Вторая жизнь Lipo или почему генсы делают много циклов а турниги нет!

hobbykingby

У аккумов генс айс побокам лежать алюминиевые пластины, не дающие распухать липошкам. У турниг их нет и при распухании они начинают проваливать напряжение и ток, а соотв и ёмкость которую можно достать падает! Всё наглядно на видео:

youtu.be/RjG9yw1ggaU

На видео я попробовал улучшить показатели батареи 6S 8000Mah Multistar 15C

Метод заключается в стягивании батареи алюминиевыми пластинами и скотчем. Я не ожидал на сколько батарея стала круто работать! В итоге на электровелосипеде я проехал почти в 2 раза большее расстояние и не получал просадок по банкам!
Аккумулятора стал работать чуть ли не как новый!

САМОЕ круто в том, что пищалка показывала незначительную просадку под нагрузкой! Поэтому, поставив пищать на 3.5вольта, я высадил аккум реально до 3.5вольта!!! Что плохо. РАНЬШЕ просадка была аж до 3.4 вольта, но кинув аакум на зарядку я получал 3.7В на банке и поитогу использовал максимум 5000Mah из 7000Mah Гарантированно юзабельных!

Beretta

У меня есть пара старых генсов 4400 6S 45C, покупал 3 года назад для Gob 500, что только я с ними не делал, и разрежал до отсечки 3.0 В., и заряжал током 20A, количество циклов давно перевалило за 700 на каждом и я перестал их считать.
Не смотря на пластины они давно уже прилично вздулись, но все равно продолжают отлично работать…

racer-g

Петр,задался я этим вопросом после прочтения этой темы,а после просмотра твоего видео решил попробовать.Дело в том,что вспухшую банку,когда придавливаю при зарядке на ней слегка проседает напряжение и заряжается она дольше а не подскакивает сразу до 4.20.Специально держал придавленную довольно долго.Как только отпускал сразу же поднималось напряжение.Сейчас разрядил до 3.5-3.6 и закинул в холодильник.Приготовил пластины из текстолита,аллюминия под рукой нет.Посмотрим что из этого выйдет.

hobbykingby

Текстолит хуже наверное только тем что теплоизолирует…

racer-g
hobbykingby:

Текстолит хуже наверное только тем что теплоизолирует…

Да,забыл про этот момент.Надо будет поискать люминь.
Переделал два пака зиппи и обычная турнига.
Сегодня облетаю.

racer-g
hobbykingby:

Можно фото того что получилось?

Один зиппи под 120 вылетов,вздувался на моем рексе 550м как мячик и на нем можно было только блинолетить.После реанимации попробовал поотжать на нем и что интересно просадки только под конец полета,короче токоотдача осталась как и была но просадки ушли.Акку вздуваться просто некуда.
Вторая турнига под 40 вылетов.Пухнуть начала после 30ти когда жарил на ней с гувером бара.Она тоже реанимировалась но не до конца.Видимо новой она никогда не станет но вот выжать из нее максимум получится.На очереди вторая турнига и HRB
Текстолит пилил из того что было,2мм,ножовкой 😃.Размер акков чуть увеличился,надо будет 1.5 мм найти.
За красотой не гнался совсем.Под капотом все равно их не видно.

racer-g

Ничего себе!Поставил акк зиппи на зарядку.Раньше на нем после того,как невозможно даже было блинолетить остаток был 3.82-85в.Сейчас после полета довольно интенсивного хотя и на низких оборотах остаток 3.72 тоесть акк держал до последнего.
Как то так.

hobbykingby:

Вобщем метод зачетный.

