Зарядка NiMH на IMAX B6

Persoff

Добрый день!

Столкнулся с проблемой, что батарея Futaba HT6F1800B (в пульте) разряжается быстрее чем за час.

Пришёл пульт - проработал до полной разрядки часов 5. Поставил на ночь батарею через родное зараядное устройство. С утра пришёл - лампочки на БП не горят. Сломался БП.
В следующий раз заряжал через IMAX B6 (судя по всему, клон). Рекомендованные характеристики зарядки 170mA - 15 hours. IMAX при силе тока 0,1A заряжает до 8,3 V быстрее чем за два часа. Но зато батарея теперь садится за час.

Можно ли как нибудь эту проблему решить? И как сделать, чтобы через IMAX B6 заряжалась батарея 13 часов. Я даже если два цикла разрядки-зарядки ставлю - быстрее заряжает.

longman

А что imax пишет? Солько ma залил и на сколько разрядил?
Но вообще похоже, что батарейка умерла.

И почему только до 8,3 заряжает? Там же восемь банок. Он его вольт до 10 заряжать должен. 8.4-нижний предел.

KycokOl
Persoff:

С утра пришёл - лампочки на БП не горят. Сломался БП.

Правильно и сделал, что сломался.😃 Не надо пихать американские зарядки, рассчитанные на 110В, в российские розетки.

Persoff:

IMAX при силе тока 0,1A заряжает до 8,3 V быстрее чем за два часа. Но зато батарея теперь садится за час.

Если зарядка сама отключается, можно попробовать поднять ток зарядки. При малом токе зарядки иногда ошибочно определяется дельта пик.

Vladp1

Поставьте ток зарядка 0.1С, для вашего аккума это похоже 0.2А и оставьте на зарядном на 10 часов.
Скорее всего Ваш IMax отрубился по таймеру, зайдите в настройки и поставьте вместо 2-х 10 часов.
За 2 часа током 0.1А он залил ~10% емкости батареи. Потому и села быстро.

PS: тип батареи в зарядном правильно выбран - NiMh?
8,3 V - ассоциируется с 2 баночной LiPo, LiIo

3 months later
cross_tver

Тоже есть проблемка с зарядкой.
Есть NiMH 800мАч 6S 7.2v, есть Accucell 6 (клон Аймакса). Ставлю на цикл Разряд/Заряд, он разрядил до чуть меньше 7в (не видел до скольки, момент пропустил) и погнал заряжать… меня как то напрягло, когда он к 9-ти вольтам стал подбираться… Остановил… Нигде не нашел как выставляется либо номинальный вольтаж батареи, либо количество банок. Батарея практически новая: один раз дозарядил, один раз разрядил на машине, опять заряжал… Проблема в том, что родная зарядка ни как не показывает, что акум заряжен, ток 0.25А, примерно через 6 часов батарея доходит до 8.4в, далее просто теплая лежит… Вот и решил нормальной зарядкой ее заряжать… а не тут то было. Мануалы читал, там особо ничего и нету… Кто знает как правильно заряжать? Распишите, что где выставлять надо?
Этот зарядник пользую уже давно с липохами - вообще без нареканий, а тут хрень какая то…

alien131314

Как раз недавно мучался с зарядкой NiMH с помощью PowerLab
Во - первых, если зарядка отрубается - не факт, что акки зарядились.
Во - вторых, хкшные акки, которые у меня, судя по всему, очень дурные, и зарядка их корректно не воспринимает.
Единственный способ более - менее корректно зарядить их - поставить капельный заряд 500 ма/ч ( больше powerlab просто не позволяет ) и раз примерно в полчаса контролировать их температуру - если акки начали греться - прекращать заряд. Кстати, пишут, что акки NiMH заряжать маленьким током даже вредно - лучше ток побольше - лично я акки 2200 заряжаю током 500 ма.
Я заряжал их имаксом, там не было возможности выставить параметры зарядки, потому прибегал к шаманству.
Короче, имхо, для зарядки NiMH акков надо брать хорошую зарядку для NiMH акков с термодатчиком.

