BEC или LiPo на борт

NRS63
EY-Timon:

Странно… Там вроди написано что без обид а Сергей NRS похоже обиделся, ну да ладно …
Кстати написал пост так хитро чтобы никто не разобрался

Я не обиделся,а вы я смотрю любите передергивать

EY-Timon:

Не очень то похожа применённая там схема на ОПНО, скорее это ОПНП

D при таком входном ,и при частоте 200 кгц будет 0.47, то есть при токе 20 ампер и дросселе 4.7 мкгн прямой ток через дроссель будет 1 ампер,а все остальное выдаст дроссель-как этот режим называется ,неужто прямоход? Оттого что он степ даун ничего не меняется принципиально,и работать нормально он будет когда входное будет ниже,обычно для выходного 6 вольт входное должно быть 18-24 вольта,для такого типа,при большем уже есть смысл ставить флайбек-оно и безопаснее ,тогда D=0.7-0.9
Народ это понял интуитивно и эксплуатирует при входном 22-25 вольт.

EY-Timon:

неумелые инженеры ON Semiconductor применяют «неправильную схему» гашения пульсаций, которая непременно всё сожжет стр.7, 8.

Обратили внимание на отношение индуктивностей рабочего и помехоподавляющего дросселей? А теперь сравните что вы поставили в свою схему .
Тем более что там и частота реально где то 20 кгц.-я имею ввиду схему включения степдаун.

EY-Timon:

Напряжения измерялись на входах и выходах БЕКов (собственные провода из комплекта).

Нужно при измерении КПД мерять реальный ток -последовательно в цепи нагрузки и реальное напряжение на нагрузке,так будет точнее и КПД будет поменьше.

EY-Timon:

Если честно, как то не так дорога мне эта схема, чтобы тратить на её обсуждение столько времени

Тем не менее написали огромный пост,практически оправдательный.

EY-Timon:

Сервы – согласен шумят, но гасятся электролитом на 1000 мкФ без особых проблем.

Нет ,не гасится,нужно ставить нормальные провода-не менее 18АВГ и конденсатор не менее 3300 с низким ЕСР,иначе в момент работы перекоса эти беки здорово просаживаются-я где то выкладывал испытания кастла в нагрузке на реальном перекосе.

Vovets

Зашибись, наверное, БЕК. Только цена высокая и непонятно, где покупать.

EY-Timon

Сергей, самое время для сладкого и крепкого чая!

NRS63:

то есть при токе 20 ампер и дросселе 4.7 мкгн прямой ток через дроссель будет 1 ампер,а все остальное выдаст дроссель

Вчера заморочился специально для Вас. Откуда 1А в дросселе при 20А в нагрузке? Мне так кажется, что вы не совсем понимаете как работает этот преобразователь.
На выходе ток 2А напряжение 8,64В, на входе 50В.
Ток в индуктивности 100мВ – 1А, измерено на резисторе 0,1 Ом последовательно с индуктивностью.
Синяя линия момент открытия ключа.

Теперь внимательно считаем клетки, итого 600мВ, соответственно 6А.
Первый ход (открыт силовой ключ) – прямой, заряд дросселя и выходной ёмкости.
Второй (силовой ключ закрыт) - обратный, разряд дросселя в выходную ёмкость.
Там и близко нет тока в 1А, не смотря на то, что 20А я не нагружал, уже при двух амперах на выходе в индуктивности пиковый ток доходит до 6А.
Отнесён он к типу ОПНП (прямоходовой) по вашей же книге, почитайте убедитесь, никак не ОПНО. А если проще то buck преобразователь, как и принято обычно их называть. D (скважность в моём понимании) на общую картину вообще не сильно повлияет, просто изменится соотношение токов, либо режим работы преобразователя (прерывный, непрерывный ток).
Пульсации на выходной ёмкости для общей картины:

NRS63:

Обратили внимание на отношение индуктивностей рабочего и помехоподавляющего дросселей? А теперь сравните что вы поставили в свою схему .

Я поставил тот номинал который посчитал нужным. Схему кинул первую попавшуюся для примера, частоты и мощности там не те, соответственно и номиналы. Выше вы говорили, что так делать вообще нельзя, этим примером я вам показываю что можно.

NRS63:

Нужно при измерении КПД мерять реальный ток -последовательно в цепи нагрузки и реальное напряжение на нагрузке,так будет точнее и КПД будет поменьше.

