Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 176

Хорошая зарядка.

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Сообщение от bdDima У меня такой (нубский) вопрос. Хочу взять себе вот эту зарядку ( http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ger_800W_.html ). Читал в этой ...

Цитата Сообщение от bdDima Посмотреть сообщение
    У меня такой (нубский) вопрос.
    Хочу взять себе вот эту зарядку (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ger_800W_.html). Читал в этой теме что любая зарядка может заряжать акки в любом количестве на порт, только не совсем понял что для этого нужно? К примеру, я подсчитал что этой зарядкой можно заряжать 4 акка на порт (6s 3300Ma) одним (С), так ли это? Если так то какие (адаптеры, переходники, платы) или что там ещё нужно брать с зарядкой? Я так понял что-бы нормально отбалансировать аккумулятор (на любой зарядке) нужно подключать 1акк в 1 порт?!

А почему например не такая зарядка ? http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...e_Charger.html Много хороших отзывов тут на форуме и сам пользую больше года такую - доволен.

А чтобы заряжать несколько аккумов в один присест нужна плата параллельной зарядки типа такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html . Пользовался сам подобной,но со временем стал пропадать контакт балансироваочных разъемов и пришлось взять такую же,но чуть подороже http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=8454 - эта в корпусе и с предохранителем.Пока все ок.Выбираем плату с наиболее подходящими разъемами и втыкаем в нее любое кол-во ОДИНАКОВО разряженных батарей ОДИНАКОВОЙ емкости,заряжаем током не превышающим допустимый для данной батареи ,меньше можно.Все отбаланисируется.

2.  

Вам нужны платы для параллельной зарядки, напрмер http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S_XT_60_.html
    Можно подключать и больше 4-х, но тогда ток который будет получать каждый пак будет соответственно меньше.
    Вообще число батарей, соединенных в параллель в основном зависит от выходной мощности зарядника и от баллансировочного тока , чем больше, тем быстрее сможет зарядник зарядить/сбалансировать.
    Упс, опередили.

crv
    crv вне форума

Если нет панели с твоими коннекторами, берешь эту http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...re_Leads_.html и паяешь то, что тебе нужно.

Записей в дневнике
    1
    не все йогурты платы параллельной зарядки одинаково полезны.
    1. IMHO самый правильный способ - заряжать каждый аккум отдельной зарядкой, либо многопортовой зарядкой. Но дорого
    2. Последовательное соединение. Заряжаем 2 по 3S как 6S. Но для этого зарядка должна очень хорошо балансировать. Большинство балансируют токами до 300mA. А у некоторых (например iMax B6) эти 300 mA похоже не на каждую банку, а на все суммарно. Например 2 по 3S 2200 mAh включенные последовательно iMax B6 может балансировать часа полтора-два. По отдельности балансирует нормально.
    3. Параллельная зарядка. Но тут есть несколько подводных камней.
    а) внутреннее сопротивление аккумов разное, поэтому и ток пойдет разный. Т.е. мы не можем гарантировать что при параллельном соединении двух аккумов зарядный ток разделится ровно пополам.
    б) при параллельном подключении батарей разной степени разряженности идет переток из одной батареи в другую. И токи могут достигать десятков и сотен ампер!
    Для борьбы с этим эффекотом использются продвинутые платы параллельной зарядки с polyfuse (самовосстанавливающийся предохранитель). Они скачком увеличивают свое сопротивление при превышении заданного тока.
    Поэтому если жаба давит платить 50$ за балансирную плату от powerlab, можно ограничиться хотя бы такой HobbyKing Safe 40A Parallel Charge Board.
    Ну а если хотите быстро и надежно убивать аккумы - берите плату за $2 состоящую только из разьемов...
    Последний раз редактировалось Vladp1; 28.05.2013 в 16:13.

6.  

Если я подключаю к зарядке (К одному порту Паралельно) 2х 6s 5800Ma то в зарядке нужно выставить ток заряда "11600" это и будет "1с"?

Записей в дневнике
    1
    Да. При соединении параллельно токи суммируются. Т.е. Вам для двух одинаковых аккумов I = удвоенная емкость. Но я бы ограничился током в 80% от удвоенной емкости, причина выше.

Цитата Сообщение от Vladp1 Посмотреть сообщение
    3. Параллельная зарядка. Но тут есть несколько подводных камней.
    Это отчасти домыслы. Замечательное свойство литиевых батареек в том, что при заряде напряжение растёт. Это и позволяет их безопасно заряжать параллельно. И это приводит к тому, что зарядка параллельно соединённых банок саморегулируется. В определённых пределах, конечно. Один человек делал выкладки, все эти большие токи (не такие уж большие на самом деле) текут очень короткое время, менее полсекунды. И то, если заряженный и разряженный соединять, чего обычно никто в здравом уме не делает.