Vladp1

Развели тут понимаешь демагогию по поводу зарядки NiMh 😃

На самом деле зарядка NiMh намного проще чем LiPo, т.к. не требуется балансировка.
Но у NiMh есть существенная особенность. У них нет четкого порога напряжения, при достижении которого можно считать что аккум заряжен (как у LiPo). На NiMh напряжение в процессе заряда растет, в какой то момент немного снижается и затем остается постоянным. Вот этот момент снижения называется ДельтаПик и сигнализирует о полном заряде.
Поэтому при заряде NiMh и не нужно выставлять количество банок. Не важно сколько банок, льется указанный ток, контроллируется напряжение, как только оно стало снижаться - считается что зарядка окончена.

Есть 2 основых принципа/алгоритма зарядка NiMh.

  1. Стандартная зарядка (ака безопасная, ака капельная).
  2. Быстрая зарядка (ака форсировання, ака интеллектуальная).

При стандартной зарядке мы льем в аккум ток 0,1С. При этом можно вообще не контролировать дельтапик. Я в свое время читал спецификации от GP. Так вот, они пишут что после того как аккум полностью заряжен, вся излишне заливаемая энергия переходит в тепло. И если мы льем 0,1С тепловыделение таково, что аккум в таком режиме может находиться месяцами! Безопасно отдавая тепло в окружающую среду без вреда для себя.

При быстрой зарядке можно лить 0,5-1С. Но при этом нужно ловить дельтапик, а еще лучше дополнительно контроллировать температуру каждой банки в батарее. Потому что если мы дельтапик провтыкаем, тепловыделение таково, что может привести к повреждению аккумулятора, вплоть до его взрыва (в реальности там есть клапана сброса давления).
Хорошая новость в том, что при увеличении тока дельтапик более выражен. И Imax B6 его надежно ловит.
Плохие новости: а) дельтапик можно провтыкать если поставить на зарядку уже полностью заряженный аккум.
б) в многобаночном аккумуляторе, если емкость\степень заряда банок разная, дельтапик слабо выражен. Т.к. одна банка зарядилась и напряжение на ней начало снижаться, а остальные продолжают заряжаться и напряжение на них растет.

Выводы, которые я сделал для себя.

  1. Если заряжаем одну банку и знаем что она разряжена (или прогоняем цикл разряд-заряд), можно ставить ток 0,5С. Imax надежно детектит окончание заряда. Но без присмотра я бы процесс все же не оставлял.
  2. Если заряжаем многобаночную батарею, ставим ток 0.1С, оставляем на ночь и не паримся.

Самый надежный вариант - заряжать всегда током 0,1С и ни о чем не беспокоиться. Просто принять за аксиому что NiMh заряжаются долго.

alien131314
Vladp1:

Развели тут понимаешь демагогию по поводу зарядки NiMh

Никакой демагогии нету. Все просто до тех пор, пока мы не столкнулись с продукцией ХоббиКинга 😃
Пустой акк в течении 5 минут доходит до практически максимального напряжения - при зарядке любым током - ЗУ считает, что акк зарядился и переходит в режим trickle charge, что вроде как совершенно верно с точки зрения алгоритма.

Если отключить ток зарядки, то напряжение опять быстро падает.

26 days later
4uKuTa

гидриды на 3000мач каким током заряжать?

9 months later
Arkady68
alien131314:

Никакой демагогии нету. Все просто до тех пор, пока мы не столкнулись с продукцией ХоббиКинга 😃
Пустой акк в течении 5 минут доходит до практически максимального напряжения - при зарядке любым током - ЗУ считает, что акк зарядился и переходит в режим trickle charge, что вроде как совершенно верно с точки зрения алгоритма.

Если отключить ток зарядки, то напряжение опять быстро падает.

Вот для того умная зарядка и нужна. Даже аймакс заряжает циклично. Позаряжал- проверил напругу без тока, покумекал там о своем и дальше заряжает пока до делта пика не дойдет. а если дельтапика нет, то он прикидывает количество банок и догоняет их до 1.5 вольта на банку (при 0.5С) и потом отрубает.