Хорошая зарядка.

levon_2005
crv:

Ну тогда интересно становится. В ПаурЛаб функцию параллельной зарядки нужно задавать специально с указанием колл-во акков,

1.Есть такое слово - маркетинг.
2.Если задается количество БАНОК, то это уже не параллельная зарядка))

crv:

как они смогут точно отбалансировать, ну например 24 банки, думая, что на самом деле их шесть?

Да заряднику ПЛЕВАТЬ сколько банок ему заряжать, если выставить в настройках 6 банок(22.2в), то и лить он будет до 25в. И хоть 100 аков по 6 банок подключи ему в параллель, он зарядит их (22.2в) - никуда не денется. Блин, ну это так просто! Это школа… учебник 8 физики класс.

crv:

В ПаурЛаб функцию параллельной зарядки

А ну или такой вариант: заряжает до определенного сопротивления, после чего снижает ток зарядки до умеренного, для безопасного залития во все банки. (Как вариант). И всего то.

Главное условие в параллельной зарядке, чтобы все банки были одинково разряжены! Иначе будут уже разные емкости.

crv

Кирилл, читайте внимательно пост.

levon_2005:

количество БАНОК

Не банок, а акков.

levon_2005:

Да заряднику ПЛЕВАТЬ сколько банок ему заряжать

Абсолютно с Вами согласен. Вот и получается, что для простого зарядника зарядка, ну например в параллель 4-х батарей 6S3000, все равно что заряд одной батареи 6S12000. А какой точности балансировки может идти речь…

levon_2005
crv:

Кирилл, читайте внимательно пост.

crv:

как они смогут точно отбалансировать, ну например 24 банки, думая, что на самом деле их шесть?

crv:

А какой точности балансировки может идти речь…

КАК сможет это положение исправить ПоверЛаб? Ответ-да никак! Ведь и у него балансирный порт тоже уйдет в параллель!!!
Если только выставить малый ток, то все будет нормуль отбалансировано - с этим прекрасно справится и дешевка за 20 баксов))

crv
levon_2005:

одинково разряжены

Это нереально.

levon_2005:

КАК сможет это положение исправить ПоверЛаб?

Как-то справляется. Не зря ихние инженеры хлеб едят.

levon_2005:

Если только выставить малый ток

Револектрикс, особенно акцентируют то, что у их зарядников самый большой ток балансировки до 1А.

levon_2005
crv:

Это нереально.

А я и не имею ввиду чтобы прям с точностью до 0.01 вольта.

crv:

Как-то справляется. Не зря ихние инженеры хлеб едят

Как и все остальные зарядники - я уже говорил.

crv:

Револектрикс, особенно акцентируют то, что у их зарядников самый большой ток балансировки до 1А.

Я имею ввиду общий ток, а не ток балансировки. Ток балансировки от 1А я уже упоминал в своем первом посте.

crv

Если бы с параллельным зарядом все было так просто, то не нужно было делать 2-х, 4-х портовые ЗУ. Я не великий специалист по электротехнике, но выбрав PL ни разу об этом не пожалел, чего не скажешь о продукции продающейся на Хоббях. Да и большенство юзеров с этого сайта, особенно в последнее время останавливают свой выбот на PL.

levon_2005
crv:

Если бы с параллельным зарядом все было так просто, то не нужно было делать 2-х портовые ЗУ

2х портовый и параллель… это разного поля ягоды, если что. Никакого отношения к параллельной зарядке 2 порта не имеют, вы наверное что-то путаете.
У 2х портовой зарядки, каждый порт это самостоятельная зарядка!!! Каждый порт может заряжать РАЗНЫЕ АКБ с РАЗНЫМИ по кол-ву банками.
Никто не мешает повесить на каждый порт по 2-3-4-5 одинаковых паков - это и будет ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ зарядка.

moonchild
crv:

Если бы с параллельным зарядом все было так просто, то не нужно было делать 2-х портовые ЗУ.

Ну да… а чего там сложного!? в каждый порт по адаптеру параллельной зарядки, и заряжаем вобще различные акки 6S и 4S к примеру.

levon_2005
crv:

Да и большенство юзеров с этого сайта, особенно в последнее время останавливают свой выбот на PL.

