Настройка регулятора hyperion atlas 90a 12s esc, opto.

Levongrig

Уважаемы форумчанам добрый день и хорошего настроения.
Прошу совета и посильной помощи в настройке регулятора Hyperion ATLAS 90A 12S ESC, OPTO. ( ветку про Скорпион читал, но там мне кажется несколько другие настройки )
На борту установлен вышеуказанный регулятор и мотор Hyperion HS 4025 (Kv 630)
Регулятор настраивал по инструкции в редакции «Планета Хобби». Програмировал следующим образом: настроил газ (max и min), LVC – поставил 300, TIM-1 (автотайминг), SB -1 (легкий), SS – 2 (мягкий старт+режим говернера), GOV -1 (мягкий).
Проблеммы:
1.В режиме SS-2 (мягкий старт + режим говернера) хвост дергается (обороты по тахометру 2500). Включаю режим SS-1 (без говернера) , хвост отрабатывает нормально и не дергается. Программировал GOV по всем трем позициям, дерганье (виляние) хвоста продолжается. При отключении гувернёра, хвост перестает вилять.
2. На малых оборотах двигателя появляются щелчки .

На видео слышно хорошо. Возможно это срыв? Пробовал играть режимом «TIM» , там 6 позиций, но чем больше позиция, тем чаще щелкает двигатель (или регуль) Аккумуляторы использовал как заряженные, так и разряженные (4.12)
И мотор и регуль одной фирмы и вроде всё должно совместно работать? Что делаю не так?

Levongrig

Игорь, спасибо за ответ. Поясните, у Вас тоже щелчки или хвост дёргается? Можете описать? По вашей ссылке не понятно про какой регуль вы пишите и что у Вас в конце получилось?

ZVER
Levongrig:

Вас тоже щелчки или хвост дёргается? Можете описать?

Да… Как только гувернёр выходит на обороты за 2450 обороты ниже мне пиньён сделать не даёт.

Levongrig:

По вашей ссылке не понятно про какой регуль

Что гиперион что скорпион это одно и то же.

Levongrig:

вы пишите и что у Вас в конце получилось

Ничего, купил кастл.
Регуль хорош для самолётчиков и для тех кому охото повозиться, реально там надо пиньён на пару тройку зубьев меньше ставить и всё полетит и ничего трусить не будет.
Вот по этому калькулятору можно всё рассчитать.
У меня стуки были при таймингах за 15 градусов, поставил авто и все прекратилось.
Настраивать и обучать надо как тут описано.

Levongrig

Игорь, пост “Левона” я читал. Попробую еще поиграть с настройками по его рекомендациям. Наверное Вы правы. Надо готовить замену “Гипериону”

ZVER
Levongrig:

Надо готовить замену “Гипериону”

Нормально там все с гиперионом, у меня просто сейчас нет времени возиться и передатка не позволяет, приедут пиньёны буду на гиперионе летать у него гувер лучше чем в контроне.

Levongrig

На Гоблине стоковый пиньён 21. Поставлю 20-ку, посмотрю как отработает хвост. Игорь, волнует срыв двигателя в тайминге. Мотор щелкает во всех шести регулировках.

ZVER
Levongrig:

Мотор щелкает во всех шести регулировках.

У меня он не сшёлкал, он на таймингах больше 15 на максимальных оборотах дёргал основную шестерню, то есть было явное перерегулирование в гувере, на авто все нормально, а вот просто шелчьков как у Вас на видео у меня не было, мотор у меня скорп 4025-550.

Levongrig:

На Гоблине стоковый пиньён 21. Поставлю 20-ку

По калькулятору надо смотреть. У меня стоковый пиньён 15 но с ним он 2800 крутит, и это не только глюк этого регуля, так крутит и ЁП и Контрон у них от целевых оборотов расчёт идёт не так как в кастле.

Levongrig:

обороты по тахометру 2500

Levongrig:

посмотрю как отработает хвост

На таких оборотах хвост может вести себя не адекватно, для 600 потолок 2350 выше уже расколбас.

Levongrig

Игорь я понял. Обороты уберу. Объясните, как пользоваться калькулятором, пока не догоняю, или если Вам не трудно, расчитайте пожалуйста какой нужен пиньён. Я уже писал, у меня на 570-ке стоит стоковый 21. Мотор 630KV

ZVER
Levongrig:

570-ке стоит стоковый 21. Мотор 630KV

Это вообще жесть.
Throttle 60%: 2450
Throttle 65%: 2543
Throttle 70%: 2636
Throttle 75%: 2729
Throttle 80%: 2822
Throttle 85%: 2915
Throttle 90%: 3008

Для пиньёна 20
Throttle 60%: 2333
Throttle 65%: 2422
Throttle 70%: 2510
Throttle 75%: 2599
Throttle 80%: 2688
Throttle 85%: 2776
Throttle 90%: 2865

Вам нужен 16-17 пиньён !!!
 Throttle 60%: 1983
Throttle 65%: 2058
Throttle 70%: 2134
Throttle 75%: 2209
Throttle 80%: 2284
Throttle 85%: 2360
Throttle 90%: 2435

Levongrig:

Объясните, как пользоваться калькулятором

Там вроде все просто, выбираете вертолёт, КВ количество банок тип регулятора и гувернёра, пиньён и всё

Levongrig

Игорь, большое спасибо. Завтра возьму в “Авиаторе” буду пробовать. Надеюсь все получится.

ZVER
Levongrig:

Игорь, большое спасибо. Завтра возьму в “Авиаторе” буду пробовать. Надеюсь все получится.

Естественно получиться, да же и не сомневайтесь.
Только обучать нужно на той полке на которой будите летать ± 15% то есть если пиньён 17 то полку ставите 75…

Levongrig

А я обучал на полке 50%. Да вероятнее всего здесь и ошибка. Еще раз спасибо.

ZVER
Levongrig:

А я обучал на полке 50%. Да вероятнее всего здесь и ошибка.

Ни совсем, у Вас передатка в силовой ни совсем под Ваш мотор и регуль, потому и обучать на таких оборотах все равно не имело смысла.
Купите пиньён 17 или 18 тогда можно будет полетать, 16 тый всё таки маловат запаса по газу на целевых оборотах не останется, хотя если не хард 3д летать то пойдет.

Levongrig

Игорь спасибо за совет, сегодня куплю 18. Буду пробовать. Хорошего Вам дня.

ZVER
Levongrig:

Буду пробовать.

Получилось ?

Levongrig

Игорь привет. Пиньён купил. Вечером буду заниматься. К сожалению работа. Отпишу обязательно.

10 days later
NoXiN

привет дяди! расскажите про этот рег. победили ли вы этот треск мотора?

ZVER
NoXiN:

привет дяди! расскажите про этот рег. победили ли вы этот треск мотора?

У меня не было ни какого треска мотора на двух моторах пробовал скорпион 4025-550 и скорпион 4035-560
Единственное что этот регуль ребренд скорпиона с соответствующими вытекающими, то есть настраивается как УГЕ и ему подобные с режимом обучения.
Не наживу эту возню, помню как возился месяц настраивая гувернёр китайского клона УГЕ который ЁП с ХК, все проклял с подборов пиньёнов.
По мне проще кастл, подцепил к компу, задал обороты и алес, пусть у кастла гувер проигрывает тому же гипериону-скорпиону но зато геморроя с настройкой нет.