Какой зарядник лучше?

DemidSPb

экзотика - т.к. в России ей пользуются единицы против таких фирм как револектрикс и гиперион.

moonchild

Демид, ты просто далеко не в теме… копни поиск - и ты увидишь сколько ими пользуются.

Mikik
DemidSPb:

экзотика - т.к. в России ей пользуются единицы

Я такой пользуюсь. Замечательная вещь.

alien131314

ну, про Шульца я до сих пор слышал только хорошее. Единственное, что хотел сказать - то, что покупая зарядку за такие деньги, хочется получить рекомендации владельцев, именно так я и взял себе револектрикс. И второе: мне понятна разница между турнигой и револектриксом, и - да, считаю, что эта разница стоит своих денег, хотя - справедливости ради - я не использовал дорогие имаксы - просто зашел в ветку, где это все обсуждалось, почитал и желание покупать было отбито напрочь.
Если сравнивать револектрикс с зарядкой чуть ли не вдвое дороже…хммм…надо понимать, за что платятся деньги. Посмотрев ее спецификацию, я этого не понял. Хотя - да, не все в спецификации может быть отражено, это тоже понятно…

Nikolik
alien131314:

Хотя - да, не все в спецификации может быть отражено, это тоже понятно…

Ну почему же… токи которыми она заряжает близки или больше (я на память не помню) плюс у ревоэлектрикса в два с половиной раза меньше балансер (6 против 14 банок), плюс мой зарядник балансит током 1А а ревоэлектрикс 600ма или 800ма, плюс запатентованная технология зарядки которая позволяет не мучить акки при больших токах и при этом быстро заряжать. Плюс если использовать параллельную зарядку можно еще больше паков навесить))) Плюс много приятных фишек. Меня просто колбасит только от мысли что это единичное точное ручное производство и блютуз модуль тоже класс.

alien131314
Nikolik:

мой зарядник балансит током 1А а ревоэлектрикс 600ма или 800ма

Как я писал выше, при штатной зарядке револектрикс вообще не балансирует, балансировка делается другим способом. И потом - у PL6 по - моему 1А, могу ошибаться, притом что ток зарядки - 40А против 25 ( правда, мне непонятно, что будет при таком токе с проводами 12AWG, точнее понятно - будут раскаляться и вонять )

Nikolik:

запатентованная технология зарядки которая позволяет не мучить акки при больших токах и при этом быстро заряжать.

А что за технология, где можно почитать про нее?

Nikolik:

Плюс много приятных фишек.

Опять же - интересно почитать 😃

nain

назрела необходимость в небольшом заряднике для поездок. Посему вопрос никто такой (тыц)
SKYRC RacingStar 16 не пользует? стоит он своих денег?

alien131314
Nikolik:

Пффф 😃 там ничего не написано 😃 Ну ладно. А что это за функция, как Вы заряжаете, каким током, какие акки и насколько быстро все это происходит?
пысы: кейс у него…сказать что блевотный - это не сказать ничего. И потенциометр в духе советской аппаратуры средины 70х.

nain:

назрела необходимость в небольшом заряднике для поездок.

Что и от чего заряжать?

Nikolik
alien131314:

пысы: кейс у него…сказать что блевотный - это не сказать ничего

Мне все нравится, вон кому то немецкий гелендвайген квадратный не нравится… то что потенциометр так это фишка что нет кнопок, кстати реально очень удобно. Я если честно, марафон не проводил т.к. я за раз двумя зарядниками заряжаю по 4 батареи за день до полетов, но минут за 15 можно зарядить 4000ю батарею 6ти баночную небольшим током 2С из стораджа.
Скажу больше… корпус сделан отлично из толстого металла, там даже кулеры не включаются при долгой работе, я его разбирал чтобы посмотреть какой блютуз модуль стоит, так половинки корпуса между собой еще и термопастой промазаны, при этом корпус не имеет контакта с минусом зарядника.