Вы знаете, за 5 лет активного вертолтного хобби, опыт поднаучил меня не вестись на уловки маркетологов.
НО! Я при этом и не говорю, что PL плохой зарядник, нет, напротив это хороший зарядник!-только потому что он МОЖЕТ балансировать током 1А.

crv

Да это понятно все. Все мы хотим зарядить как можно больше акков за меньшее время. Отсюда и многопортовость и параллельность. Тема то о чем? ХОРОШАЯ ЗАРЯДКА. Мой совет, если есть деньги покупай PL6-PL8. Проверил на себе, понакупав за предыдущие годы всякого барахла с Хоббей.

levon_2005:

только потому что он МОЖЕТ балансировать током 1А.

Не, там много всяких вкусностей, просто я еще не дорос, буду со временем разбираться.

levon_2005:

не вестись на уловки маркетологов.

Как в наше время без маркетинга?) Но дело даже не в этом, хорошая зарядка позволяет очень точно и быстро балансировать банки, что существенно продлевает жизнь батареи.

levon_2005
crv:

там много всяких вкусностей

Они и не пригодятся в повседневке)) Имею айчерждер 3010b, пользуюсь 5 функциями: Балансировка, зарядка, разрядка, режим хранения, и проверка сопротивления банок (на сколько банки или пак убиты).

crv:

хорошая зарядка позволяет очень точно

Откалибровал зарядку по мультиметру и атас как точно теперь заряжает))

Vovets
crv:

Но дело даже не в этом, хорошая зарядка позволяет очень точно и быстро балансировать банки, что существенно продлевает жизнь батареи.

Да нихрена эта супер точная балансировка ничего не продлевает. Не перезаряжать - раз, не переразряжать большим током - два. И весь секрет. Основной враг батарей - нагрев. Если банка умирает, ей уже ничего не поможет. И да, вполне нормально заряжаются батареи разной ёмкости с одинаковым числом банок. Такое чудесное свойство лития.
PowerLab 8 хорошая зарядка, в основном потому, что качественно сделана, мощная и позволяет большой балансировочный ток. Также мне нравится 100Вт на разрядку. Не нравится, что нельзя (как на iCharger) проверить напряжение банок, не начиная зарядку. Ну и миллион настроек позволяет обрабатывать нестандартные случаи и вообще задрачиваться.

NRS63
levon_2005:

Я при этом и не говорю, что PL плохой зарядник, нет, напротив это хороший зарядник!-только потому что он МОЖЕТ балансировать током 1А.

Добавлю,еще у него базовая точность АЦП 75 микровольт-это полностью решает проблему с точностью,нормальный драйвер управления ключами балансировки,что позволяет балансировать вплоть до 0.5 вольта на банке-что недоступно айчарджерам в принципе,великолепно решена проблема теплоотвода с ключей балансировки и силовых,100 ватт внутренний разрядник-позволяет разряжать батареи не парясь с охлаждением прибора и внешними резюками,можно несколько приборов включеть в сетку и тогда получаем 16 баночный зарядник или больше с током зарядки 40 ампер,от гены током 40 ампер ,пара паралельно включенных акков 4000 * 6 банок заряжаются за 12 минут,очень понятный и открытый софт-позволяет создать нужный пресет и пользоваться .

Vovets:

то нельзя (как на iCharger) проверить напряжение банок, не начиная зарядку

Можно-есть режим “монитор”

Phoenix32
levon_2005:

Ибо для зарядки в параллеле не требуется НИКАКИХ особых функций зарядника.

Только ток в не 1 раз больше нужен.

levon_2005
Phoenix32:

Только ток в не 1 раз больше нужен.

В смысле?

Phoenix32

Всмысле мощность нужна больше. Ток заряда увеличиваем…

levon_2005
Phoenix32:

Всмысле мощность нужна больше. Ток заряда увеличиваем…

Для чего?

Phoenix32

Потому что в параллели ток увеличивается!!!

levon_2005
Phoenix32:

Потому что в параллели ток увеличивается!!!

Какой? Идущий от АКБ? И что?

dvoynik

А я вот в ближайшее время надеюсь сравню имеющийся Поверлаб 8 с идущим где-то в дебрях почты России 4010 Duo…
Вот и посмотрим кто точнее…

Phoenix32
levon_2005:

Какой? Идущий от АКБ? И что?

По сути увеличивается емкость… Если заряжаем допустим 5А током 5000mah аккумулятор, то 3 таких акка в параллели придется заряжать током 15А уже. Или 5\3=1.6А на аккумулятор… каждый акк в 3 раза меньше будет получать, то есть время заряда также намного больше…