BEC или LiPo на борт

OldDiver

Собираю 700-ю электричку . Заказал BEC СС Pro для питания борта . BEC пришел . И возникли сомнения ставить его иле нет . На 550 этот бек работает как часы у же два года на 6S батареи. На 700 будет 12S и по инструкции на 48 V BAC может отдать 8 A , У меня стоят 4 сервы TORQ - BL 9180 предполагаю что они могут забрать больше A.

Поделитесь опытом кто что ставит на такого размера модели ?

Serёga

Если Вам хочется щекотать себе нервы при каждом подключении аккумуляторов, то ставьте. Если нет, то смотрите в сторону бортовой батареи или безопасного бека. Он может и не сгореть никогда, но много случаем что сгорает при включении и на выходе выдаёт напряжение силовой батареи. 50В однако. 😃

brush

ЯЗАБЕК! 600-ка рекс . Стоял СС ПРО БЕК . У народа к нему двоякое отношение - у кого-то горит ,у кого-то нет… Решил не рисковать ! Заказал специательный БЕК у Сергея ака. NRS ! Сплю спокойно… крепко.😒

Serёga

Так я про что. Я не стал открыто рекламировать бек от Сергея, но под безопасным беком именно его имел ввиду.
Насчёт BEC СС Pro. У меня они 2 раза сгорели. Сами сюки стоят чуть больше 1000, но сжигают электроники вместе с собой больше в 10 раз. 😦

OldDiver
Serёga:

Насчёт BEC СС Pro. У меня они 2 раза сгорели.

А вы на сколько вольт его подключали ?

Serёga:

Я не стал открыто рекламировать бек от Сергея,

А что это за сказочный бек ? 😉

Я БЕК СС PRO подключаю на 25 вольт . У же два года работает. Правда он успел мне спалить всю электронику при первом подключении в настройках по умалчиванию в места 5 В стояла 12 😭 (сам виноват надо было сначала проверить ).
Если у СС были такие проблемы американцы засудили бы “Кастел”.

Простите за ОФФ для обсуждения СС есть отдельная тема .

В этой ветке я бы хотел обсудить все плюсы и минусы подключения БЕК и LiPo.

У лепо я вижу два недостатка .
1 надо заряжать еще одну батарею (и не забывать это делать ) и следить за ее состоянием
2 трудно а скорей всего не возможно контролировать ее заряд в полете . (надо считать вылиты)

Плюс липо
Простота конструкции.
Меньше проводов.

moonchild
OldDiver:

Плюс липо
Простота конструкции.
Меньше проводов.

Самый большой плюс - батарею трудно просадить нагрузкой.

OldDiver:

Поделитесь опытом кто что ставит на такого размера модели ?

Установлена бортовая батарея с доп.конденсатором.

Serёga
moonchild:

Установлена бортовая батарея с доп.конденсатором.

А это то зачем? Вы же сами написали:

moonchild:

батарею трудно просадить нагрузкой.

Если использовать не самые тонкие провода, то это излишне. Кстати батарея как раз даёт просадки, она не даёт пульсации напряжения, которые как раз и сглаживает конденсатор.

OldDiver:

А вы на сколько вольт его подключали ?

Стоит на 600Про, поэтому естественно на 12S.

OldDiver:

А что это за сказочный бек ? 😉

Да не сказочный это бек. Просто бек сделан с трансформаторной развязкой входной и выходной линии. И поэтому даже если в нём что то случиться, то на выходе в худшем случае будет 0В.

KAPACb
Serёga:

Если использовать не самые тонкие провода, то это излишне.

Точно подмечено.Для своих бортовых батарей сделал нормальные провода адекватного сечения - просадок стало гораздо меньше (у меня аппа с телеметрией,в полете слышно). Особенно актуально большое сечение проводов для обычных серв с коллекторными моторами - брашлесс сервы экономичнее будут и просадок с ними изначально меньше.
Кроме того,полезно бортовую батарею подключать сразу и в FBL и в приемник с помощью разветвлителя.Это и общего сечения добавит и надежности.

