Хорошая зарядка.

Vovets
Vladlen:

Давайте сразу ответ. Я сдаюсь.

Я не знаю ответ. 😃 Тем более, что он точно будет зависеть от конкретных батарей. Я просто хотел показать, что “на пальцах” и “из здравого смысла” здесь ничего особо вывести не получится.

Александр_1-й

По теме. Все муйня! Конечно соединять заряженную и разряженную батарею не нужно, не потому, что опасно, а потому - что не имеет никакого смысла 😉 Я обычно заряжаю что в режиме точной балансировки, что в хай пауэр, что в сторейдже “гамузом” от 2-х до 6-ти батарей по 6 банок емкостями от 3.300, 3700, 3800 и 4.000 разной степени изношенности свежак/год/два, НЕ ВЗИРАЯ на “точный подбор степени их разряда” ни на “точное соответствие емкости”. Скажем может быть 2 батареи по очереди отлетанные на Х5-м турниджи 3.300 и рино 3.700, и вместе с ними 4 батареи попарно 2х2 АПЛЮС 3.800 и зиппи компакт 4.000, отлетанные на Фьюжене. Все прекрасно и БЕЗ проблем заряжается, и аналогичным образом точно балансируется.

Vovets
Александр_1-й:

Все муйня!

Кроме пчёл! Хотя, если подумать, пчёлы тоже…

Vladlen

Ну почему же? Возьмем заряженный автомобильный аккумулятор на 50Ач 12 вольт и подсоединим к нему батарею из 10 разряженных пальчиковых аккумуляторов и посмотрим просядет ли напряжение или сначала “пальчики” вспухнут. Так и с литий полимерами, может повезти а может и нет.

moonchild:

Я тож проводил эксперимент… в сторадж загонял заряженный пак и отлетанный… 4 батареи 6Sx3300 40C… все параллельно… В самом плохом варианте - сначала подключены по одной разряженные, потом по одной - заряженные. По теории должна быть нехилая искра. В реалии - все чинно-мирно. И все 4 батареи поимели итоговый одинаковый заряд уровня сторадж.

Искра от 2,4В?

Vladp1
Александр_1-й:

о теме. Все муйня! Конечно соединять заряженную и разряженную батарею не нужно, не потому, что опасно, а потому - что не имеет никакого смысла Я обычно заряжаю что в режиме точной балансировки, что в хай пауэр, что в сторейдже “гамузом” от 2-х до 6-ти батарей по 6 банок емкостями от 3.300, 3700, 3800 и 4.000 разной степени изношенности свежак/год/два, НЕ ВЗИРАЯ на “точный подбор степени их разряда” ни на “точное соответствие емкости”.

Александр, так у Вас жеж вроде продвинутая плата от Powerlab/Revoletrix?
Я тут пытаюсь донести, что есть платы в которые можно тыкать все подряд, они не допустят чрезмерных токов.
Но меня по прежнему коробит от мысли подключить параллельно отлетанный аккум и свежий чтобы привести их за пару секунд в Storage без подключения к зарядке (подключив к плате состоящей только из параллельно спаянных разьемов).

Vovets
Vladp1:

за пару секунд в Storage без подключения к зарядке

За пару секунд не переведутся. Коробит - не подключайте. Но Александр разрешил, значит можно.

SAN
Vladlen:

Возьмем заряженный автомобильный аккумулятор на 50Ач 12 вольт и подсоединим к нему батарею из 10 разряженных пальчиковых аккумуляторов и посмотрим

А не надо параллелить аккумуляторы с разной химией.
😉

Александр_1-й
Vladp1:

Александр, так у Вас жеж вроде продвинутая плата от Powerlab/Revoletrix?
Я тут пытаюсь донести, что есть платы в которые можно тыкать все подряд, они не допустят чрезмерных токов.
Но меня по прежнему коробит от мысли подключить параллельно отлетанный аккум и свежий чтобы привести их за пару секунд в Storage без подключения к зарядке (подключив к плате состоящей только из параллельно спаянных разьемов).

