Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Как правильно заряжать батарейку

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Батарейка Тундер Повер 2100, балансир той же компании, заряжалка кокам. Правильно ли я делаю - разряженную батарейку втыкаю в балансир, ...

Записей в дневнике
    41

Как правильно заряжать батарейку

Батарейка Тундер Повер 2100, балансир той же компании, заряжалка кокам.
    Правильно ли я делаю - разряженную батарейку втыкаю в балансир, потом в заряжалку?
    Почему, когда балансир начинает пиликать, что батарейка уже готова, заряжалка с ним не согласна и продолжает зарядку еще минут 20?

Если балансир говорит, что надо балансировать разряженную батарейку, то надо ее оставить в балансире и подождать, или таки включать в заряжалку?

2.  

Цитата Сообщение от Elena P. Посмотреть сообщение
    Батарейка Тундер Повер 2100, балансир той же компании, заряжалка кокам.
    Правильно ли я делаю - разряженную батарейку втыкаю в балансир, потом в заряжалку?
    Почему, когда балансир начинает пиликать, что батарейка уже готова, заряжалка с ним не согласна и продолжает зарядку еще минут 20?

Если балансир говорит, что надо балансировать разряженную батарейку, то надо ее оставить в балансире и подождать, или таки включать в заряжалку?
    Балансир - это устройство, которое подключется к зарядному и к специальному разъему на аккумуляторе. Я правильно понял?
    Если да, то скорее всего, данный эффект вызван электрической несогласованостью балансира и зарядного устройства между собой. Я думаю, балансир не врет, а врет зарядник, т.к. подключен к аккумулятору не напрямую.

Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dormidont Посмотреть сообщение
    Балансир - это устройство, которое подключется к зарядному и к специальному разъему на аккумуляторе. Я правильно понял?
    Нет, у меня балансир - совершенно отдельное и независимое устройство.
    http://images.google.ca/images?hl=en&q...sa=N&tab=wi

И заряжалка - сама по себе

http://www.rcworld.nl/Kokam_LipoCharger.jpg

Наверное, по уму надо купить заряжалку с интерфейсом к этому балансиру, но пока нет денег даже на горничную и дворника, придется потерпеть с тем что есть :-)

Так как правильно? Можно ли заряжать неотбалансированную батарейку?

Вроде разобрался с этим балансером.
    Сначала он показывает состояние сбалансированности элементов батарей. По этим данным нужно выставлять ток заряда на заряднике и естественно его подключать. Балансирование происходит во время заряда. О полном заряде батареи, думаю, лучше ориентироваться по индикации балансера. Зарядник может батарею перезарядить.
    Лен, посмотри внимательнее мануал, там все очень толково написано, правда на английском

6.  

Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dormidont Посмотреть сообщение
    Лен, посмотри внимательнее мануал, там все очень толково написано, правда на английском :D
    Там написано, но на китайском-английском :)

А что, без зарядника балансер разве батарейку не сбалансирует?

Цитата Сообщение от Elena P. Посмотреть сообщение
    А что, без зарядника балансер разве батарейку не сбалансирует?
    Нет конечно. Задача балансера - добиться одинакового напряжения (4.25 если я не ошибаюсь) на всех элементах пака. Без балансера одна банка зарядится быстрее другая медленее и потом произойдет перезаряд той, что зарядилась быстрее со всеми вытекающими последствиями.

Записей в дневнике
    15
    Елена,здравствуйте!
    Вами описан правильный процесс работы балансира! Так и должно быть,т.е.зарядник поднимает напряжение на вашей сборке пока не получит номинальное напряжение на всей сборке, а балансиром выравнивается напряжение на отдельных банках (в этом суть работы балансира!) позволяя заряжаться наименее заряженной в сборке до полных 100%.Когда загорятся все диоды на балансире нужно еще позаряжать некоторое время (5-15мин).

Успехов!
    С уважением Илья.

10.  
    sev
    sev вне форума

Я так понимаю что цель балансира это одинаковео напряжение банок !!! Вот у меня ЛиПо 7.4 В я их заряжаю обычным ЛиПО зарядником , при полной зарядке у меня одинакое напряжение на обоих банках. И сам непонимаю нужен мне балансер или нет.... ???

Цитата Сообщение от sev Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что цель балансира это одинаковео напряжение банок !!! Вот у меня ЛиПо 7.4 В я их заряжаю обычным ЛиПО зарядником , при полной зарядке у меня одинакое напряжение на обоих банках. И сам непонимаю нужен мне балансер или нет.... ???
    Пока - нет. Но надолго-ли? Сие неведомо, поэтому лучше не рисковать. К тому же, у правильного балансира есть еще одна функция - выравнивание банок до зарядки.

sev
    sev вне форума

Цитата Сообщение от gosha-z Посмотреть сообщение
    Пока - нет. Но надолго-ли? Сие неведомо, поэтому лучше не рисковать. К тому же, у правильного балансира есть еще одна функция - выравнивание банок до зарядки.
    Короче буду заряжать каждую банку отдельно!!!А то уж что то все больно непонятно

ИМХО балансир определяет конец заряда по напряжению на банках, а зарядник по току, видать напряжение на банках достигается раньше, чем ток падает до нужного заряднику уровня. Если балансир пищит просто об окончании заряда, то можно и подождать, если орет о перезарядке какой банки то выключать немедленно.
    Для двухбаночного купите балнсир жмыхайте
    Иль можно собрать самому жмыхайте. Там на 3 банки, но можно просто выкинуть один каскад.

Записей в дневнике
    39
    если нет балансира - периодически так и делайте, зарядка будет сама отсекать на 4,25в.
    только вот когда батарея 6с1п-3750мач, такая процедура занимает весь день

Цитата Сообщение от sev Посмотреть сообщение
    Короче буду заряжать каждую банку отдельно!!!А то уж что то все больно непонятно

Закрытая тема