HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

IGNATJEV

Ну вот как раз у меня этот регуль с запасом на 500ку. PWM по умолчанию - 32kHz.

alien131314
STZ:

и НЕ жужжать, ты хотел сказать?

Я хотел сказать - жужжать мотором и радоваться, что все ОК.

STZ:

Мне кажется, что бОльшая часть проблем активирована самими юзерами.

Похоже на то. Быть бы уверенным в своей квалификации…

AhmA
IGNATJEV:

PWM по умолчанию - 32kHz.

У меня тоже по умолчанию, но по подсчету надо 8 !!! Может из-за этого стало вырубать…

IGNATJEV
AhmA:

У меня тоже по умолчанию, но по подсчету надо 8 !!! Может из-за этого стало вырубать…

У меня там мотор Align MX500, получается - (#poles*nominal voltage*motor KV)/20 = (6*22.2*1600)/20 = 10656
Поставить 8 или 16kHz?
Timing 8?

STZ
AhmA:

У меня тоже по умолчанию, но по подсчету надо 8 !!! Может из-за этого стало вырубать…

IGNATJEV:

Поставить 8 или 16kHz? Timing 8?

В каком режиме? Если в GovStore, то в мануале сказано сколько поставить независимо от мотора. 32 или 24 - не помню, а искать мануал лень. Китайцы видимо нашли как работает без проблем (в большенстве случаев) и даже прописали это в мануале. Но наши же люди умнее! Они сами просчитают и воткнут что надо. А потом пойдут клочки собирать в пакетик. 😃

Maxxim
STZ:

В каком режиме? Если в GovStore, то в мануале сказано сколько поставить независимо от мотора. 32 или 24 - не помню, а искать мануал лень. Китайцы видимо нашли как работает без проблем (в большенстве случаев) и даже прописали это в мануале. Но наши же люди умнее! Они сами просчитают и воткнут что надо. А потом пойдут клочки собирать в пакетик.

китайцы может и написали, но вот у меня на 32 или 24 ну никак не захотел мотор нормально работать, работал рывками. Поставил рекомендованные скорпом 8 и о чудо, все заработало и гувер хоббивинга GovStore нормально работает.

Vovets
IGNATJEV:

Поставить 8 или 16kHz?

16, потому что формула даёт минимально необходимую частоту. Надо выбирать ближайшую сверху.

AhmA

В мануале к мотору написано Тайминг -5 , а у меня стоит по умолчанию. Но как-то, до начала проблем, летал.

Короче надо ставить 5 и 8 кГц, посмотреть провода на моторе, т.к. на регуле все в поряде и еще раз запускать.

IGNATJEV
AhmA:

В мануале к мотору написано Тайминг -5 , а у меня стоит по умолчанию. Но как-то, до начала проблем, летал.

Короче надо ставить 5 и 8 кГц, посмотреть провода на моторе, т.к. на регуле все в поряде и еще раз запускать.

Это для какого мотора? У меня Align MX500.
Просмотрел я мануал к НВ и не нашел - Если в GovStore, то в мануале сказано сколько поставить независимо от мотора.

STZ
Maxxim:

китайцы может и написали, но вот у меня на 32 или 24 ну никак не захотел мотор нормально работать, работал рывками.

И такое бывает! Я же написал, что:

STZ:

работает без проблем (в большенстве случаев) и даже прописали это в мануале

P.S. С Контрониками тоже не все моторы нормально работают. Но Контроник регулярно выпусткает обновления прошивок и все налаживается. Словом, мониторит и работает над ситуацией.

IGNATJEV:

Просмотрел я мануал к НВ и не нашел - Если в GovStore, то в мануале сказано сколько поставить независимо от мотора.

По диагонали посмотрел чтоли? 😉 Вот же фраза: For guaranteeing the speed-governing effect, we strongly recommend setting the PWM frequency as 32 k

3Daemon
STZ:

32 или 24 - не помню, а искать мануал лень

32, как раз вчера вечером настраивал HW100v.3 HV.
A вот почему они именно 32 так настоятельно рекомендуют - непонятка…

Mr_Miron

Интересно, сколько у меня стоит ШИМ на хоббивинге на логе 550. Там мотор 4025-1100кв и требует 8кГу. На YEP с 500МХ cтоял PWM около 12кГц.

AhmA
IGNATJEV:

Это для какого мотора?

Скорп 601, в ките шел с Гауи.

alien131314

Я тут подумал - а не связаны ли проблемы HW регулей с перегревом его бека? Я так понимаю, что части бека греются ( что странно ), и они на радиатор не выходят. Если это так, самое простое - взять отдельный бек ( просто, если он есть 😃 ) и запитать все от него, отрезав бек регуля.

