто правильно реализовать. Что такое “динамика отработки управляющего сигнала”, мне непонятно. Извините, но звучит как бессмысленная фраза из рекламы.

surm:

Видео от Mr.Mel

Поискал немного сам. Есть подозрение, что Gov Off * 3 работает только в регуляторах версии VBAR, т.е. с выходом фазного датчика.

Alex71
surm:

Startup Speed= Heli Middle, Gov.off*3, Plane Middle - в такой последовательности это программируется. В настройках прог.карты будет видна только последняя настройка.

С этим я разобрался) Но если карту перегрузить или подключить все заново, то отображается режим Heli Middle… у меня так.

surm:

YGE HV и LV подключаются к вбару по разному, т.к. У LV встроенный BEC.

  1. Проверить полключение
  2. Проверить log вбара - возможно при нагрузке идет просадка напряжения ниже 3.3В (это в логе вбара будет видно).

С этим я тоже разобрался - чтобы YGE не ловил глюки надо кондер повесить у входа Вибара или применить буферную батарею, я сделал последнее теперь все работает как часы;)

Vovets:

А где это было написано, не помните?

Это написано в бумажке которую кладет производитель к регулятору.

surm

Gov.off - работает во всех версиях YGE. Эта функция отключения внутреннего гувернера:)

Vovets
surm:

Gov.off - работает во всех версиях YGE.

Это да. Но, у тех регулей у которых есть выход на в-бар, есть особая функция. Можно выбрать скорость начальной раскрутки отдельно и отдельно скорость реакции на изменение газа. Специально для внешнего говера. Нужно выбрать, например, heli middle, потом на Gov. off 3 раза нажать enter, потом, например, plane fast. Так я понял.