Да ПОФИГУ на самом деле. Я не знаю, есть ли там “самовосттанавливающиеся предохранители”, по ходу там обычные автомобильные предохранители на 40 ампер, которые никогда не горят (разве что вы сдуру одну батарею плюсом, а другую - соответственно минусом, вот для этого они там и стоят - от дурной головы). Почитайте эту ссылку, товарищ заморочился с ваттметром и имульсным амперметром, на почти разряженной и почти заряженной батарее 2.600 х 6 банок он получил ток АЖ 18 ампер в первые пол-секунды! далее выравнивающий ток был следующий: 1 секунда - 12 ампер, 2 секунды - 10 ампер, 5 секунд 8 ампер, 10 секунд - 6 ампер. Т.е. уже начиная с 10-й секунды батарея вышла на выравнивающий заряд аж 2С при 5С допустимых, а в первые 0.5, в нее лилось аж 7С - и это в течение ПОЛ секунды, в следующие пол-секунды ток уже вошел в пределы допустимого.
Так что повторюсь - муйня это все 😉

Vovets:

За пару секунд не переведутся. Коробит - не подключайте. Но Александр разрешил, значит можно.

Гы-гы 😉
Штирлиц, сейчас такое время, что верить никому нельзя. Даже себе. Мне - можно (с) 😉

Phoenix32
Vladlen:

Искра от 2,4В?

Видимо Вы не знали, что она может быть от выского тока?😃 Попробуйте соединить выводы из одной банки между собой, посмотрите какая там искра будет 😁 Хочу сказать, что отвёртку поплавить сможет…

Vladlen
SAN:

А не надо параллелить аккумуляторы с разной химией.
😉

А с одинаковой однозначно надо? И что дает разная химия если к этому придираться? По Вашему свинцовые аккумуляторы можно паралелить в любых вариантах?

Phoenix32:

Видимо Вы не знали, что она может быть от выского тока?😃 Попробуйте соединить выводы из одной банки между собой, посмотрите какая там искра будет 😁 Хочу сказать, что отвёртку поплавить сможет…

И сейчас не знаю 😃

SAN
Vladlen:

По Вашему свинцовые аккумуляторы можно паралелить в любых вариантах?

НЕ “в любых”, а при равном числе банок свинцовые можно параллелить.

Vovets
Александр_1-й:

Я не знаю, есть ли там “самовосттанавливающиеся предохранители”

На большой доске от Револектрикса - есть на каждом балансирном разъёме.

Vladlen:

А с одинаковой однозначно надо?

Свинцовые и литиевые - можно, никелевые - нельзя.

Phoenix32
Vladlen:

И сейчас не знаю

Так знайте. Сварочные аппараты тоже работают на принципе больших токов > 100A

Александр_1-й
Vovets:

На большой доске от Револектрикса - есть на каждом балансирном разъёме.

Ага, а я то думаю, шо это за хрень 😉 но в принципе, можно и без них, только СНАЧАЛА всегда надо подключать силовые провода.

Phoenix32
Александр_1-й:

только СНАЧАЛА всегда надо подключать силовые провода.

Разница?

SAN

Контакты и провода силовых разъёмов выдерживают бОльший ток.

Александр_1-й

Они толстые 😉 т.е. если по проводам пойдет пиковый ток (в течение 0,5-1 секунды) даже 50 ампер, батареям от этого НИЧЕГО не будет - они и на большие токи рассчитаны (по силовым проводам), а вот балансирные по хорошему рассчитаны на ток до 3 ампер на банку.

Phoenix32

Это то тут причем? Откуда там на балансирных выводах пиковый ток то возьмется ?

SAN
Phoenix32:

Откуда там на балансирных выводах пиковый ток то возьмется ?

Из аккумулятора, однако.

Vladlen

Разность напряжений между заряженной и разряженной банкой всего 0.4В Сопротивление в 0.4 Ом обеспечит приемлемый ток с большим запасом, учитывая качество балансирных разъемов и проводов наверное включать можно, но вот подгоревшие разъемы и выпаявшиеся контакты будут результатом таких подключений.