Переделка бека YEP 20A SBEC

Serёga

После установки на свой вертолёт HV серв возникла необходимость в беке на 8.4в.
Кастл больше не хотелось ставить, поэтому буду ставить бек из названия темы.
Но у него выходные напряжения не совсем те что хотелось бы.
На выходе можно поставить 5, 5.5, 6, 7, 9 вольт.Это по напечатанному на корпусе.
На самом деле напряжения на выходе такие:
5 и 5.5 вольт не проверял, не интересуют.
6 -6.06в
7 - 7.4в
9 -9.4в.
Как видно 6 и 7.4 вольта самое то для соответствующих серв. А вот для чего 9 вольт, да при том что на самом деле 9.4 вольта, я не понял.
Поэтому я решил сделать сколько мне нужно, а точнее 8.4В.
Сначала срисовал схему, разобрался как меняются сопротивления и потом вычеслил нужный резистор и номинал для него.
В общем если вместо выделенного жёлтым на фото резистора сопротивлением 3.01Ком, впаять на 10Ком, то напряжение на выходе вместо 9.4 получается 8.42В. Самое то.
Кстати от этой переделки другие напряжения не меняются, так как этот резистор отвечает только за получение напряжения 9В.

Vladlen

Странно что номинал резистора изменился в три раза, а напряжение процентов на 10. В какой цепи стоит резистор? И напряжения измерялись при какой нагрузке?

Serёga

Ничего странного. Там резисторы стоят и последовательно и параллельно.

19 days later
Serg78

Сергей, а у вас этот бэк от скольки банок работает?
А то я себе сервы все на ХВ заменил, так вот есть подозрение что на хвостовую серву напруги не хватает от контрона.

Serёga

У меня он работает от 12 банок. Да вроде его все от 12 гоняют.

9 months later
OldDiver

Заказал себе этот девайс . СС вчера пал смертью храбрых забрав с собой бекап . Электроника вся выжила . Думаю переделать его на 8.4V.

Serg78
OldDiver:

Думаю переделать его на 8.4V

Паш, не надо тебе это.
Поставь 7.4 на глухо, закоротив нужные штыри и спаять их.
Хватит за глаза.

Serёga

Также подтверждаю. Там уже есть 7.4В, не надо ничего перепаивать, так как 8.4В это максимальное напряжение. Я кстати себе переделал уже на 8В. (вроде так, не помню уже, потому что просто летаю и всё. 😃 )
Паять перемычку не обязательно, так как конструктив БЕКа сделан так, что если перемычка даже выпадет, то на выходе будет 5.5В.

OldDiver

А стоит пределывать на 12S уменя уже провода припаены на 6S ?

Serёga

Тогда точно не стоит. Ещё пока ни у кого не сгорел этот бек, но я думаю что Вам самим же так спокойнее спать будется 😃
Да и удобнее, когда отдельно можно включить только борт.

1 month later
3Daemon

Xexex, вычитал сегодня на HK, что резюки можно и не перепаивать, а просто использовать несколько перемычек.

Jumper on Pin 2 3 and 4 5 will result in 8,6Volts output

Serёga

Это не удивительно, так как там такой комбинацией меняется общее сопротивление резистора в цепи.

8 months later
DmitryKl

Сергей, добрый день!

Вопросик можно?
Хочу этим bec питать дорогую технику,
исходя из его схемы, может ли быть такое, что при его сгорании он может подать входное напряжение на выход? Или такие bec уже в прошлом?

Поводом сгорания я вижу больше не большие токи (больше 12а не планирую), а скорее все остальное… На просто от вибрации что-то отвалится, от влажности, изморози и тп. Не знаю, ещё от чего бывает…

kudra
Serёga:

Ещё пока ни у кого не сгорел этот бек

У меня сгорел.

OldDiver
kudra:

У меня сгорел.

Другую электронику с собой забрал ?

kudra

Забрал всё. $565 без доставки 😃

Serg78
DmitryKl:

что при его сгорании он может подать входное напряжение на выход

Все БЭКи без трансформатора, а 99% именно такие, могут выдать вход на выход при выходе из строя.
Не зависимо от производителя, цены и прочего.

NRS63
Serg78:

Все БЭКи без трансформатора, а 99% именно такие, могут выдать вход на выход при выходе из строя.
Не зависимо от производителя, цены и прочего.

Не все ,у космика бек защищен двумя независимыми цепями,в случае пробоя первая цепь защиты -это трансил на 10 вольт,за ним стоит специализированная микросхема пикосрезателя и контроля выходного тока.в случае превышения -отключает выход.

Maxxim
kudra:

У меня сгорел.

Надо писать с оговоркой, что Вы ему дали не просто 12 банок, а 12 банок HVLi, т.е. превысили его входное напряжение, но и при этих условиях сгорел он у Вас не сразу, а еще поработал, что говорит о некотором запасе надежности.

kudra

😃 Надежный девайс. Спроектирован с запасом. Сгорает не сразу.

Maxxim
kudra:

😃 Надежный девайс. Спроектирован с запасом. Сгорает не сразу.

Не вижу повода для сарказма. Заявлена работа от 12 банок обычных липо и при таком условии о проблемах не слышал.

Но естественно проблему пробоя это не решает.

Vladlen
DmitryKl:

Сергей, добрый день!

Вопросик можно?
Хочу этим bec питать дорогую технику,
исходя из его схемы, может ли быть такое, что при его сгорании он может подать входное напряжение на выход? Или такие bec уже в прошлом?

Поводом сгорания я вижу больше не большие токи (больше 12а не планирую), а скорее все остальное… На просто от вибрации что-то отвалится, от влажности, изморози и тп. Не знаю, ещё от чего бывает…

может сделать “внешнюю” защиту от перенапряжения? чем меньше потребление, тем это проще.
а если потребителей несколько, то их можно “разделить” через отдельную защиту.

NRS63
Maxxim:

Не вижу повода для сарказма. Заявлена работа от 12 банок обычных липо и при таком условии о проблемах не слышал.

У него схема в целом цельнотянутая с кастла ,исключая контроллер ,и надежность наверное такая же,кастл просто выпущен многими тысячами штук,поэтому и мелькают чаще.

Maxxim
NRS63:

У него схема в целом цельнотянутая с кастла ,исключая контроллер ,и надежность наверное такая же,кастл просто выпущен многими тысячами штук,поэтому и мелькают чаще.

Сколько бы их не выпустили, а сообщений про то, что кастл сдох при подключении немало, а про йеп таких сообщений не видел. Вроде этот йеп стянут с какого-то немецкого бэка, а не с кастла.

alien131314

этот бек стянут с бека Mttec Keto.
shop.microhelis.de/MTTEC-KETO-HV-BEC-12s-10A-20A-P…
Народ, а я вижу, у кого - то есть срисованная схема. Не поделитесь? Или хотя бы назовите микросхему, на которой он собиран.
Заранее спасибо.