Какой зарядник лучше?

Tony_Lizard

Доброго время суток всем кто юзает этот замечательный форум. У меня 19го день рождения и я хочу подарить себе хорошую зарядку для модельных акков.
7.4в\11.1в\22.2в.Но вот очень быстро запутался,выбор таков: 1) Orion Advantage Touch Pro 12V DC Charger, 2) SkyRC T6755 Touch Screen Balance Charger (55W, DC12V/AC220V), 3) IMAX-X200 - iMaxRC X200 Touch Screen Balance Charger, 4) Зарядное устройство универсальное SKYRC 6X80+ (от 12в и 220в, LiPo (1-6S), NiMH/NiCd (1-15S), до 10А, BLUETOOTH), И Зарядное устройство универсальное сенсорное T6200 (от 12в, LI-PO (1-6S), NI-CD/NI-MH (1-15S), до 12А) Всё это не реклама просто подскажите пожалуйста какая по лучше? И вотещё важный вопрос вот у меня акк от 600ки
и на нём два не понятных разъёма.Можно ли их както перепоять что бы заряжать обычными зарядками просто лежит без дела и верт весит без дела помогите пожалуйста.У меня есть имакс б6 но к ней не подходит разъём баланса и какие провода за что отвечают? Может схемку какую а ? зарание огромное спасибо всем буду ждать.

Tony_Lizard

Ну вот и празник а я так хотел такую штучку дрючку 😦😦😦😦😦😃😃😃😃😃😃😢😢

silenser

Привет!
Если хочеться реально хорошую зарядку то лучше Павер Лаб 8 или 6 ну или 10хр.
Особенно если 8 то им хоть авто гибрид заряжать.

SYM
levon_2005:

ни один из них не достоин соприкосаться с ли-полями.

Я бы не был так категоричен.
Весь вопрос в цене.
Характеристики у них на уровне Турниги-6 и иже с нею.
А переплата за сенсор будет бешеной.
106-й айчарджер тоже не без дефектов попадается.

Я пользуюсь Хоббикингом 4-х портовым и нормально.
Ни на одном акке никогда небыло разбаланса более 0,01В.
Проверялось многократно.
Только один акк был с брачком и был дисбаланс 4,2-4,2-4,19. Третья банка никак не хотела быть 4,2 вольтовой.
Проверялось тоже на нескольких зарядных.

DemidSPb
SYM:

Я пользуюсь Хоббикингом 4-х портовым и нормально.

А у моего знакомого один канал такой зарядки не балансирует.
Так что турниги качества хуже чем айчарджеры - это точно.

SYM

Об обратном я и не говорил.
Мои лично Турниги-6 и Хоббикинг 4 канальный заряжают нормально.
Правда, в Турниге пришлось перепаивать токоизмерительные низкоомные резисторы (шунты). Родные перегорели.
После ремонта - тоже всё нормально.

levon_2005
SYM:

Я пользуюсь Хоббикингом 4-х портовым и нормально.
Ни на одном акке никогда небыло разбаланса более 0,01В.
Проверялось многократно.

Вы предлагаете 50ваттное чудище который заряжает 6 банок током 2.2амперы?!)))) В помойку сразу. У человека 6 банок. Можно бородой обрасти, пока он зарядит 5000 6S.

SYM:

Весь вопрос в цене.

Вот именно в цене, предлагать такое г… за 89 баксов (без доставки), это верх кащунства.

Tony_Lizard:

И вотещё важный вопрос вот у меня акк от 600ки
и на нём два не понятных разъёма.Можно ли их както перепоять что бы заряжать обычными зарядками просто лежит без дела и верт весит без дела помогите пожалуйста.У меня есть имакс б6 но к ней не подходит разъём баланса и какие провода за что отвечают? Может схемку какую а ? зарание огромное спасибо всем буду ждать.

Это балансир как у гиперионовских акков. Черный провод это первая банка у акка. И если перевернуть левый шлейф проводов, то слева будет последняя. Обламать защелки и соединять как последовательно.

А можно и эту зарядку, товарищ грит что заряжает быстро (оно и понятно - 400ватт на канал!)
hobbyking.com/…/__20613__Turnigy_MEGA_400Wx2_Batte…

А эта зарядка обскакивает любой поверлаб (входное напряжение до 50в!!!)
hobbyking.com/…/__46368__iCharger_308DUO_1300W_Dua…

А эта ее младший брат
hobbyking.com/…/__46368__iCharger_308DUO_1300W_Dua…

SerjA6

Разъемы я бы перепаял на обычные или купил переходники. Наверняка переходники существуют, но мне проще перепаять и быстрее чем ждать из-за бугра. Если вертолет 600, то я бы смотрел на зарядки как минимум 400W иначе заряжать очень долго будете. Возьмите Поверлаб, да не дешево, но стоит один раз потратиться. Зато потом будете больше летать, а не ждать пока зарядятся батареи.

SYM
levon_2005:

Вы предлагаете 50ваттное чудище который заряжает 6 банок током 2.2амперы?

Это где я такое писал???

levon_2005
SYM:

Это где я такое писал???

SYM:

Я пользуюсь Хоббикингом 4-х портовым и нормально.
Ни на одном акке никогда небыло разбаланса более 0,01В.
Проверялось многократно.

Чем не реклама-предложение?))

SYM

Каждый видит со своей точки зрения.

