Переделка бека YEP 20A SBEC

hobbykingby
3Daemon:

Пётр, поправьте там картинки?

Спасибо. сделаю… переносил на новый сервер сайт, русские буквы в файлах были блииин…

3Daemon

У меня YEP20 - “афро-китаец” видимо, теплолюбивый блин 😉 При температуре за бортом более +10-12 градусов - вопросов к нему нет. Работает отлично. Отдаёт 7,4V - иголки я отпаял, перемычку припаял на плате.
НО! Вот при температуре +10 и ниже - стабильно “заводится” с напряжением отдачи ~3,8V (входное 12S). Приходится его “греть”, дёргать сервами и ждать пару минут - начинает отдавать нормально 7,4V, в полёте потом работает отлично, просадки не более чем до 7,1V (у меня телеметрия). Но, стоит только перекурить после полёта минут 5-10, и на улице около +10 - ВСЁ! Снова при старте “замеразает”, снова греть.
Есть идеи куда его пнуть? Или смириться?

NRS63
3Daemon:

Есть идеи куда его пнуть?

для начала пропаять феном,не поможет-искать кондюк ,скорее всего либо в софтстарт ,либо в обратной связи-вперли с неправильным ТКЕ 😒

3Daemon

Учитывая его цену и то, что есть второй новый - наверное просто заменю. И, пожалуй закажу “оригинал” - Keto.

2 months later
racer-g

Владельцы данного бека,разбирающиеся в электронике.Подскажите пожалуйста,у меня клон колна бек YPG 20A,судя по видео Петра на обозначенном месте у моего стоит не понятно что,вроде просто плавкий предохранитель,да?Что делать.Напряжение выдает как и описывалось,буду переделывать.
Заранее благодарю.

Евгений_ex3m
kudra:

😃 Надежный девайс. Спроектирован с запасом. Сгорает не сразу.

У меня похожая фигня, только обошлось легким испугом уже на старте, ткнул питание сервы и мозги молчат, передёрнул -заработал, снова передёрнул молчит, в общем что-то тут не то, подымать не стал!

Далее уже дома снял проверил все провода, заменил но “барабашка” осталась, то работает 1 мин. и тухнет, то вообще питание не подает, от такие пирожки. Хотя раньше он стоял и питал сервы на 550ке с ДВС полёт блином. У меня сервы TGY-589MG

Кстати ничего палёного не нашол, пока отдал товарищу электронщику пусть посмотрит, но чуйка уже подсказывает что ставить его не буду

Serёga
racer-g:

у меня клон колна бек YPG 20A

Охренеть. Это что, уже клон клона? 😃
Как хоть называется?

Maxxim
Serёga:

Охренеть. Это что, уже клон клона? 😃
Как хоть называется?

Да это не клон клона. Их все штампует 1 завод и лепит нужные лейблы. У меня есть он же под именем Sunrise model, еще я видел HiModel, ноэоо все одно и тоже.

Alex71
racer-g:

А что по детальке?Что мне делать?

Судя по фотке что на Али, это резисторная сборка. Думаю ее можно заменить на два одинарных резистора нужного номинала.

hobbykingby
racer-g:

Владельцы данного бека,разбирающиеся в электронике.Подскажите пожалуйста,у меня клон колна бек YPG 20A,судя по видео Петра на обозначенном месте у моего стоит не понятно что,вроде просто плавкий предохранитель,да?Что делать.Напряжение выдает как и описывалось,буду переделывать.
Заранее благодарю.

на фотке то что выделено красным к моей переделке никак не относится… не понял в чем трабла…

могу всем посоветовать одну штуку… перед использованием данного бека или его аналога, проверить визуально под лупой пайку элементов. В случае хоть какого то намека на глюк - выкинуть. Это китайская дешёвка не стоит ремонта… легче заказать еще один. Кстати я на беке с видео летаю уже давольно долго и всё хорошо.

racer-g
hobbykingby:

на фотке то что выделено красным к моей переделке никак не относится… не понял в чем трабла…

Траблы пока нет,я еще бек и не ставил на верт но перестраховаться не помешало бы.У меня там перемычка из флюса а должна быть деталь.

hobbykingby:

проверить визуально под лупой пайку элементов.

Собираюсь отдать знакомому на проверку и перепайку резисторов заодно но хотелось бы узнать какой детали не хватает на моем беке чтоб подобрать такой же.

hobbykingby
racer-g:

Собираюсь отдать знакомому на проверку и перепайку резисторов заодно но хотелось бы узнать какой детали не хватает на моем беке чтоб подобрать такой же.

знакомый всё решит думаю. Если без детали работает, лучше ничего не трогать. тем кто делал бек виднее, если конечно тупо не забыли)) Но врядли он бы работал тогда. под рукой нет, не могу посмотреть что там куда идет и зачем…

1 month later
lex#

Всем привет, а этот БЕК на свою работу много мощности забирает? Размеры радиатора меня смутили - это ж на какое тепловыделение расчитано???

Vovets
lex#:

Всем привет, а этот БЕК на свою работу много мощности забирает?

На свою работу этот БЕК забирает 15-20% мощности оборудования, которое он питает. Это называется КПД. Они заявляют 20А постоянных. При 8 В это 160 Вт. 20 % от 160 Вт это 32 Вт. Это очень дохера, такой радиатор не справится. КПД, скорее всего, выше, да и на 20 А постоянных этот БЕК не рассчитан точно. Но порядок чисел Вы уловили. Даже в 10 раз меньше, 3 Вт прилично нагреют этот БЕК.

lex#

А есть нормальные импульсные с подобными характеристиками? ну и по цене чтоб адекватно.

Vovets
lex#:

А есть нормальные импульсные с подобными характеристиками?

Так это и есть нормальный импульсный. А Вам зачем? Неужели правда надо 20 А непрерывно в течение 5 минут (ну или сколько там)?

lex#

Для прожорливой сервы меня интересует. Импульсный такой как в бек в некоторых регулях? Их ещё обозначают “switch mode” (DC-DC конвертер).
Уф… надеюсь ни чего не напутал, ибо не особо силён в электронике и схемотехнике.

Vovets
lex#:

Для прожорливой сервы меня интересует.

Для единственной сервы? Если не понимаете, тогда давайте все условия. От скольких банок LiPo будет работать, сколько серв, модель серв, что ещё будет от бека питаться.

lex#

Да, серва только одна и более ни чего, 4-6S. Этого бека хватит с головой. И всё таки в этом беке используется DC-DC конвертер или просто на транзисторах? Судя по приличному радиатору - на полевых транзисторах, ибо DC-DC не имеет такого нагрева. Я прав?