10.  

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Это отчасти домыслы. Замечательное свойство литиевых батареек в том, что при заряде напряжение растёт.
    Человек правильно сказал, а вот у Вас как-раз домыслы. Напряжение на всех батареях растет при заряде. Ничего там не саморегулируется.
    Менее разряженная батеря будет заряжаться большим током.
    Да и от напряжения на батарее, внутреннее сопротивление не меняется!

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Phoenix32 Посмотреть сообщение
    Менее разряженная батеря будет заряжаться большим током.

вы точно понимаете, что пишите?

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    вы точно понимаете, что пишите?
    Наоборот я имел ввиду. Будет заряжаться меньшим током.

А как тот факт что после полёта на банках очень большой разброс (разное напряжение) ставиш батарею на зарядку (обычную не баланс) и буквально через 2-ве минуты все банки уже выровнены!? Я думаю если в приделах разумного (батареи приблизительно одинаково разряжены) на них тоже выровняется напряжение пусть минут через 5-10. Мои батарейки с 450-тки кстати так и делают, минут за 6!
    А вот разные батарейки это уже конечно хрен зарядиш, хоть какая крутая зарядка не будет!

Так конечно под нагрузкой будут выровнены. Также на разряд можно поставить небольшой ток, они будут ровненькие.
    Если акки разряжались в спарке, и заряжались также, то это обычное явление.

Я думаю если в приделах разумного (батареи приблизительно одинаково разряжены)
    Ну я тоже так думаю.

Так а в чём тогда проблемы с параллельной зарядкой? Более-менее относится с умом и будет всё нормально работать, летать, заряжать.

Так а в чём тогда проблемы с параллельной зарядкой?
    Проблем никаких - литий можно параллельно, никель нельзя.

Можно, но осторожно. Параллельная зарядка, это не то.
    Зачем мудрить. Лучше заряжать как обычно, последовательно, с балансиром...

Можно, но осторожно.
    Юноша,Вы бы хоть ликбез какой нибудь почитали ,что ли ,откуда такая категоричность в доказывании априори неверных решений?
    Никогда никель кадмиевые\металгидридные акки не заряжают в паралель,исключение это специально подобранные по емкости и внутреннему сопротивлению,новые,одной технологической партии,неэксплуатировавшиеся банки,я такое видел только один раз-в акках фирмы сони,они там на заводе собраны в паралель. Любые другие моментально "разбегутся" под током зарядки,только последовательно и только от генератора тока,в отличие от литиевых ,у которых как и у свинцовых один и тот-же алгоритм зарядки-сначала максимально разрешенным током до ФИКСИРОВАННОГО напряжения,затем не изменяя напряжение до уменьшения тока 1\20 установки.И второе-никель абсолютно бессмысленно заряжать с балансиром-у них нет связи напряжения с емкостью.Единственное исключение новый стандарт:-никель цинковые банки.
    Человек правильно сказал, а вот у Вас как-раз домыслы. Напряжение на всех батареях растет при заряде. Ничего там не саморегулируется.
    Неправильно,любые литиевые акки по сути много СОЕДИНЕННЫХ В ПАРАЛЕЛЬ элементарных ячеек,поэтому сколько их не соединяй в паралель,их напряжение заряда автоматически определяет принятую емкость,упрощая можно сказать что литиевые акки очень похожи на электролитические конденсаторы .

Цитата Сообщение от NRS63 Посмотреть сообщение
    Юноша
    Эммм... Я Вас слушаю... Мой ответ был к 99 посту. Так что зря писали.

Неправильно,любые литиевые акки по сути много СОЕДИНЕННЫХ В ПАРАЛЕЛЬ элементарных ячеек,поэтому сколько их не соединяй в паралель,их напряжение заряда автоматически определяет принятую емкость,упрощая можно сказать что литиевые акки очень похожи на электролитические конденсаторы .
    WTF?!

Про схожесть с конденсаторами не спорю, они даже примерно внутри как конденсаторы намотаны.
    А вот остальное не понял вообще

Мой ответ был к 99 посту
    Может быть,но расположен он как раз под 100 постом и логически понимается как ответ на него

А вот остальное не понял вообще
    У литиевых акков напряжение ОДНОЗНАЧНО определяет степень зарядки,прям так по простому в процентах,если например на банке 3.85 вольта-это равно 50% и так далее.

Записей в дневнике
    1
    Это отчасти домыслы. Замечательное свойство литиевых батареек в том, что при заряде напряжение растёт. Это и позволяет их безопасно заряжать параллельно. И это приводит к тому, что зарядка параллельно соединённых банок саморегулируется. В определённых пределах, конечно. Один человек делал выкладки, все эти большие токи (не такие уж большие на самом деле) текут очень короткое время, менее полсекунды.
    Все это так, да немного не так.
    Нет никаких проблем с параллельной зарядкой аккумуляторов, которые и разряжались будучи включенными параллельно. При этом разумеется напряжение на банках уже выровнено.