  1. Я отметил, что топик-стартер спросил по зарядкам, характеристики которых аналогичны Турниги-6.
  2. После чего я сказал, что я использую Кватру, которая по сути своей является ни чем иным, как четыре Т-6 в одном корпусе и обладает весьма хорошей настройкой.
    А уж что покупать - ТС решит сам.
levon_2005:

Можно бородой обрасти, пока он зарядит 5000 6S.

Фигасе у вас растительность растёт!
P=U*I; I=P/U; I=50W/(6*4,2V)=1,98A. 5000mAh/1980mA=2,52hours.
За 2,5 часа и борода??? 😃

levon_2005:

А эта зарядка обскакивает любой поверлаб (входное напряжение до 50в!!!)

Наверное очень приятно выдавать желаемое за действительное, да?
Input voltage range : 10.0-30v DC
Что в дословном переводе на наш русский язык значит:
Диапазон входного напряжения (или напряжения питания): 10-30В постоянного тока.

levon_2005
SYM:

За 2,5 часа и борода???

Ну, главное суть ясна, это долго. Я за 7 минут заряжаю 2 х 6S 5000 45С из режима хранения.

SYM:

Input voltage range : 10.0-30v DC

Вы за 308b наверное посмотрели, а 4010duo от 9 до 50вольт входное напряжение. У меня такой зарядник питается от блока питания в 48.6 вольт (переделан с 51.4в)

Ан нет, пардоньте… ссыль не ту вставил. Правильная ссылка вот эта hobbyking.com/…/__39656__iCharger_4010DUO_2000W_Du…

SYM

Хех… За 13 штук покупать зарядку - это “буржуйство” ©"СМЕРШ" х/ф.

levon_2005
SYM:

Хех… За 13 штук покупать зарядку - это “буржуйство” ©"СМЕРШ" х/ф.

Нууу… если иметь 700ку и хотеть летать часто, то приходится))

Tony_Lizard
SerjA6:

Разъемы я бы перепаял на обычные или купил переходники. Наверняка переходники существуют, но мне проще перепаять и быстрее чем ждать из-за бугра. Если вертолет 600, то я бы смотрел на зарядки как минимум 400W иначе заряжать очень долго будете. Возьмите Поверлаб, да не дешево, но стоит один раз потратиться. Зато потом будете больше летать, а не ждать пока зарядятся батареи.

А что именно надо паять и как? Я то паять оч хорошо умею может на пальцах? Покажите если можно.

Serg78

Поддержу Кирила, тоже купил Ichardger 308duo, отличная штука, мощный + хороший балансир.

Tigron

Я считаю, что лучше выбрать Hyperion.
В частности у мен для больших акков Hyperion EOS 1420i NET3 (сразу заливаю последовательно два пака по 6 банок).
Особенно понравилась фишка с частичной зарядкой акков и отсечкой по % от емкости для каждого акка (вроде, такая фишка пока что есть только у гипериона).
Дело в том, что последние 5-10% емкости заряжаются дольше всего времени. Поэтому гиперион предлагает ставить отсечку на 90-95% от емкости. В этом случае мы жертвуем буквально секундами полетного времени, но при этом паки у нас заливаются максимум за 40 мин. с балансировкой (и 15-20 мин. при быстрой зарядке в несколько С). Да, и жизнь паков таким образом тоже продлевается. Таким образом мы получаем: меньше времени на зарядку + больше полетов + меньше паков = profit!

DemidSPb
Tigron:

Особенно понравилась фишка с частичной зарядкой акков и отсечкой по % от емкости для каждого акка (вроде, такая фишка пока что есть только у гипериона).

А он их балансирует хоть в таком режиме?

SerjA6
Tigron:

фишка пока что есть только у гипериона

У Поверлаба так же. А с Хипирионом я зарекся, два зарядника по 250$ каждый горели по три раза каждый. В результате уже не поддаются ремонту. Хотя меню очень нравилось, удобный и сопротивление сразу показывает в отличие от Поверлаба.

Tigron
DemidSPb:

А он их балансирует хоть в таком режиме?

Балансирует. Проверено.

SerjA6,
К стати, один Гиперион у меня тоже сорел, правда по моей же глупости - чиркнул незакрытым разъемом (+) по корпусу автомобиля (заземленному на (-) авто аккумулятора). В результате КЗ и зарядник выпал. Восстановлению он, скорее всего, подлежит, но только в родной мастерской, т.к. пострадал проц. Мне было лениво отправлять его на ремонт, поэтому я просто купил новый такой же. Тем более, что EOS 1420i NET3 не такой уж и дорогой.

Andy08
Tigron:

фишка с частичной зарядкой акков и отсечкой по % от емкости для каждого акка

А, как он эту емкость для акка вычисляет? Скорее всего просто недозаряжает на несколько тысячных вольта. Такая фишка и у ПЛ есть. У меня стоит зарядка до 2,195В. Четыре акка 6S 5000 в параллель токм 1С поднимает из стоража за 23 мин.

Serg78
Tigron:

вроде, такая фишка пока что есть только у гипериона

Тоже самое реализовано и в i-Chrdger новых.
Вообще с их балансиром в 1.3А на банку, проблемы окончания заряда нет как класса, даже кривые акки уже отбалансированы еще до окончания заряда.
Разницы в i-Chrdger при заряде с балансиром и без, по времени нет.

KAPACb
Tigron:

Дело в том, что последние 5-10% емкости заряжаются дольше всего времени. Поэтому гиперион предлагает ставить отсечку на 90-95% от емкости.

Называется “быстрая зарядка”.Есть во всех айчаргерах и ,подозреваю,во всех поверлабах.