Бесспорно.Еще раз большое тебе шноракалюцюн(спасибо) 😃

SerjA6

Метод давно еще известен. Пол года как летаю на старых Рино перевязанных армированным скотчем с текстолитом. Если раньше на них можно было только висеть, то сейчас можно спокойно все фигуры летать, нет они конечно не летят как Геннсы, но им и лет уже 5-6! Сопротивление у них правда не заметил что бы сильно поменялось, оно сейчас в два раза больше чем у Генсов двух годичных. Нужно было сразу их перевязывать, правда они и не дуются до сих пор.😃

Slaiter

Может сразу новые перетягивать? А то пухлые как-то очково. Как бы не бахнули…
Кстати замечал на нескольких аккумах что шестая банка начинает первой умирать. Сейчас понимаю что ей просто есть куда пухнуть в отличии от внутренних.

racer-g
Slaiter:

Кстати замечал на нескольких аккумах что шестая банка начинает первой умирать

У меня тоже так.

hobbykingby

Вообще можно и новые усиливать. Например мои турниги хэви дути 60-120С 4000ма на жаре и от отжигов в воздухе дует, в теньке пол часика лежат и обратно сдуваются… Думаю что токоотдача и вероятность их смерти сильно уменьшиться если их заранее заармировать. Было б чем, я б уже сделал))

Alex71
racer-g:

У меня тоже так.

Тоже аналогичная хрень 😦 правда у меня значится как “первая”, короче первая от “минуса”.

hobbykingby

А мне еще обычно с 4ой не везет, судя по сопротивлению отличному от других… В нескольких паках так

SerjA6

Сегодня перетянул Генсы! Да именно их, дело в том что маленькие батареи идут без пластин. У меня две батареи 0,8 для 200го вертолета уже как два года отлично летают, но пальцем немного продавливаются. Чуда по сопротивлению не ждал, оно за два года не сильно изменилось, но оно случилось. Сопротивление было 9, а стало 7-7,6. Использовал 1мм текстолит и скотч обычный. вес с 74г поднялся до 77,4г тоесть 3,5г. По размерам батарея с текстолитом стала по толщине как батарея без текстолита но немного распухшая. Батарею предварительно сжимал в тисках. За перегрев не боюсь потому как у меня ни на одном вертолете батареи сильно не греются.

hobbykingby

Вово! И я чуда не ждал… А оно пришло))

Пару лет назад я предпринимал попытки дать вторую жизнь аккам 3300 6$… Но я был глуп и спускал газ через проделанное микро отверстие… Становилось норм, но не на долго((

Евгений_ex3m

Интересный метод, никогда не мог подумать о подобной реанимации, надо бы попробовать.

А вот со временем у всех падает ёмкость? У меня спустя три года у zippy 3300 заливается 1500-1700 mah это нормально аль нет?

SerjA6
hobbykingby:

Но я был глуп и спускал газ через проделанное микро отверстие…

Так же делал. 😃

hobbykingby

Разрядите током 1ампер до 3.6 на банку, потом током в половину ёмкости зарядите и посмотрите сколько емкость заряда. Разрядите тем же током и примернотполучите обьективную ёмкость… Имхо.
Зы
Живучесть ооооочень зависит от тока эксплуатации, глубины зарядки, равномерном баллансировании и конечно лет юзания. Обычно акки живут нормально сезон… Два…

Alex71
hobbykingby:

Обычно акки живут нормально сезон… Два…

Вопросик возник: Это ваша личная статистика? Просто по моей статистике так “живут” турниги синие. А нормальные акки гарантированно живут два три года. У меня есть такой который на четвертый пошел, хотя может и не дожить до юбилея 😉

hobbykingby

Статистика усредненная… И для нормальной работы аккума… Оно у всех разное… Так что мнение субьективно…

SerjA6

Нанотеки большие 4А у меня 20 полетов прожили.

Alex71
hobbykingby:

Оно у всех разное

Понятно.

SerjA6:

Нанотеки большие 4А у меня 20 полетов прожили.

Да это известная шняга 😉
Про “метод”: тоже так делаю + у вздутышей газ выпускаю и перетягиваю. Не могу сказать что это продлевает им жизнь, скорее продлевает их медленную смерть, иными словами позволяет по дольше из них высасывать 😃
Пластины беру с дохлых дженсов, благо целый чумодан их накопился за три года 😉 Да, намедни разбирал тут один дженс, пласины хотел снять, так как только скотч перерезал он как “вспухнет” аж банки веером разошлись, во как.

scgorodok
hobbykingby:

спускал газ

он не очень полезен

я так делаю уже года 2 только гетинаксом и беру резинки от денег разноцветные,
ими стягивается вааще хорошо и мотаю не широким скотчем

потом забил на это
гетинаксом не очень
нада будет попробовать аллюминием