Зарядник JB 1100 Digital Smart Lipo/NiMH Charger

terran

В просторах инета нарыл вот такой зарядник

www.unitedhobbies.com/…/comersus_viewItem.asp?idPr…

JB 1100 Digital Smart Lipo Charger

MCU Auto Adjusted Closed Loop Current Feedback Smart Charger System.

Balance Charge 2-4 Cells Lipo
Manual and Auto select charge current.
Auto-detect battery type.
Identify bad battery
Series Charging for Ni-MH
Excellent display and menu system
Alarm and safety cutoff
Battery Repair function
Charge Rate Max: 1100mAh

Только я не понял последней строчки (Charge Rate Max: 1100mAh), это максимальный номинал аккумуляторов которые он способен зарядить?
😃

undead

Это максимальный ток, которым он может заряжать. Можно им заряжать и трехамперные, но за 3 часа…
В общем чего еще ожидать за такие деньги…

AlexN
undead:

В общем чего еще ожидать за такие деньги…

Зато цена за зарядник с ЖКИ индикатором ну очень смешная: 42 бакса + пересылка 10.

alkot
AlexN:

Зато цена за зарядник с ЖКИ индикатором ну очень смешная: 42 бакса + пересылка 10.

Да-а, можно будет целых 3 часа любоваться замечательным ЖКИ экраном. 😃

AlexN
alkot:

Да-а, можно будет целых 3 часа любоваться замечательным ЖКИ экраном. 😃

Да я не о том, что вся его крутость - в экране. Просто есть слабая надежда, что это не совсем отстой 😃
Понятно, что Тритон2 - замечательная вещь, но когда денег негусто, думаю, и JB 1100 сгодится.

А зато как бережно он будет Тирексовские акки заряжать током 0.5 С 😁

undead
AlexN:

А зато как бережно он будет Тирексовские акки заряжать током 0.5 С 😁

Да, мне придется тогда рядом с ним всю ночь дежурить, чтобы свои запасы после полетов зарядить…

AlexN
undead:

Да, мне придется тогда рядом с ним всю ночь дежурить, чтобы свои запасы после полетов зарядить…

Честно признаюсь: успел уже заплатить за этого зверя, и конечно же проглядел максимальный ток зарядки 😃))
Как разберусь с более насущными заказами - возьму Тритон2.

2 months later
AlexN
AlexN:

Просто есть слабая надежда, что это не совсем отстой 😃

После того, как при зарядке изнутри пошел дым, полез внутрь сего девайса…

  1. Один из четырех каналов зарядника просто сгорел (рассыпался транзистор и что-то еще не в порядке, судя по сравнительной прозвонке оставшихся каналов).
  2. Еще один канал заряжает током, где-то в два раза меньшим, чем выставлен в меню.
  3. Жутко греются резисторы (токоизмерительные?).
  4. Монтаж - на 3 с минусом, всё припаяно кое-как.
    Итого: не берите себе эту зарядку никогда, оказалась, увы, полнейшим отстоем.
17 days later
AlexN

Починил китайца, заменив сгоревший транзистор D882 😃 .
Теперь нормально заряжает все три банки равным током, но некоторые элементы при зарядном токе 1,1А сильно греются.
Чтобы не сгорело что-нибудь опять, доработаю схемотехнику: диоды шоттки параллельно родным и все D882 - на более мощные.

1 month later
AlexN

Пациент помер самым неожиданным образом, перезагружается при попытке стартовать зарядку.
Вывод: не стоит все-таки покупать это чудо китайской промышленности.