А вот если они разряжались по отдельности...
    Берем бюджетные аккумы для 450-ки: 3s 2200 mAh, 25c
    Для честных 25С внутреннее сопротивление получается 4,3 mOm
    Если напряжение на банках отличается всего на 0.1V, при параллельном соединении пойдет переток в 0.1 / (2 * 0,004) = 12.5 А.
    Что в шесть раз превышает рекомендованный производителем зарядный ток.
    Я согласен что такой ток будет идти недолго, там нужно перелить пару сотен mAh чтобы напряжение выровнялось.

Можно не рисковать и воспользоваться платой параллельного заряда, которая этого не допустит. Такие платы существуют, ссылки я приводил.
    А можно себя успокаивать тем, что за пару секунд ничего страшного не случится.
    Выбор есть.

при параллельном соединении пойдет переток в 0.1 / (2 * 0,004) = 12.5 А
    там нужно перелить пару сотен mAh чтобы напряжение выровнялось
    Это сильно упрощённая модель, в реальности, я уверен, напряжение выровняется гораздо быстрее, чем пара секунд. Нужно учитывать, что при таком токе напряжение "заряжающей" батареи тоже просядет. В общем, там дифуры получаются. Я попробовал поискать мат модель зарядки-разрядки в инете, но нашёл только на разрядку.
    А вообще у меня есть параллельная плата Revolectrix с предохранителями, надо попробовать.

А вообще у меня есть параллельная плата Revolectrix с предохранителями, надо попробовать.
    Пробовал уже-ничего страшного нет,специально соединял заряженный 50С 6s гигант,с таким же разряженным-абсолютно никаких шумовых эффектов,я всегда соединяю сначала силу,потом баланс.

Записей в дневнике
    18
    Я тож проводил эксперимент... в сторадж загонял заряженный пак и отлетанный... 4 батареи 6Sx3300 40C... все параллельно... В самом плохом варианте - сначала подключены по одной разряженные, потом по одной - заряженные. По теории должна быть нехилая искра. В реалии - все чинно-мирно. И все 4 батареи поимели итоговый одинаковый заряд уровня сторадж.

Записей в дневнике
    1
    Пробовал уже-ничего страшного нет,специально соединял заряженный 50С 6s гигант,с таким же разряженным-абсолютно никаких шумовых эффектов,я всегда соединяю сначала силу,потом баланс.
    Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Я тож проводил эксперимент... в сторадж загонял заряженный пак и отлетанный... 4 батареи 6Sx3300 40C... все параллельно...
    Давайте все таки уточним. Речь идет о подключении через плату которая ограничивает ток, или обычную?
    Предложение загонять аккумуляторы в стораж просто подключив в параллель заряженный и разряженный - выглядит крайне стремно.

Я подключал в плату револектрикса 3 пака 2200 3S заряженных с разницей около 0,2 вольта на банку. В итоге нормально зарядились и отбалансировались. Все банки были заряжены ровно.

Записей в дневнике
    18
    Речь идет о подключении через плату которая ограничивает ток, или обычную?
    Предложение загонять аккумуляторы в стораж просто подключив в параллель заряженный и разряженный - выглядит крайне стремно.
    Речь идет об обычной плате.
    Аккумуляторы через плату подключены к зарядному устройству. ЗУ включается в режим сторадж.

Я, собственно, в таком режиме уже года два. Не все паки отлетываются и не все вылетываются до одного и того же значения разряда. Подключаю по 4-6 шт в параллель и гоню в сторадж после полетов. И не заморачиваюсь вобще по этому вопросу: в одну плату могут быть подключены акки с 0% заряда и 100% заряда. После отключения зарядника у всех 60% наполнения с дисбалансом по банкам в предела 10 мВ.

Записей в дневнике
    18
    Если разряженная банка подключена к полностью заряженной, разряженная заряжается от источника с напражением 4,2В и ток зарядки ограничен только свойствами разряженной банки. Зачем тогда умные зарядки с ограничением тока и т.п? Подавай не более 4,2В на банку и больше ничего не надо!

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    Подавай не более 4,2В на банку и больше ничего не надо!
    Вы будете смеяться, но такой способ зарядки тоже существует.

разряженная заряжается от источника с напражением 4,2В и ток зарядки ограничен только свойствами разряженной банки.
    Заряженная банка нихрена не является источником напряжения, этот мир сложнее чем кажется.

Записей в дневнике
    18
    Источник тока, с напряжением...Вольт
    Получается любая банка, не зависимо от емкости! Под нагрузкой просаживается до нужного нам напряжения? Что подтверждают измерения напряжения?

