Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 54 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 2155

HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Вообще не понимаю танцев с обучением без лопат. В инструкции написано 50% с лопатамии все ОК. Если мотор греется меняй ...

Вообще не понимаю танцев с обучением без лопат. В инструкции написано 50% с лопатамии все ОК. Если мотор греется меняй показатели в регуле, видимо эти мотору не подходят.

Я пробовал без лопат, фигня получается. Он видимо нагрузку при этом плохо понимает. После этого все только с лопатами и все ОК с первого раза

2.  

Цитата Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю танцев с обучением без лопат.
    Ну как бы у некоторых прокатывало. Значит не мой вариант.
    Если мотор греется меняй показатели в регуле, видимо эти мотору не подходят.
    Видать с таймингом химичить придется.
    Попробую с лопатами, не будет нормально работать, плюну, задействую гувер со скокума.

Серега, обучай с лопатами и будет тебе счастье.

По поводу тайминга я разные перепробовал, но полетел верт только шимом и таймингом рекомендованными скорпионом, хотя тот же хоббивинг пишет, что с гувером надо побольше, но нифига, видимо и моторы тоже разные все, хоть и одних моделей. Экспериментируй, советую начать с рекомендованных производителем мотора.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от FAAS Посмотреть сообщение
    задействую гувер со скокума
    Думаю, что это самое правильное решение во всех отношениях. Я тоже сначала возился с обучением на двух вертолетах (HW 50 и 100), а потом просто настроил в вибаре.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Я думаю проблема в самой паре регуль-мотор. Встречался мне подобный случай но регуль был yge 90 а мотор Турнига ск3... Так же обороты с гувером не переключались нормально, поменяли мотор и все ок.

У меня такое было когда обучил без лопат, а переобучил с лопатами и все ОК.

плюну, задействую гувер со скокума.
    Тем более, что в Скоокуме гувер прекрасен !

10.  

У меня такое было когда обучил без лопат, а переобучил с лопатами и все ОК.
    Всем спасибо, попробую с лопатами.
    По поводу тайминга я разные перепробовал, но полетел верт только шимом и таймингом рекомендованными скорпионом, хотя тот же хоббивинг пишет, что с гувером надо побольше, но нифига, видимо и моторы тоже разные все, хоть и одних моделей. Экспериментируй, советую начать с рекомендованных производителем мотора.
    Та на епе автотайминг был, прекрасно работало. На мотор чет не нашел, че там рекомендует производитель. Со скорпа 3026 подойдут настройки?
    Motor Timing 5deg
    Drive Frequency 8kHz или 32kHz оставлять как рекомендуют по регулю?

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Тем более, что в Скоокуме гувер прекрасен !
    Нормально подружил? Вроде у тя отсечки были? Или чет путаю?
    С регуля я так понимаю, надо провод с одним штырьком брать, и его в скокум? В какой порт тыкать? А на хоббивинге режим самолетный. Так?

Читал на хелифрике что при обучении без лопат регуль понимает полки 40-60.Все что выше тупо не переключает.С лопатами и нулевыми шагами это понятие раздвигается до 85пр.Лично у меня рабочая желаемая полка получилась 88пр.Надо менять пиньен ибо кальк Мела как всегда чуточку соврал.

Записей в дневнике
    2
    Думаю теперь попробовать обучить на 50% с лопатами
    Так и нужно делать. У меня та же история с 50А V3. Как только пойдет нагрузка обороты прилично упадут. После обучения будет держать эти обороты на холостых, и можно будет уже полками в домашних условиях без лопастей подогнать к тем оборотам которые нужны.

Хотя если честно возня с подгонкой оборотов - гемор еще тот. Гораздо проще задействовать гувер в FBL - просто задаешь обороты какие нужны и все.

И да, у меня на холостых (дома) двиг более горячий чем после 5-минутного полета (хотя на улице сейчас холоднее, не очень корректно сравнивать).