Неужели я непонятно написал? Ток измерялся последовательно в цепи нагрузки и источника!!! КПД преобразователя измерен точно.

NRS63:

Тем не менее написали огромный пост,практически оправдательный.

Вы пишите некорректно, я вас правлю. Не нужно считать себя самым умным, всё знать не возможно. И как то не очень приятно читать необоснованные выводы в мой адрес.

NRS63:

Нет ,не гасится,нужно ставить нормальные провода-не менее 18АВГ и конденсатор не менее 3300 с низким ЕСР,иначе в момент работы перекоса эти беки здорово просаживаются-я где то выкладывал испытания кастла в нагрузке на реальном перекосе.

Кастл не показатель, у него дохлые выходные провода. При токе 5А падение 170мВ, небольшие ёмкости в данном случае не сильно помогут.

NRS63
EY-Timon:

Мне так кажется, что вы не совсем понимаете как работает этот преобразователь.

EY-Timon:

Первый ход (открыт силовой ключ) – прямой, заряд дросселя и выходной ёмкости.

Тимофей,это вы не понимаете как работают подобные вещи,у вас даже на фото это хорошо видно-в момент намагничивания дросселя прямой ток-как вы его называете заряда конденсатора практически не идет,он ВЫСЧИТЫВАЕТСЯ по формуле , когда ключ закроется -в этот момент на выводе дросселя -куда подавалось от ключа + появится -,откроется диод и только тогда начнет заряжаться выходной конденсатор,короче учите матчасть молодой человек и поменьше гонора 😁

Serёga

Честное слово, очень интересно, Кто из вас прав?
С удовольствием читаю и ничего не понимаю. 😁

Serg78
Serёga:

Честное слово, очень интересно, Кто из вас прав?
С удовольствием читаю и ничего не понимаю.

Прав Сергей, NRS63!

Ставлю 50р. 😃

Kiwi

У Тимофея есть осцилограф и он знает как его включать, но я все равно ставлю на Сергея. 😃 Как-то несвязно Тимофей излагает.

EY-Timon
NRS63:

у вас даже на фото это хорошо видно-в момент намагничивания дросселя прямой ток-как вы его называете заряда конденсатора практически не идет,он ВЫСЧИТЫВАЕТСЯ по формуле

Всё таки я был прав на счёт вашего непонимания, сами и подтвердили. Интересно что это получается! На первом такте ток идёт в дроссель а дальше то куда? Хитрым образом в нём теряется 😃. Вот упрощённая для понимания схема преобразователя и измерения тока:

На моём первом фото видно как в течении первого такта ток нарастает и проходит через дроссель и соответственно через конденсатор, они включены в схему ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Ни в какую формулу ток не уходит.
Во время второго такта дроссель разряжается через диод так же через конденсатор, опять же потому что они включены в схеме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, эту часть вы поняли верно.

Как доказательство моих слов посмотрите на 2-ое фото в моём предыдущем посте. Жёлтый луч – переменная составляющая выходного напряжения. Так почему же на первом такте электролит заряжается? Ещё вот тут www.e-ope.ee/_download/…/333__stepdown.html
диаграммы токов и напряжений на элементах.

Изучайте матчасть Сергей, как вы сами говорите, лучше с крепким и сладким чаем. В вашей книге принцип описан, кстати, верно. С моим гонором всё в порядке 😃, про ваш я написал постом выше.

brush
Serg78:

Прав Сергей, NRS63!

Ставлю 50р. 😃

Есть аргументированные - аргументы в поддержку , или это так - личные симпатии ?? 😉
… Раз пошла такая пьянка, мож тоже ставку сделать …?😒

Kiwi:

У Тимофея есть осцилограф и он знает как его включать, но я все равно ставлю на Сергея. 😃 Как-то несвязно Тимофей излагает.

Тож неплохо!😉 …Я бы посоветовал Тимофею ,“подтянуть” свой словарный запас ! …А то “здует” он батл!!😈

NRS63
EY-Timon:

С моим гонором всё в порядке

Тимофей,вы резистор переставьте ПЕРЕД дросселем,как и УКАЗАНО В ВАШЕЙ ссылке,тогда и не придется вам опровергать элементарную физику,в индуктивностях ТОК ЗАПАЗДЫВАЕТ по фазе на 90 градусов.

EY-Timon:

Изучайте матчасть Сергей, как вы сами говорите, лучше с крепким и сладким чаем

😃

brush:

Раз пошла такая пьянка, мож тоже ставку сделать …?