Источник тока
    И не источник тока. А некая эквивалентная схема. Вы вообще понимаете, что такое источник тока и источник напряжения? Если нет, то какой смысл об этих вещах рассуждать, тем более спорить. Предложите, кстати, эквивалентную схему заряжающейся постоянным током батареи (желательно с примерными параметрами), вот это было бы более полезно.

Если разряженная банка подключена к полностью заряженной, разряженная заряжается от источника с напражением 4,2В и ток зарядки ограничен только свойствами разряженной банки.
    Если к разряженной подключить заряженную, то там будут токи высокие... Как уже писали про параллельную зарядку... Да и обычно регулируется ток, чем напряжение...

Записей в дневнике
    18
    Ну объясните что такое источник напряжения? Ток зарядки задается единственным внешним для банки параметром - напряжением на клеммах и природа появления этого напряжения ни на что не влияет, а контролируется обычным вольтметром. Не хотите рассуждать ни кто не неволит
    Любая "некая Эквивалентная схема" подчиняется закону Ома.

Ну и посчитайте по закону Ома ток 4.2В разделите на внутреннее сопротивление банки...

Ну объясните что такое источник напряжения?
    Это идеализированный элемент с двумя контактами на которых он поддерживает заданное напряжение и нулевым внутренним сопротивлением.
    Любителям закона Ома задачка: соединяем 2 банки параллельно, у одной напряжение разомкнутых выводов 3.7В, у другой 4.2В. Найти напряжение между плюсовым и минусовым контактом соединённых банок через 0.1с, 0.5с, 1с после соединения.

Записей в дневнике
    18
    Давайте сразу ответ. Я сдаюсь.

Давайте сразу ответ. Я сдаюсь.
    Я не знаю ответ. Тем более, что он точно будет зависеть от конкретных батарей. Я просто хотел показать, что "на пальцах" и "из здравого смысла" здесь ничего особо вывести не получится.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    По теме. Все муйня! Конечно соединять заряженную и разряженную батарею не нужно, не потому, что опасно, а потому - что не имеет никакого смысла Я обычно заряжаю что в режиме точной балансировки, что в хай пауэр, что в сторейдже "гамузом" от 2-х до 6-ти батарей по 6 банок емкостями от 3.300, 3700, 3800 и 4.000 разной степени изношенности свежак/год/два, НЕ ВЗИРАЯ на "точный подбор степени их разряда" ни на "точное соответствие емкости". Скажем может быть 2 батареи по очереди отлетанные на Х5-м турниджи 3.300 и рино 3.700, и вместе с ними 4 батареи попарно 2х2 АПЛЮС 3.800 и зиппи компакт 4.000, отлетанные на Фьюжене. Все прекрасно и БЕЗ проблем заряжается, и аналогичным образом точно балансируется.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Все муйня!
    Кроме пчёл! Хотя, если подумать, пчёлы тоже...

Записей в дневнике
    18
    Ну почему же? Возьмем заряженный автомобильный аккумулятор на 50Ач 12 вольт и подсоединим к нему батарею из 10 разряженных пальчиковых аккумуляторов и посмотрим просядет ли напряжение или сначала "пальчики" вспухнут. Так и с литий полимерами, может повезти а может и нет.

Цитата Сообщение от moonchild Посмотреть сообщение
    Я тож проводил эксперимент... в сторадж загонял заряженный пак и отлетанный... 4 батареи 6Sx3300 40C... все параллельно... В самом плохом варианте - сначала подключены по одной разряженные, потом по одной - заряженные. По теории должна быть нехилая искра. В реалии - все чинно-мирно. И все 4 батареи поимели итоговый одинаковый заряд уровня сторадж.
    Искра от 2,4В?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    о теме. Все муйня! Конечно соединять заряженную и разряженную батарею не нужно, не потому, что опасно, а потому - что не имеет никакого смысла Я обычно заряжаю что в режиме точной балансировки, что в хай пауэр, что в сторейдже "гамузом" от 2-х до 6-ти батарей по 6 банок емкостями от 3.300, 3700, 3800 и 4.000 разной степени изношенности свежак/год/два, НЕ ВЗИРАЯ на "точный подбор степени их разряда" ни на "точное соответствие емкости".
    Александр, так у Вас жеж вроде продвинутая плата от Powerlab/Revoletrix?
    Я тут пытаюсь донести, что есть платы в которые можно тыкать все подряд, они не допустят чрезмерных токов.
    Но меня по прежнему коробит от мысли подключить параллельно отлетанный аккум и свежий чтобы привести их за пару секунд в Storage без подключения к зарядке (подключив к плате состоящей только из параллельно спаянных разьемов).

за пару секунд в Storage без подключения к зарядке
    За пару секунд не переведутся. Коробит - не подключайте. Но Александр разрешил, значит можно.

Закрытая тема