Балансир для элайновского LiPo акб

maxim2222

Приветствую! На элайновском АКБ есть соответствующий разъем. Но до этого я никогда не пользовался балансиром. Заряжаю сейчас просто через силовые провода с помощью граупнеровского Ультрамата 12. И не знаю - стоит ли покупать балансир или это опциональное устройство. Я понимаю что оно продлит срок жизни АКБ. Вопрос насколько. И если все же необходимо, то какой стоит купить.

eNick

LiPo очень не любят перенапряжения на банке при зарядке, которое может возникнуть из-за неравенства банок (старение,порча и т.п.)
Учитывая пожароопасность LiPo, я пользуюсь именно таким. Срок службы очевидно тоже продляется.

maxim2222
eNick:

LiPo очень не любят перенапряжения на банке при зарядке, которое может возникнуть из-за неравенства банок (старение,порча и т.п.)
Учитывая пожароопасность LiPo, я пользуюсь именно таким. Срок службы очевидно тоже продляется.

Зачем балансир нужен я представляю. Т.е. все таки критично. Тогда какой лучше приобрести?
Родной элайн или другой?

eNick

В eFly ребята грамотные, я взял у них. Там всего лишь ограничители напряжения, не стоит заморачиваться

maxim2222

А элайновские никто не пользует? Интересно было бы узнать есть ли нарекания…

wwm
eNick:

В eFly ребята грамотные, я взял у них. Там всего лишь ограничители напряжения, не стоит заморачиваться

У меня что-то не получилось с eFlyевским балансиром, и чтоб “не заморачиваться” взял алайновский зарядник. Разъем под балансикную зарядку точно не придется переделывать. :)

a-korenev
maxim2222:

А элайновские никто не пользует? Интересно было бы узнать есть ли нарекания…

Пользуюсь ЗУ Гиперион EOS5i , недавно купил балансёр LBA6 . Так вот моё мнение : при использовании хороших аккумуляторов ( под словом хорошие я имею ввиду хорошо селектированные) , уже почти год пользуюсь Кокам 2000 16(20)С ,нет необходимости балансировать оные . Так это делаю , ради прикола. Если аккумуляторы плохо отселектированы , то возможно балансировка при зарядке продлит их срок службы. Но всё-равно селектирование никто не отменял…

maxim2222
a-korenev:

Пользуюсь ЗУ Гиперион EOS5i , недавно купил балансёр LBA6 . Так вот моё мнение : при использовании хороших аккумуляторов ( под словом хорошие я имею ввиду хорошо селектированные) , уже почти год пользуюсь Кокам 2000 16(20)С ,нет необходимости балансировать оные . Так это делаю , ради прикола. Если аккумуляторы плохо отселектированы , то возможно балансировка при зарядке продлит их срок службы. Но всё-равно селектирование никто не отменял…

Я не знаю насколько хороши АКБ которые продает элайн под своим брендом. Делают ли они их сами или только дают имя. А можно получить ссылку на зарядник и балансер?

AleksG

Делаю таким образом. Раз в 10-15 циклов, на разряженном аккумуляторе, проверяю напряжение побаночно. Если разница ощутима, зарядником доразряжаю каждую банку отдельно. После этого заряжаю обычным способом и пользуюсь.
Чуть больше вози чем с балансиром, но думаю если зарядник хороший и банки более менее одинаковые, так даже правильней, чем полагаться на то, что делает балансир.

a-korenev
maxim2222:

Я не знаю насколько хороши АКБ которые продает элайн под своим брендом. Делают ли они их сами или только дают имя. А можно получить ссылку на зарядник и балансер?

Сами они ничего не делают , только собирают , не всегда качественно . Ссылка вот :www.aircraft-world.com. Покупайте , наслаждайтесь. А по поводу аккумуляторов и прочего :www.trextuning.com 😃 😉

mef

Доброго времени суток !!!
Не бейте сильно 😊 . Скиньте, если не в лом, ссылки на “елайновский” и “гепероновский” зарядник и балансиры … 😃

a-korenev
mef:

Доброго времени суток !!!
Не бейте сильно 😊 . Скиньте, если не в лом, ссылки на “елайновский” и “гепероновский” зарядник и балансиры … 😃

www.aircraft-world.com