Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Зарядка нескольких 6s липошек дёшево и сердито. Нужен совет "отцов".

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Новичок в вертолётной теме, на данный момент есть аппа, на которой усиленно гоняется сим. Тем временем транспортными улитками почты России ...

Зарядка нескольких 6s липошек дёшево и сердито. Нужен совет "отцов".

Новичок в вертолётной теме, на данный момент есть аппа, на которой усиленно гоняется сим. Тем временем транспортными улитками почты России едут кит 450ки, начинка, запы и прочие необходимые цацки.
    Остался лишь последний затык - зарядка. Так как из бюджета я уже хорошенько выпрыгнул, хотелось бы на этой статье сильно не растрачиваться.

Засим после всей этой лирики вопрос:

Посоветуйте актуальный на сегодняшний день зарядник из категории "не плачь, кошелёчек" для параллельного кормления как минимум 2х 6s липошек.

Заранее благодарю.

2.  

ISDT SC-620

Записей в дневнике
    6
    Тезка, а в чем прикол данной зарядки?

Записей в дневнике
    2
    Я бы чуть подождал выхода вот этой http://www.isdt.co/q6plus.html. 15 ампер, балансный ток 1А, супер компактная, стоит дешевле аж на 20 баксов. Для 450-ки должно хватить.

Прикол в компактности и дешевизне. Также там очень удобный и наглядный интерфейс.

6.  

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Тезка, а в чем прикол данной зарядки?
    Уже ответили. Просто и бюджетно.

Записей в дневнике
    6
    сложный вопрос. В этой зарядке хорошо то, что входное напряжение может быть высоким. Мощность, имхо, для зарядки 450ки - абсолютно избыточна. И не надо забывать, что чтобы эту мощность вытянуть, необходим нормальный БП. БП на 500 ватт никак не может стоить меньше 80 баксов сам по себе.
    Параллельную зарядку я на таком девайсе делать по любому не стал ( и я не увидел нигде упоминания о том, что ее можно делать, а - имхо - по умолчанию ее делать либо нельзя, либо опасно, либо по - крайней мере надо проверить и убедиться, что она позволяет это делать корректно, о чем в данном случае ничто не говорит )

Избыточная мощность для зарядки акков для 450ки по одному - это 80Вт и 5-6А. Для такой спецификации можно купить 2 дешманных ЗУ типа 6го имакса и 5 дешманных БП на 5А.
    И будет норм.

Няшки типа цветного дисплея и колесика...ну, это на любителя.

Если хочется заряжать много акков, то можно купить сдвоенную или счетверенную зарядку. Опять же, это будет эффективнее.

Записей в дневнике
    2
    Параллельную зарядку я на таком девайсе делать по любому не стал ( и я не увидел нигде упоминания о том, что ее можно делать
    Они же выпускают вот такое http://www.isdt.co/safe-parallel-board.html

Кстати если бюджет вообще поджимает, можно взять их младшую модель. 8 Ампер / 0.5 ампера баланс. Или взять таких две если боимся заряжать параллельно. http://www.isdt.co/sc-608.html. БП под такую можно найти за ~12 баксов в магазинах торгующих светодиодной подсветкой.

Вот так выглядит зарядка в полях акка от 450-ки акком от 500-ки ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2023.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	105.9 Кб
ID:	1277796  
    Последний раз редактировалось andreyk72; 09.12.2016 в 16:42.

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от andreyk72 Посмотреть сообщение
    Они же выпускают вот такое http://www.isdt.co/safe-parallel-board.html
    Я так понимаю, что для безопасной зарядки в параллель надо помимо предохранителей, чтобы ЗУ
    а) понимало бы, что заряжает параллельно
    б) отслеживало бы ряд параметров и обеспечивало бы безопасное снижение тока, если что - то идет не так.
    Поверлаб, к примеру, имеет на этот счет кучу защит. Имеет ли подобные защиты китайская фигня за 50 баксов - я не знаю.

Вообще, потыркавшись сам и посмотрев на тырканья других с зарядками ( особенно в случае подуставших акков ) я понял, что "парадные" параметры типа тока зарядки - это фигня и лирика. И "навороты" типа цветных дисплеев, колесиков и гламурных кейсов н имеют к качеству и безопасности зарядки никакого отношения. В данном случае я не агитирую за PL6/iCharger, просто призываю посчитать стоимость ЗУ вместе с блоком питания, без которого все эти 500 ватт - просто бессмысленны. И я не рекомендовал бы такой зарядкой заряжать в параллель - куда лучше купить пару зарядок, пару дешевых БП, и заряжать акки по отдельности.

Записей в дневнике
    2
    Поверлаб, к примеру, имеет на этот счет кучу защит
    Каких например? Я знаю только одну - если разброс напряжений банок превышает некий лимит - зарядный ток снижается до балансного. Не знаю есть ли такая проверка в ISDT, но вижу что технически сделать такую проверку совсем не проблема, и по железу здесь нулевые затраты.

Записей в дневнике
    6
    Например, у меня при параллельной зарядке были случаи обрыва балансирного провода. Были и случаи неконтакта в основном разъеме. Я не знаю как, но в бОльшей части случаев при параллельной ( 4 акка ) зарядке PL эту ситуацию определял и сразу сбрасывал ток, т.е. заряжал с совсем небольшим током. А в части случаев он вообще отказывался начинать зарядку ( в начале он как - то хитро гоняет батарею, пытаясь понять, что там с ней ). Если зарядка построена совсем тупо, ничего подобного она ( скорее всего ) отслеживать не будет.

И потом - сама методология зарядки с балансировкой у PL в корне отличается от более дешевых аналогов.

В любом случае вопрос в данном случае - не в этом. Вопрос - в том, что дешевле и сердитей. Имхо - взять пару имаксов 6, пару БП на 5А 12В и не париться. Зато потом будет понятно и не будет вопросов, за что платятся деньги при покупке нормальной зарядки.

Записей в дневнике
    7
    хитро гоняет батарею, пытаясь понять, что там с ней
    Быстрее всего каждую отдельную банку тестирует подавая напряжение. Если при этом в запараллеленых сборках у одной банки отпал провод в баллансхвосте, то ЗУ вычислит эту банку как убитую или с меньшей ёмкостью...
    Других вариантов нет...

Цитата Сообщение от andreyk72 Посмотреть сообщение
    если разброс напряжений банок превышает некий лимит - зарядный ток снижается до балансного
    А так и будет при вдвое разной ёмкости...

+ Ответить в теме