-“Яяя,выбери меня”…(С) ШРЕК 😁

NRS63
def_lord:

Ого! Какой тут сериал

Действительно,пора прекращать эту демократию,вот специально для интересующихся форумчан,полностью работа и расчет степдауна.
radiohlam.ru/teory/buck1.htm
А то я на дачу уеду и не смогу участвовать 😃

Sergey_BSB

Максим и Тимофей, я не понимаю только одного. Как вы с вашими знаниями и умением смогли подпалить на тестах Сергеев(NRS) БЕК, потом его так доработать, что он у тебя ( Максим) сгорел? Как Тимофей умудрился увалить 700-ку с двумя ДОРАБОТАННЫМИ и запараллеленными БЕКами? И при этом, рисуя схемы и выкладывая здесь мега-знания, не знать причину выхода из строя 2-х предохранителей на этих БЕКах ???

EY-Timon
NRS63:

А то я на дачу уеду и не смогу участвовать

Подождите, подождите, Сергей не надо так быстро уезжать!

Жду очередное опровержение физики от вас! По вашему токи перед дросселем и после разные, сейчас живот надорву от смеха. Ну а в прочем, моим словам вы не поверите поэтому посмотрите:
Сейчас резистор подключен перед дросселем.

Вот картинка тока (излишний шум связан с подключением (-) осц в цепь переменки высокой частоты):

А теперь самое интересное - картинка тока измеренная после дросселя (из первых постов):

И где тут что перевернулось !?!?!??! Ткните пожалуйста пальцем. Как тёк ток на первом такте через конденсатор и индуктивность так и течет. Или может всё таки признаете что ошибаетесь, хотя не, врятли…

Диву даюсь как можно спорить с очевидными фактами, это даже своеобразный талант.

Sergey_BSB:

Максим и Тимофей, я не понимаю только одного.

Так может меня просветишь? Или ты способен генерировать только сумасшедшие предположения? Нет ещё можно всем советы раздавать как что делать 😃 не имея ни малейшего опыта.

NRS63
EY-Timon:

Диву даюсь как можно спорить с очевидными фактами, это даже своеобразный талант.

Тимофей,после дросселя-это ток зарядки конденсатора,до дросселя-это ток намагничивания дросселя,это стоит различать ,фаза отличается

EY-Timon:

Вот картинка тока (излишний шум связан с подключением (-) осц в цепь переменки высокой частоты):

Не манипулируйте,это очевидно ,уехать не удалось-у нас снегопад и -3

EY-Timon:

По вашему токи перед дросселем и после разные, сейчас живот надорву от смеха.

Тимофей,берегите здоровье,оно еще понадобится.
разумеется разные,это очевидно ,дроссель запасает энергию,после отдает (это происходит с задержкой на 90 градусов),этот характерный треугольник ,особенно в синхре с работой транзистора весьма примечателен,по вашему “прямоходному” =в момент работы ключа заряжается конденсатор ,это неверно,до поры пока дроссель не превратится в “тыкву” ,то есть насытится ,это вылет за пределы вообщето.😃

EY-Timon:

Так может меня просветишь?

Тимофей,как это не хочется,стоит держаться в рамках приличного,это основа общения на форумах.Многие из форумчан настолько круты,что прям ваще никак 😁,но тем не менее спускаются с “небес”-пообщаться с нами ,смертными,может чего нибудь научат нас,возможно приобретут наш опыт.😃

Nevada

А вот простому пилоту не все равно где и какой ток? Лично для меня куда важнее ваша оценка как понимающих людей - “ВЕС из коробки”.

NRS63
Nevada:

А вот простому пилоту не все равно где и какой ток? Лично для меня куда важнее ваша оценка как понимающих людей - “ВЕС из коробки”.

По простому не получится,разные алгоритмы полета,разные энергетики сетапа,чесать джеппу, или причесыать алею, разные возможности.

Serg78
brush:

Есть аргументированные - аргументы в поддержку , или это так - личные симпатии ??
… Раз пошла такая пьянка, мож тоже ставку сделать …?

Аргументы есть, я сам по жизни и профессии напрямую связан с электронной промышленностью.
Но в данном случае лучше помолчать ибо потом пальцы сотру доказывать что либо:)

alexfly

промышленность промышленность… сегодня закопал АДЖИЛЯ 7
бек вестерн РОБОТИКС сгорел
причем уже второй случай
первый на хензеле у друга глюканул