HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

lvsw

Забавный ответ получил на зарубежном форуме от представителя поддержки Hobbywing по поводу того, что мой регуль не подрубается к компьютеру:

There are past revisions of the firmware on the site. www.hobbywingdirect.com/pages/download.
NOTE: the ALZRC version if not a UL cleared version of the esc. You may have to try www.hobbywing.com and get the firmware from that site.
Only the US versions are compatible with the US software. HWNA will not warranty the ALZRC version

Vladlen

Вернусь к отсечкам. Сегодня на втором аккумуляторе включил и обучил гувернер с пульта. Отлетал 7 аков с гувернером, отсечек не было. Как вероятная причина, вместе с неудачной прокладкой проводов, могла быть в том, что после падения переключил все провода на двигатель (по кругу) не специально и поменял шестерню на зуб меньше, а по инструкции регуль нужно переобучать при каждом изменении, правда отсечки начались не сразу. Не было и присутствовавших ранее подергиваний серв, которые раньше списывал на помехи в эфире.

AlexandrCNH

Наши коррейспонденты продолжают следить за развитием событий!

Alex71
Vladlen:

оменял шестерню на зуб меньше, а по инструкции регуль нужно переобучать при каждом изменении

На самом деле “переобучать” не надо, ибо процесс этот не связан ни с шестернями или лопастями на прямую а лиж косвенно. Да и сам по себе ОН не сложный и не окутан завесой таинственности и мифических домыслов, чай не контроник 😉

Vovets

Несмотря на то, что они так пишут, в V4 можно с помощью програм-бокса посмотреть электрические обороты, которые он “настандартизовал”. Я проверял, всё совпадает. Естественно, при смене пиньёна, обороты ротора поменяются, но двигателя останутся те же на той же полке.

Alex71
Vovets:

Естественно, при смене пиньёна, обороты ротора поменяются, но двигателя останутся те же на той же полке.

Так об чем и речь. Оборотни он с мотора “стандартизирует” и ему по-барабану какая там шестеренка. Другое дело что сама механическая часть с лопатами вместе оказывает нагрузку на мотор, что в свою очередь приводит к изменению оборотов мотора, особенно это будет иметь значение на “рекомендуемой” полке 50 %. Да и кстати скажем Контроник в своем мануале рекомендует “обучать” на оборотах мотора не меньше 80% от максимальных.

Vladlen

Отсутствие видимых изменений при переобучении, мало что говорит о сути процесса и его необходимости.

Alex71
Vladlen:

Отсутствие видимых изменений при переобучении, мало что говорит о сути процесса и его необходимости.

А об чем это говорит?

lvsw

Нашел небольшую ошибку в мануале по калибровке газа HW 60A V4

В предпоследнем пункте указано, что регуль пропищит столько раз, сколько банок в вашем аккумуляторе.
Но на самом деле, если опция LipoCells будет выставлена в AutoCalculation, то при калибровке (впрочем как и при включении), он пищать не будет. Во всяком случае так обстоят дела с прошивкой 4.0.04.
Если же точно указать какой аккумулятор подключен, то будет пищать как озвучено в мануале.

Я аж сначал подумал, что у меня калибровка не проходит)))

dimad

Сегодня словил отсечку на HW 100 a. Причём на хорошем паке в самом начале полёта. За год уже вторая отсечка. Отделался поломанным редуктором сервы

Vladimir_K=

А можно подробней: что за сетап, есть ли логи, телеметрия?

Mr_Miron

А я сегодня отлетал без проблем с регулем. Отсечек нет

dimad

Алайн 500. Мотор 500mx. Логов и телеметрии нет. Фбл скокум. Сервы кст 515

dimad

Гувернёр включён в регуле. Говер стор

Трубадур

Ну, если сообщество рассказывает о проблемах с этим регулем, включите гувер в скокуме, он того стоит…
При этом регуль может потребоваться перевести в самолетный режим для исклюяения конфликта со скокумом при раскрутке.

Скокум после посадки красным диодом точно не моргал? А то может потеря связи была…

dimad

Честно говоря на лампочку не посмотрел. На потерю связи не думаю. У меня гувера в скокуме нет(klear). Буду пока летать так. Если проблемы будут повторяться, продам его нафиг. На том же уепе таких траблов нет

Vladimir_K=

Тайминг и частота какие в регуле установлены?

dimad

Сейчас уже не помню. Вроде по дефолту. Я в том году летал на дефольных настройках. Все было гул. Потом изменил под мотор и вскоре словил отсечку. Поменял все назад, ещё пролетал так год. А сегодня вот словил. Я вот думаю, может ли люфт мотора быть причиной. Люфт не продольный а поперечный

Vladimir_K=

Н-да, задумаешься тут: ФБЛ разные у людей стоят в паре с этим HW, а результат один. А давайте вспомним у Свята, Георгия и Юры тоже был задействован гувер регуля?