вопрос по балансирам

AlexandrT

Объясните пожалуйста по балансирам?
Суть балансира я понимаю, служит для выравнивания напряжения в банках.
Обязателно еще использовать к нему зарядное устройство для Li-Po, или достаточно любого источника питания, подходящее по напряжению и Амперам?

Какие отзывы о ЗУ и балансире Align Li-ion Battery Balance Charger?
Какие есть варианты из недорогих, но более менее качественных устройств для зарядки Li-Po.

PigTail

ИМХО самое простое и дешевое типа Жмых
Вообще то мконечно любой стабилизированный источник напряжения удолетворяющий по точности напряжения и имеющий ограничение максимального тока сгодится для зарядки, только надо быть очень акуратным, ЛИПОли ошибки могут не простить…

AlexN
AlexandrT:

Обязателно еще использовать к нему зарядное устройство для Li-Po, или достаточно любого источника питания, подходящее по напряжению и Амперам?

“Любой источник питания” с высокой вероятностью сожжет вам балансир, а за ним и батарею.

А по приведенной выше ссылке - аккуратнее повторяйте конструкции, перепроверяйте десять раз, там такая дичь попадается! Например, вот это: www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

elRikk

Есть просто балансиры для выравнивания заряда, они не заряжают аккумы.
Есть так называемы ограничители заряда, т.е. подключаются и выходу +/- зарядки и контролируют заряд каждой банки. как только любая банка зарядилась, ее заряд прекращается, но остальные продолжают заряжаться.
Самый удобный, на мой взглад вариант. зарядки со встроенным балансиром, меньше блоков и соединительных проводов.
И желательно подбирать зарядку для своей емкости аккумулятора.
Слишком мощные будут маленькую батарею заряжать очень быстро, но это приведе к быстрому издыханию аккума. Вообще заряжать током больше 1С большинство батарей не рекомендуется.
У меня www.hobbyforyou.ru/catalog/618-20913.html
но 3S1P емкостью 2200 она заражает чуть меняше чем за 4 часа. Долго конечно, но когда брал сам толком не сильно разбарался.
При покупке уточняй какими токами заряжать может.

PigTail
AlexN:

А по приведенной выше ссылке - аккуратнее повторяйте конструкции, перепроверяйте десять раз, там такая дичь попадается! Например, вот это: www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Безусловно чуши там хватает… но на нее ссылок не давал 😃

elRikk:

Самое прикольное, что по фоткам похоже что у Вас зарядка без балансира, т.к. там он не нужен, она паралльная, т.е. заряжает каждую банку самостоятельно, что ИМХО наиболее правильно.

undead
elRikk:

Слишком мощные будут маленькую батарею заряжать очень быстро, но это приведе к быстрому издыханию аккума…

В правильных мощных зарядках ток заряда выставляется вручную…

elRikk
PigTail:

Самое прикольное, что по фоткам похоже что у Вас зарядка без балансира, т.к. там он не нужен, она паралльная, т.е. заряжает каждую банку самостоятельно, что ИМХО наиболее правильно.

В принципе да, но обычно на магазинных сайтах что это - типа “зарядка со встроенным балансиром”.
В принципе, зачем путать авторатемы, если он не сильно разбирается?
Если у него уже есть зарядка для липоль (или универсал), то может купить балансир к ней. Я про то что продают отдельно под названием балансир выравниватели напряжений. Они не заряжат!
Да и как они могут заряжать если у ниж нет внешнего питания 😁

undead:

В правильных мощных зарядках ток заряда выставляется вручную…

Разговор идет о недорогих.
“Привильное” стоит соответственно.

PigTail

Дешево могет выйти боком. Вот кстати в том же магазине на мой взгляд очень неплохой вариант жмых
Если дешево тогда уж типа балансир и зрадка, если последнюю так можно назвать

elRikk
PigTail:

Дешево могет выйти боком. Вот кстати в том же магазине на мой взгляд очень неплохой вариант жмых
Если дешево тогда уж типа балансир и зрадка, если последнюю так можно назвать

Сам вначале смотрел этот вариант, но все решила цена, за тот я отдал 1700р.