Сделан внутри очень добротно с аккуратной пайкой. Вещь реально отличная мне очень нравится. Плюс балансбоард со свободной планеровкой позволяет напаивать туда разъемы так что можно несколько батарей последовательно включать с различным набором банок до 16ти банок в сумме и он будет заряжать.
Плюс опять же очень много пресетов ты этой ручкой крутишь и быстро свою батарею выбираешь плюс с карты всегда можно посмотреть логи по каждой батарее, нет никаких искр итп когда все подключаешь и пока он сам не включится, если отключить автоопределение банок, то можно хоть все там закоротить на балансбоарде, плата сгорит а заряднику пофик все. Много возможностей отображения на дисплее.
Я кстати не единственный пользователь данного зарядника в РФ. Первый, но не единственный.
Что еще (кроме шульза) не могут другие по сравнению с ним: это то что можно запаивать в колбасу два 6ти баночных пака и убрать вовнутрь силовое последовательное сопротвиление, без вывода средней точки как это делают другие производители. Мне это очень удобно т.к. паки в свое время брал раздельные и когда понадобилось просто посоединял все в итоге выходит из брикета два балансирных разъема и один силовой.

Вот еще небольшой перевод по-русски из русского магазина:
Зарядное устройство Pulsar 3 от компании PP-RC Modellbau — это 1500 ватт мощности и зарядный ток до 25 ампер. Благодаря уникальной функции Fastmod, зарядник может справляться с литий-полимерными аккумуляторами в режиме CCV на 30 процентов быстрее чем в обычном режиме. В то же время, метод зарядки Fastmod не несет вреда для батарей. Балансир, рассчитанный на 16 банок, так же имеет достаточно зарядной мощности с хорошим запасом на будущее. Он использует постоянный ток вместо импульсов и способен балансировать 15 банок различным током одновременно. Еще стоит отметить интуитивное управление одной кнопкой, большой графический дисплей, запись логов на SD-карту, опциональная коммуникация по Bluetooth и различные режимы настроек, а также возможность использования как от сети, так и от автомобильного аккумулятора.
Взято вот тут: acerc.ru/blog/chargers/292.html

Оригианальное описание и документацию можно получить вот тут:
www.pp-rc.de/…/Profi-accucharger-Pulsar-3.htm?shop…

Краткие технические характеристики:

  • Ток заряда (устанавливаемый автоматически) 0,1-5,0 A and 5,0-25 A
  • Мощность заряда: 400 W / 12 V; 800 W / 24 V; 1500 W / 48 V
  • Напряжение заряда 0,6-64 V; 1-34 NiCd and NiMH; 1-24 Pb; 1-14 Li-Ion; 1-14 LiPo; 1-16 LiFe; 1-20 LiS-ready (balances up to 16s)
  • Питание 12 V (9-15,5 V); 24 V (18-31 V); 48 V (36-60 V)
  • Ограничитель мощности для слабых источников (50-1800 W)
  • Различиные установки зарядки в зависимости от типа источника питания
  • Программа хранения батарея для заряда/разряда
  • Количество циклов (до 99): заряда/разряда; разряда/заряда (можно настроить различные токи между зарядом и разрядом), а так же тип батарей
  • Тип батарей с функцией регенирации (NiXX)
  • Мгновенное измерение сопротивления (Ri) в процессе зарада (только для impulse mode)
  • Встроенный балансер до 16 элементов (одновременная зарядка до 16 элементов)
  • Макс. ток балансировки 1 A/элемент (предустановки в 4 шага: 0,0 A = no balancing - only display; 0,25 A; 0,5 A; 1,0 A)
  • Режим только балансировки
  • Мощность балансировки 60 W
  • Текущий ток - индивидуально устанавливаемый в автоматическом режиме 10 шагов на элемент
  • Интеллектуальный режим балансировки
  • Начало балансировки может устанавливаться автоматически - в зависимости от параметров батареи
  • Воронкообразная балансировка - наиболее заряженные элементы балансируются более активно
  • Память процессов заряда: 20ячеек
  • Программирование (пользовательские настройки): 20
  • Отображение завершения процесса заряда (NiXX): Delta-peak (устанавливаемое от 1 to 25 mV каждый шаг по 0,5 mV); Inflex; время заряда или установленная емкость
  • Pb, Li-Ion, LiPo, LiFe - конечное напряжение или зарядка +100 / - 200 mV устанавливаемые
  • Fastmod (оригинальный быстрый режим заряда) для Li-Ion, LiPo, LiFe, Pb
  • Reflex function - (защита от режима памяти для NiCd & NiMH)
  • Режимы: Impulse, Reflex, устанавливаемый в зависимости от типа питания (Impulse режим может быть отключен)
  • Защита от переплюсовки батареи

