Мотор для велосипеда, подскажите

Ramzez

Добрый день, форумчане.
Хочу сделать из своего велика E-BIKE, решение с мотор-колесом мне не очень по душе.
Есть мощные моторы, которые ставятся в вертолеты, что то вроде NTM Rotor Drive 600 510KV/5500W (стоит 2600 с доставкой из hobbyking).

Может быть кто нибуть подскажет, возможно ли использование подобного мотора, если он не в вертолете? то есть сверху нет лопастей и большого потока воздуха. Будет ли перегрев?

Я так понял, что у него корпус вращается и что то на подобие встроенного вентилятора в нем имеется.

Вообще для меня является некоторой загадкой то, что подобные мощности (5500 ватт) умещаются в таких маленьких объемах… при этом мотор колеса для велосипедов просто огромные и тяжелые и менее мощные.(наверняка такие минусы из за низких оборотов).

Есть интересное видео с мотором помощнее:

youtu.be/PZEUCA9HF3w

37km/h, 8km reach with a 5000mah battery with 6S

Здесь никакого дополнительного обдува нет и вроде полет нормальный.
Получается еще и бюджетно весьма.
Я бы хотел осуществить что то подобное на своем велосипеде.

Батарею сварить из элементов LIFE от фирмы 123.
Контроллер либо купить, либо спаять простейший самому с датчиками.
Я так понял, вертолетные контроллеры использовать смысла нет, тк они заточены именно под вертолет. А мне бы просто газовать и все.
Еще нужен какой то редуктор. Может быть есть какие то решение от тех же вертолетов, стандартизированные и можно купить.

Возможно кто то подскажет, поможет. Был бы очень благодарен.
Возможно сберегу денег и не куплю лишнего по ошибке.

А так же ищу у кого купить подобный мотор…

alien131314

есть решения, заточенные конкретно под велик. Зачем нужен именно вертолетный мотор?
Банально набираете на ебее electric bike motor - и вперед - выбор огроменный.

Ramzez

www.ebay.com/itm/…/191532749373
10 000 рублей и всего 250 ватт.
www.ebay.com/itm/…/231764292322
35000 рублей и всего 500 ватт.
www.ebay.com/itm/…/161866105701
колесо с мотором - всего 14 000 рублей. думаю не более 500 ватт в нем.

Двигатель, что выше, я куплю за 2000 рублей и аккумов на 5 тысяч и простейший ESC - выйдет до 10. И это будет 5500 ватт в пике.

Может быть скажете по поводу охлаждения мотора, если знаете ответ?
А нужно все это или нет - я ведь не просто так запариваюсь, вероятно нужно и выгодно

YIR78

Вертолетный двигатель за 5 мин нагревается, а в Вашем проекте он будет в работе десятки минут. Спалите его так, если нагрузите. Редуктор нужно рассчитывать.
Тот что Вы рассматриваете, это 600 серии, не самые большие вертолетные.
Сам видел проект (не законченный) использования авиадвигателя турнига 250кв, использовался редуктор и корпус от угловой шлифовальной машины.
Если городить такое, то нужен опыт в этой области, и поверьте, не малый.
Спрашивайте у спецов в этом на электротранспорт.ру в ветке по электровеликам.

По мощности - смотря какие задачи стоят.
Готовое велоколесо. 250 Вт для помощи “педалирования” - вполне. 500 Вт просто покататься - хватит. выше 1,5 кВт это уже оч неплохо.
У знакомого катался на 15 кВт (в пике 20) - страшно. Для начинающих не рекомендую. Очень опасно.
И еще: толковый велик дешево не соберете.

Ramzez

Благодарю за ответ!
Спасибо за наводку! попробую выяснить там.

Я катаюсь сам с нормальными скоростями , мне быстрее , чем дают ноги, в принципе ничего не нужно.

Велик какой никакой уже есть и модернизируется потихоньку.

А по велоколесам - просто они такие огромные и замена такого колеса становится проблемой. А тут всего 350 грамм мотор.
Ну и цена, я уже писал, какая то неадекватная на них.

Vladlen

Если искать мотор для велика, то в автомобильных, там хоть условия и требования похожи.

alien131314

еще надо смотреть, требуется ли редуктор.Если да, надо считать - какой, где его взять, и т.д. Для велика требуется крутящий момент. Короче, без инженерных навыков дело гиблое, кмк…

Ramzez

Навыки то есть. Редуктор надо либо где то готовый брать, либо делать. Банально те же звезды велосипедные и цепь - самый простой вариант. Пока обдумываю все, всем спасибо!

Мотор найден , но он на 1400 оборот на вольт , что многовато, а может и нормально - зависит от редуктора как раз.