А у этого баласир встроенный, к нему только еще БП надо докупить 2600 + 399 = 2999 руб. ( 😃 как в рекламме), а это получается чуть ли не в два раза дороже.
Хотя щас я звял бы!

undead

А я решил не сильно экономить и взял что-то средненькое цифровое: www.hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html, блок питания импульсный и балансир Hiperion LBA10Net (с заделом на будущее до 6 банок). На круг вышло правда около 5 тыр, в принципе не жалею, но как только дойдет дело до 600го рекса - надо будет зарядку апгрейдить, т.к. эта только 5 банок заряжает. Подумываю об Infinity 3…
Возвращаясь к исходному вопросу - лучше брать нормальный зарядник и нормальный балансир, если они используются для чего-то типа 3S1P ~2Ah, например для вертушек начиная от рекса. Для мелких вертов с паками 2S1P ~0.8Ah и без желания в дальнейшем чего-то большего - можно взять что-нить подешевле и попроще (т.к. жабу будет душить цена, равная цене самого вертолета, если это лама например)

PigTail

У меня такой же мультиплексик, доволен, но поскольку Раптор Е550 ужо закуплен и неспешно собирается, то потихоньку задумываюсь об зарядке, хотелось бы нечто параллельное, но пока ничего не высмотрел

PigTail

Ага присматривался, при такой цене неплохо, первый кандидат на покупку.

1 month later
Aleksnake

Пожтверждаю! Балансир нужен!

ранее аккумулятор заряжал 70 минут, сейчас 40.
Сам распределяет ресурсы по банкам в нужных пропорциях…

по поводу БП, я себе взял БП-5А. такие в магазинах не продают, используются в CCTV.
ЗУ = “KOKOM”+БП-5А+(балансир FLIGHT POWER V-BALANCER)

балансир FLIGHT POWER V-BALANCER) не совместим по разъёмам с Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline)

Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline) не советую покупать, у меня вздулся после первой полетушки, хотя вроде после зарядился полностью

AlexN
undead:

А я решил не сильно экономить и взял что-то средненькое цифровое: www.hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html, блок питания импульсный и балансир Hiperion LBA10Net (с заделом на будущее до 6 банок). На круг вышло правда около 5 тыр.

За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри 😃 И до 6 банок Li-Po сразу.

undead
AlexN:

За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри 😃 И до 6 банок Li-Po сразу.

Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба… Но тем не менее - пока хватает…

AlexN
undead:

Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба… Но тем не менее - пока хватает…

Это не аукцион, это “Buy it now”, т.е. стоит ровно столько, сколько написано.
А информацию я привёл для ищущих и ещё не нашедших свой идеальный зарядник 😃

16 days later
vsb

Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
Спасибо.Виктор

undead
vsb:

Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
Спасибо.Виктор

нет

19 days later
Димастый

а почему только для 3 банок??? А они только для Li-pol, да?

axot

а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam’ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит… или не там ищу 😃

Xelios
axot:

а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam’ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит… или не там ищу 😃

Насколько я понимаю, такое не сделать.
Максимум что можно сделать, это купить еще один HP-EOSLBA10, соеденить его по шине(мастер-слейв) и тогда можно заряжать две идентичные сборки. По хорошему нужен зарядник с несколькими выходами, я как раз сейчас о таком задумался.

axot

ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного! 😃

AlexN
axot:

ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного! 😃

Да легко. Берем три аккумулятора 2S, и “+” контакт балансирного разъема первого соединяем с “-” второго, а “+” второго с “-” третьего.
Получаем цепочку, идентичную аккумулятору 6S.
Разъемы поищите в Чип и дипе.
Хотя на сайте ничего не понятно, проще съездить к ним в магазин, там на витрине всё можно рассмотреть.