Анти-колебательный контур для батарей питания и тока

  • Корпус изолирован от минуса питания
  • Датчик температуры
  • Процесс разряда мощностью до 100 W от блока питания без дополнительных, внешних резисторов
  • Reverse - режим при котором возвращается разряд тока для питания батарей начиная с 4-х V
  • Защита от перезаряда батареи (в Reverse режиме)
  • Установка мин. напряжения батареи питания зарядного устройства 10,5 - 11,5V (защита от глубокого разряда) 10,0-11,5 V (также 24 V и 48 V)
  • Цифровой конвертер управления со специальным сигнальным процессором (DSP: для скорости работы и точного контроля)
  • Графический дисплей 240 x 64 точек
  • Изменение фона и контраста дисплея
  • Звуковое оповещение
  • Индивидуальная конфигурация записанная на SD карту
    Логирование процессов зарада на карту памяти
  • Встроенные часы(время также записывается на SD карту)
  • USB подключение (кабель в комплекте)
  • BT адаптер class 1 (радиус действия до 100 m ) для соединения с ПК или мобильным устройством
  • Высококачественный внутренний вентилятор (очень тихий)
  • Программное обеспечение установленное на зарядном устройстве
  • SD карта в комплекте
  • Бесплатное обновление ПО через internet
  • Малые габариты устройства
  • В комплект также включен адаптер для балансировки батарей.
Tony_Lizard

Спасибо всем что не забыли меня и подсказали как конкретно перепаять фишки балансира на акке

SerjA6
Tony_Lizard:

Спасибо всем что не забыли меня и подсказали как конкретно перепаять фишки балансира на акке

Ну что можно сказать, я перипаивал на многих батареях, но такие разъемы не разу не видел. По этому сказать какой провод куда идет не могу. Сначало нужно купить или найти старый разъем. Потом определится одинаковые там пины или нет. Если одинаковые, то просто втыкаете их по очереди в другой разъем. Или просто отрезаете провода и припаиваете по порядку. По заряднику(разъему) можно понять с какой стороны плюс и в какую сторону банки идут. У Хипириона свои разъемы, но они свои только до 4х баночных батарей кажется, а потом уже провода по порядку идут.

DemidSPb
Nikolik:

плюс мой зарядник балансит током 1А а ревоэлектрикс 600ма или 800ма

У револектрикс 1А балансер.

Vovets
Tony_Lizard:

на нём два не понятных разъёма.

У Вас есть тестер? В электричестве понимаете? Это просто балансирный коннектор, разделённый пополам. Чёрный провод соединён с силовым минусом. В этом нужно убедиться тестером. Если считать от чёрного, то четвёртый провод короткого разъёма соединён с крайним слева на фотографии проводом длинного разъёма. Крайний справа на фотографии провод длинного разъёма соединён с силовым плюсом. Надеюсь, идея становится понятной. Можно найти переходник на более распространённый (“стандартный”) балансирный разъём, а можно припаять, сами разъёмы продаются в церкви. При пайке нужно быть крайне осторожным, замыкание любой банки мгновенно плавит контакты, провода, изоляция горит, руки обжигаются.

Tony_Lizard

Спасибо большое но есть два вопроса. Можно ли чертежик (ручкой) и в какой такой церкви О_о ? Заранее большое спасибо.

Nikolik
Tony_Lizard:

церкви О_о ?

Наверное речь про магазин Хоббифою

Tony_Lizard

Я в шоке,Вот на пример пишет мне SYM: 1С" будет 2200мА·ч. “Среднее по больнице” значение максимального зарядного тока литиевых аккумуляторов а Vovets пишет : а можно припаять, сами разъёмы продаются в церкви Может я чего то не доганяю? подскажите а пж.

Vovets:

У Вас есть тестер? В электричестве понимаете? Это просто балансирный коннектор, разделённый пополам. Чёрный провод соединён с силовым минусом. В этом нужно убедиться тестером. Если считать от чёрного, то четвёртый провод короткого разъёма соединён с крайним слева на фотографии проводом длинного разъёма. Крайний справа на фотографии провод длинного разъёма соединён с силовым плюсом. Надеюсь, идея становится понятной. Можно найти переходник на более распространённый (“стандартный”) балансирный разъём, а можно припаять, сами разъёмы продаются в церкви. При пайке нужно быть крайне осторожным, замыкание любой банки мгновенно плавит контакты, провода, изоляция горит, руки обжигаются.

Вроде не так чёта не звонится крайний с лева с плюсом

Vovets
Tony_Lizard:

Вроде не так чёта не звонится крайний с лева с плюсом

Да, я немного ошибся, вот нашёл картинку:

Нижний коннектор, естественно.