Kormag

32 и 22 все прекрасно работает
скорп 2520 - 1880

Mr_Miron

У меня на 550ке тоже работало, только потом пару отсечек словил.

3Daemon

Облетал сегодня HW100A v.3 HV на G570. Оочень понравилось как работает! Может оно конечно так “звёзды сошлись” (верт/лопасти/двиг/регуль) - но гувер работает супер, движок поёт ровно, как хорошая бойцовая калилка на соске, ну… в общем мне он понравился больше чем Kontronik JIVE Pro 120+ HV на G630!
Полка 78, обороты 2250. Обучал Gov.store на полке 50, с лопастями, на полностью заряженном акке.

Kulichik

Итак, дорогие друзья, у меня есть , что сказать за новый регуль 😎
За прошедшие дни HW 160 был установлен, настроен и вчера-сегодня
основательно облётан на поляне в Сетуни.

Рассказываю по порядку.

  1. Монтаж и установка: сложностей никаких, крепёжные лапки почти как у Космика
    (чуть-чуть уже), поэтому встал на штатное место отлично. Провода выходят из
    корпуса без разъёмов, длинна как специально подобрана, всё удобно и просто.

DSC00898 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00893 by Igor Kulichik, on Flickr

  1. Настройка: по логике и алгоритму всё очень похоже на тот же Космик. При включении задаются крайние точки газа, затем с помощью Program Box делаются все настройки. Первое включение после настройки , так же как и у Контрона - это женитьба мотора и регуля (на 0 градусов лопастей надо дать регулю выйти на плановые обороты и “запомнить” их).
    Отдельно скажу про Program Box - после ебливприсядку с про-диском здесь всё супер удобно и просто: подключил, нажал и листаешь параметры, меняя их туда-сюда, очень юзер-френдли.
    Про сами настройки: HW указывает, что рабочий диапазон работы гувера от 40% до 90% . Ниже 40 - зона работы бэйл-аут , выше 90 - не рекомендуется.
    В итоге, полки по сравнению с Космиком поднялись на 10% и рабочие обороты получились на 80-85%.

  2. Облёт и полёт: первое впечатление - как будто взлетел на Космике (вот не отличил бы с первого раза, если бы в слепую дали сравнить). Гувер работает чётко и более жёстко, чем Космик с базовыми настройками.
    P-gain и I-gain крутил туда и сюда, оптимум оказался близко к базовым настройкам.
    За два дня сделал 10 полётов, аккуратно покрутил разные параметры, в итоге выбрал более менее оптимальные (которые почти близки к дефолтным).
    Про ШИМ: изменение от 15 до 30 kHz регулю пофигу. При значении 8 как-то не очень (но может это чисто субъективно), поэтому поставил максимальные 30 kHz.
    Тайминг пробовал тоже крутить, сказывается на реакции мотора при попытке навалить ему, больше всего понравилось при 18 (ниже как-то более плавно, а выше - уже нет эффекта).
    Бэйл-аут работает отлично, причём можно настраивать и время ожидания (чего нет у Космика) и время запуска после авторотации.
    После полёта “на все деньги” (круги и петли на полных шагах, тик-таки во все стороны, отторомозки апстену) мотор горячий как обычно, а регуль - еле тёплый (вентиляция с дырочками в корпусе явно хорошо работает).

Итоговые настройки :

  1. Flight Mode - Heli (Store Governor)
  2. LiPo Cells - auto
  3. Voltage Cutoff Mode - soft
  4. Cutoff Voltage - 3.0
  5. BEC Voltage - 8.0
  6. Start-up Time - 10 s
  7. Governor Parameter P - 3
  8. Governor Parameter I - 5
  9. Auto Restart Time - 25 s
  10. Timing - 18
  11. PWM Frequency - 30
  12. Brake Force/Amount - 0
  13. Motor Rotation - norm
  14. Restart Acceleration Time - 3 s
  15. Con.Freewheel - activate

Выводы:

  • первое впечатление - регуль работает великолепно,
  • гувер очень хороший, сложно предъявить претензии,
  • не известно, как будет длительная эксплуатация (будет ли гореть?
    будет ли глючить? как часто будут поломки?) , но первое впечатление - великолепное.
    снимать с Гоблина я его не буду , пусть стоит там и работает.

DSC00899 by Igor Kulichik, on Flickr

. by Igor Kulichik, on Flickr

Maxxim

😲:)Игорь, огромное спасибо за тест и выводы.
Жду своего нового тушкана и этот регуль:)

Kormag
Maxxim:

Игорь, огромное спасибо за тест и выводы.

+1