Записей в дневнике
    5
    Та на епе автотайминг был, прекрасно работало. На мотор чет не нашел, че там рекомендует производитель.
    Это можно рассчитать. Много где писалось, например вот тут.

Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    понимает полки 40-60.Все что выше тупо не переключает.
    Точно как у меня.
    Цитата Сообщение от andreyk72 Посмотреть сообщение
    Как только пойдет нагрузка обороты прилично упадут.
    Ну с этого ж все и началось, в смысле, эти танцы с бубном. Настроил, вышел полетать, обороты никакие )))

Цитата Сообщение от rolic Посмотреть сообщение
    Да я всегда по этой формуле и рассчитываю, просто думал ставить настройки рекомендуемые производителем

Нормально подружил? Вроде у тя отсечки были? Или чет путаю?
    путаешь ! Это на Гайке отсечки, но уже едет Контрон.

В 10-В датчик в 10-С конденсатор - было так. Ща Скоокум в шкафу валяется.

Записей в дневнике
    5
    А на хоббивинге режим самолетный
    С вибарами (мини и нео) на всякий случай поставил Heli Gov Off. В самолетном боюсь, что может рывок на старте получиться. Вполне нормально. Хотя можно и самолетный наверно попробовать.

Хотя можно и самолетный наверно попробовать.
    Я пробовал с баром.У меня рывок был очень сильный,опасный.

Записей в дневнике
    6
    В самолетном боюсь, что может рывок на старте получиться. Вполне нормально. Хотя можно и самолетный наверно попробовать.
    У меня 550ке в регуле HW100 установлен самолетный режим. Темп раскрутки выставляется в ФБЛ. Причем, аналогично же сделано и в 450ке.

Записей в дневнике
    5
    Я пробовал с баром.У меня рывок был очень сильный,опасный.
    У вибара в настройке гувернера под шляпой первый параметр ("Runup speed" или "Лимит скорости" если русский интерфейс) задает время раскрутки, по идее может влиять и на рывок вначале.

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Темп раскрутки выставляется в ФБЛ.
    Спартан ведь?

Но не вижу принципиальной разницы при использовании гувера фбл между самолетным режимом регуля и heli gov off. Только на раскрутке. С авторотацией должно быть тоже нормально, если ее в регуле не отключать. Хотя могу и ошибаться, опыта с использованием такого режима маловато. До этого всегда использовал гувернер в регуле.

Записей в дневнике
    2
    по идее может влиять и на рывок вначале
    Не влияет оно. Все равно рывок присутствует, избавиться от него нельзя никакими настройками vbar. Нужно ставить Heli Gov Off - режим обеспечивает плавную раскрутку средствами регуля, потом переключается на быструю реакцию на газ, я специально проверял на столе, так как в инструкции ничего внятного не нашел на этот режим.

Записей в дневнике
    4
    а вот мои результаты использования данной формулы.

Будьте осторожны.

В HW авто тайминга нету

Записей в дневнике
    4
    Эт, я знаю...
    Просто "не все йогурты одинаково полезны". Может ситуёвину исправил бы тайминг со значением 8 или 10... ХЗ.

Записей в дневнике
    2
    Но тут же есть товарищи которые на "короткой ноге" с создателями сего девайса!? Может уточнить у товарещей кэтайцев что нада сделать, как обучить. Пусть напишут на человеческом языке. Где правда, брат китаец?

STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    Но тут же есть товарищи которые на "короткой ноге" с создателями сего девайса!? Может уточнить у товарещей кэтайцев что нада сделать, как обучить. Пусть напишут на человеческом языке. Где правда, брат китаец?
    +100500!!!

Насколько я понял алгоритм этого "обучения", он делает следующее.
    Он подаёт на двигатель фиксированный процент газа, который приходит с приёмника.
    Дожидается, когда обороты стабилизируются.
    Запоминает соотношение N = обороты/газ с приёмника.
    При последующих запусках он пытается поддерживать обороты, соответствующие запомненному соотношению и пришедшему газу с приёмника.