Еще могу дабавить,что лифе 2s2p заметно меньше просаживается ,нежели просто 2s.

moonchild
KAPACb:

Кроме того,полезно бортовую батарею подключать сразу и в FBL и в приемник с помощью разветвлителя.

Кольцевать - это правильно!???

levon_2005
OldDiver:

Собираю 700-ю электричку . Заказал BEC СС Pro для питания борта . BEC пришел . И возникли сомнения ставить его иле нет . На 550 этот бек работает как часы у же два года на 6S батареи. На 700 будет 12S и по инструкции на 48 V BAC может отдать 8 A , У меня стоят 4 сервы TORQ - BL 9180 предполагаю что они могут забрать больше A.

Поделитесь опытом кто что ставит на такого размера модели ?

himodel.com/…/HiModel_6-50V_Input_20A_Large_Curren…
Изумительный бек! Лучше кастла 100%, провалы значительно ниже оного и ни разу не сгорел…как первый купил так все еще и работает, в запас на все дела набрал еще 2))

OldDiver
moonchild:

Установлена бортовая батарея с доп.конденсатором.

А можно по подробней . что за батарея ?

Serёga:

Стоит на 600Про, поэтому естественно на 12S.

Почему естественно можно к одной батарееи подключить будет 6S.

У меня на сервах не написано сколько они потребляют . Кто нибудь знвет в среднем сколько берет серва ?

Serёga
OldDiver:

Почему естественно можно к одной батарееи подключить будет 6S.

Это не есть правильно однако 😃
Вот как по заказу в соседней ветке открыли новый топик rcopen.com/forum/f65/topic349117

levon_2005:

Изумительный бек! Лучше кастла 100%,

Я тоже думаю что он лучше, но всё же пользователей в России только Вы Кирилл. Статистики никакой. Делает его походу тот же завод что штампует поддельные регуляторы YEP. И он всё же может сгореть, и тогда на выходе будет 50В. Исключать же это нельзя? 😉
Кстати Кирилл, сделайте фото внутренностей бека, раз запасные есть 😃

levon_2005

Вечером сделаю фото, ноу проблем. По схемотехнике детальки на 60в-75в расчитаны когда последний раз разбирал.

maksim_2000
Serёga:

но всё же пользователей в России только Вы Кирилл. Статистики никакой.

Нас двое 😃 поставил такой же на Fusion 50, по совету Кирилла, проблем не было.

levon_2005

У нас есть еще 2 вертолетчика (Роман и Димон) у которых так же стоят эти беки и бед не знают.

Serёga

Ну тогда вы тихушники. 😃 Купили хороший девайс и никому не говорите, что зачем покупать кастлы дорогие, когда есть нормальный бек в 3 раза дешевле и в 2 раза мощнее. Где тема по нему?

OldDiver
Serёga:

Это не есть правильно однако

Можете обяснить по чему ? На сколько я знаю две батареи по 6S разрежаются не ровно минусовая меньше чем плюсовая .

Serёga
OldDiver:

На сколько я знаю две батареи по 6S разр Я жаются не ровно минусовая меньше чем плюсовая .

Ух ты. Это что то новенькое. 😃

maksim_2000
Serёga:

Ух ты. Это что то новенькое. 😃

Ага, быть того не может. Если конечно батареи нормальные и одинаковой емкости, а “не уставшие”.

OldDiver
Serёga:

Ух ты. Это что то новенькое.

Мне такое ктото говарил и я читал . Но влюбом случии ,что нельзя БЕК подключять к одной из ботарей ?

moonchild
OldDiver:

А можно по подробней . что за батарея ?

Револектрикс 2100 2S lipo… и самодельный “паук”-разветвитель с конденсатором на фбл и сервы с отделением сигнальных линий.

Andreich=

Курьер вчера принес YEP 20A HV , хочу на 550-ку поставить. Чем бы его в домашних условиях под нагрузкой проверить?

dvoynik

Вообще давольно странные на мой взгляд у него выходные напряжения,- 7в, а потом сразу 9в, а как же если сервы HV? При 7-ми вольтах характеристики будут поскромнее чем на 8,4в, а 9в подавать как-то стремно…

OldDiver
dvoynik:

сразу 9в

это китайские значения как LiPo 65С 😃))