БП для Imax B6

msand32

Ребятки, подскажите, купил клона Imax В6 , имеется блок питания от ноута 19V 6.32A , заряжаю уже второй аккум 4s, пока никаких проблем не было. Напрашивается вопрос, не спалю ли я зарядник?? там же входное напряжение 11- 18V

alien131314

желательно бы все - таки следовать спецификации…

msand32

то есть я его потихоньку убиваю? А он не стал бы писать тогда INPUT VOL ERR? по идее сам должен перестраховываться от завышенного вольтажа, не?

mihalich5
msand32:

то есть я его потихоньку убиваю? А он не стал бы писать тогда INPUT VOL ERR? по идее сам должен перестраховываться от завышенного вольтажа, не?

Всё верно, если будет повышенное входное напряжение, он не запуститься, а так должен нормально работать. Подделки не любят КЗ как АККов, так и балансировочных проводов, да и оригинальные наверно тоже).

alien131314
msand32:

по идее сам должен перестраховываться от завышенного вольтажа, не?

как правило, чем выше уровень ЗУ, тем грамотнее он себя защищает и больше всего контролирует и предусматривает. ИМАКС - это ЗУ, скажем так, не слишком высокого уровня.

4 months later
intel486

я тоже имею клон B6 и тоже питаю его старой зарядкой от ноутбука вот только она на 16 вольт !!! на 19 ушел в защиту сразу же так что если у вас работает значит все ок !! проверьте другой момент на сколько качественно у вас он заряжает аккумы замерьте напряжение на аккуме и сравните его с тем что показывает зарядник на экране мне свой пришлось калибровать так как он недозаряжал батареи, в остальном клон это или оригинал работают они примерно одинаково, и болячки у них похожие свой брал на бангуде еще в 15 году служит по сей день правда одну батарею он мне всетаки убил 😦 но там и сама батарея была не на уровни на них много жалоб в сети

Vitaly_k

Да заряжайте на здоровье и не беспокойтесь, все велосипеды уже придуманы до нас. Имакс В6 держит 19 вольт. Например, в альтернативной прошивке допустимо питание 19 вольтами, зарядка не ругается, так что БП от ноутбука очень удобно пользовать. А то, что Ваш не ругается от 19 вольт, наверное это потому, что БП по факту выдает меньший вольтаж, или же в прошивке уже присутствуют изменения. А что вообще сама зарядка показывает по входу?

alien131314:

как правило, чем выше уровень ЗУ, тем грамотнее он себя защищает

Грамотнее это как? Еще громче “выражает обеспокоенность” с ошибкой (это и В6 умеет) или у них спецзащита стоит по входу? Это просто технический вопрос… У В6 такой защиты нет. Может сгореть и от 25В, а может и от 30…
У ЗУ “высшего уровня” просто нет такой проблемы с их 35 вольтами по входу… А вот включите вольт 50, и посмотрим, насколько они “умные”.