Например без лопастей:
    Обучение: 50% ~ 3000 -> N = 3000 / 50 = 60
    Полёт: N * 60% = 3600.

С лопастями:
    Обучение: 50% ~ 2500 -> N = 50
    Полёт: N * 60% = 3000.
    N * 72% = 3600.

По этой логике получается, что если мы обучаем без лопастей, то на 50% газа мотор даёт бОльшие обороты, чем с лопастями. Соответственно, для получения желаемых полётных оборотов нужна будет меньшая полка, чем если бы обучали с лопастями.

Значение полки на эффективность работы гувернёра никак не влияет. Полка в 85% не говорит о том, что есть запас по газу в 15%. Для этого регулятора, конечно, не вообще.

Всем привет. Сгорел YEP 120, появился hobbywing platinum 120a.
    Вот такая история, вроде бы все настроил, да и газ откалибровал, но какая то фигня - мотор раскручивается только до полки в 50 -55% по газу и все, начинает быстро мигать диод красный на регуле. И причем если дать немного газа на нормале и затем врубить айдл- он тупит и крутится с той же самой минимальной скоростью. Причем странно, вчера я настраивал рег этот на вертолете, та же фигня была, я газ откаллибровал и вроде все заработало. Сегодня с вертолете снял в-бар, поставил биста. Аппа с приемником те же. И ни в какую. Даже после сброса настроек. В чем собака зарыта как думаете?

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Значение полки на эффективность работы гувернёра никак не влияет. Полка в 85% не говорит о том, что есть запас по газу в 15%. Для этого регулятора, конечно, не вообще.
    Интересный момент т.к. переключением полок с 87 на 95% обороты меняются адекватно.Правда с плкой в 95% я еще не летал.

Цитата Сообщение от Bob marley Посмотреть сообщение
    hobbywing platinum 120a.
    Пожалуйста, давайте не будем все вопросы в одну кучу, это совсем другой регулятор. Создайте отдельную тему по своей проблеме, тем более, что там и бист ещё и вибар и калибровка.

Записей в дневнике
    6
    С тем что написал в посте #1304 Владимир - полностью согласен. И проверено мной практически, на двух регулях: HW50A v.3 и HW100A v.3 HV, обучение с лопастями и без. Принципиальной разницы в работе нет, работает что так, что так. Но полку при обучении без лопастей приходится ставить ниже для достижения нужных оборотов по сравнению с обучением с лопастями.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Правда с плкой в 95% я еще не летал.
    Только что с поля.Отлетал 2 акка после установки тайминга на 8 и шим 16.Обучил на самой свеже заряженной батарее 50пр газа,стик посередине.Полки выставил 87 и 95 пр.На обоих полках обороты держит одинаково,нельзя сказать что с 95 нет запаса.
    Погода сегодня +17-20гр и регуль уже значительно горячее,градусов 35-40.Мотор так же.
    После гувера бара этот как то помягче чтоли но на постоянной нагрузке,тиктаки и прочее держит с небольшой просадкой(думаю в 50 об.).Пока оставлю так.
    Кстати карлсон установлен но не подключен.Это в самую жару наверное.

У меня термодатчик телеметрии на кренке показывает 43 градуса в простое, 39 с запущенным движком, это все пока без нагрузки.

Еще немного полетал,погонял посильнее.С полкой 95% нет никакого намека на нехватку или ограничение,короче летает норм.Погода с ума свела,градусов 25 наверное.Регуль такой же температуры 35-40гр,больше греется радиатор чем корпус,до дросселя не добраться.Мотор уже горячий но палец держит.Еще,нет перекрута оборотов как в баре,на спусках ровно и стабильно.
    В итоге это второй верт,на котором я отказался от гувера бара.Мне этот больше нравится.
    Еще бы попробовать режим авторотации.

Отсутствие перекрута оборотов говорит о том, что функции freewheeling там нет. Это не то чтобы плохо, но экономии батарейке не добавляет.

Записей в дневнике
    3
    Еще бы попробовать режим авторотации.
    Объясните пожалуйста как работает режим авто ротации. Баилаут да?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Трубадур Посмотреть сообщение
    Отсутствие перекрута оборотов говорит о том, что функции freewheeling там нет.
    А причем здесь freewheeling?

Записей в дневнике
    4
    Даже если эта функция есть - она работает далеко не со всеми моторами. На СПБ была инфа, что зависит от способа намотки.

И да,

Цитата Сообщение от Alex71 Посмотреть сообщение
    А причем здесь freewheeling?

Цитата Сообщение от WhiteDragon Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста как работает режим авто ротации. Баилаут да?
    Лично я единственное что знаю это в режиме авторотации регуль не гасит обороты в ноль а поддерживает некие достаточно низкие,так же после выхода из режима раскрутка оборотов до рабочих происходит быстрее(кстати как быстро на этом регуле?) чем стандартная 11 секундная.
    Термин баилаут я сам не понял.Трактуют его по разному.

Записей в дневнике
    4
    Термин баилаут я сам не понял.Трактуют его по разному.
    У него трактовка одна - время до истечения которого ротор раскручивается ооочень быстро (подразумевается, что верт авторотирует и ротор вращается с какой-то скоростью), и после истечения этого времени раскрутка ротора происходит как после передергивания батарей, то есть медленно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlexandrCNH Посмотреть сообщение
    У него трактовка одна - время до истечения которого ротор раскручивается ооочень быстро (подразумевается, что верт авторотирует и ротор вращается с какой-то скоростью), и после истечения этого времени раскрутка ротора происходит как после передергивания батарей, то есть медленно.
    То есть, пока ротируешь, есть скажем 11 секунд на принятие решения - а не пошло бы оно все. Или же при успешной посадке/ротации спустя 11 секунд взлетаешь штатно.

Цитата Сообщение от WhiteDragon Посмотреть сообщение
    То есть, пока ротируешь, есть скажем 11 секунд на принятие решения - а не пошло бы оно все. Или же при успешной посадке/ротации спустя 11 секунд взлетаешь штатно.
    Короче дело обстоит так.При активированой в регуле авторотации и настройке времени ротации(10сек. 20сек и т.д.) если регуль увидит 0 газа тоесть холд то поидет отсчет тех самых секунд,которые указали в настройке.Если отщелкнуть холд и регуль увидит газ то,если уложились в эти секунды,произойдет быстрая раскрутка(я думаю секунда две).Если время истекло то будет штатная раскрутка 11сек.
    Метод этот несет в себе опасность т.к. на земле,если раскрутили и(или) передумали и дернули холд,а потом отщелкнули обратно то будет наибыстрейшая раскрутка с серьезными последствиями.Так что помним этот ньюанс при активации.
    Чесно говоря именно из за этого я и не включаю его(пока)

Перекрут никак не связан с функцией active freewheeling и не может быть критерием оценки есть она, или нет.
    Чтобы внести ясность, в V3 FW нет, в V4 - есть и в некоторых режимах отключаемая.

если регуль увидит 0 газа тоесть холд то поидет отсчет тех самых секунд
    Нет, если 0 увидит, то будет обычная медленная раскрутка, если увидит 15-25% - пойдёт отсчёт у будет быстрая.

Метод этот несет в себе опасность т.к. на земле,если раскрутили и(или) передумали и дернули холд,а потом отщелкнули обратно то будет наибыстрейшая раскрутка с серьезными последствиями.
    Чтобы этого не случилось, нужно перед взлётом не забыть перевести газ в 0, таймаут ждать нет необходимости.

Точный процент газа для бэйлаут надо смотреть в мануале.

+ Ответить в теме