Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

вопрос по балансирам

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Объясните пожалуйста по балансирам? Суть балансира я понимаю, служит для выравнивания напряжения в банках. Обязателно еще использовать к нему зарядное ...

вопрос по балансирам

Объясните пожалуйста по балансирам?
    Суть балансира я понимаю, служит для выравнивания напряжения в банках.
    Обязателно еще использовать к нему зарядное устройство для Li-Po, или достаточно любого источника питания, подходящее по напряжению и Амперам?

Какие отзывы о ЗУ и балансире Align Li-ion Battery Balance Charger?
    Какие есть варианты из недорогих, но более менее качественных устройств для зарядки Li-Po.

2.  

ИМХО самое простое и дешевое типа Жмых
    Вообще то мконечно любой стабилизированный источник напряжения удолетворяющий по точности напряжения и имеющий ограничение максимального тока сгодится для зарядки, только надо быть очень акуратным, ЛИПОли ошибки могут не простить...

Цитата Сообщение от AlexandrT Посмотреть сообщение
    Обязателно еще использовать к нему зарядное устройство для Li-Po, или достаточно любого источника питания, подходящее по напряжению и Амперам?
    "Любой источник питания" с высокой вероятностью сожжет вам балансир, а за ним и батарею.

А по приведенной выше ссылке - аккуратнее повторяйте конструкции, перепроверяйте десять раз, там такая дичь попадается! Например, вот это: http://www.rcgroups.com/forums/attachment....chmentid=960628

Есть просто балансиры для выравнивания заряда, они не заряжают аккумы.
    Есть так называемы ограничители заряда, т.е. подключаются и выходу +/- зарядки и контролируют заряд каждой банки. как только любая банка зарядилась, ее заряд прекращается, но остальные продолжают заряжаться.
    Самый удобный, на мой взглад вариант. зарядки со встроенным балансиром, меньше блоков и соединительных проводов.
    И желательно подбирать зарядку для своей емкости аккумулятора.
    Слишком мощные будут маленькую батарею заряжать очень быстро, но это приведе к быстрому издыханию аккума. Вообще заряжать током больше 1С большинство батарей не рекомендуется.
    У меня http://www.hobbyforyou.ru/catalog/618-20913.html
    но 3S1P емкостью 2200 она заражает чуть меняше чем за 4 часа. Долго конечно, но когда брал сам толком не сильно разбарался.
    При покупке уточняй какими токами заряжать может.

6.  

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    А по приведенной выше ссылке - аккуратнее повторяйте конструкции, перепроверяйте десять раз, там такая дичь попадается! Например, вот это: http://www.rcgroups.com/forums/attachment....chmentid=960628
    Безусловно чуши там хватает... но на нее ссылок не давал

Цитата Сообщение от elRikk Посмотреть сообщение
    Самое прикольное, что по фоткам похоже что у Вас зарядка без балансира, т.к. там он не нужен, она паралльная, т.е. заряжает каждую банку самостоятельно, что ИМХО наиболее правильно.

Цитата Сообщение от elRikk Посмотреть сообщение
    Слишком мощные будут маленькую батарею заряжать очень быстро, но это приведе к быстрому издыханию аккума...
    В правильных мощных зарядках ток заряда выставляется вручную...

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Самое прикольное, что по фоткам похоже что у Вас зарядка без балансира, т.к. там он не нужен, она паралльная, т.е. заряжает каждую банку самостоятельно, что ИМХО наиболее правильно.
    В принципе да, но обычно на магазинных сайтах что это - типа "зарядка со встроенным балансиром".
    В принципе, зачем путать авторатемы, если он не сильно разбирается?
    Если у него уже есть зарядка для липоль (или универсал), то может купить балансир к ней. Я про то что продают отдельно под названием балансир выравниватели напряжений. Они не заряжат!
    Да и как они могут заряжать если у ниж нет внешнего питания

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    В правильных мощных зарядках ток заряда выставляется вручную...
    Разговор идет о недорогих.
    "Привильное" стоит соответственно.

10.  

Дешево могет выйти боком. Вот кстати в том же магазине на мой взгляд очень неплохой вариант жмых
    Если дешево тогда уж типа балансир и зрадка, если последнюю так можно назвать

Дешево могет выйти боком. Вот кстати в том же магазине на мой взгляд очень неплохой вариант жмых
    Если дешево тогда уж типа балансир и зрадка, если последнюю так можно назвать
    Сам вначале смотрел этот вариант, но все решила цена, за тот я отдал 1700р.

А у этого баласир встроенный, к нему только еще БП надо докупить 2600 + 399 = 2999 руб. ( как в рекламме), а это получается чуть ли не в два раза дороже.
    Хотя щас я звял бы!

А я решил не сильно экономить и взял что-то средненькое цифровое: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html, блок питания импульсный и балансир Hiperion LBA10Net (с заделом на будущее до 6 банок). На круг вышло правда около 5 тыр, в принципе не жалею, но как только дойдет дело до 600го рекса - надо будет зарядку апгрейдить, т.к. эта только 5 банок заряжает. Подумываю об Infinity 3...
    Возвращаясь к исходному вопросу - лучше брать нормальный зарядник и нормальный балансир, если они используются для чего-то типа 3S1P ~2Ah, например для вертушек начиная от рекса. Для мелких вертов с паками 2S1P ~0.8Ah и без желания в дальнейшем чего-то большего - можно взять что-нить подешевле и попроще (т.к. жабу будет душить цена, равная цене самого вертолета, если это лама например)

У меня такой же мультиплексик, доволен, но поскольку Раптор Е550 ужо закуплен и неспешно собирается, то потихоньку задумываюсь об зарядке, хотелось бы нечто параллельное, но пока ничего не высмотрел

Ага присматривался, при такой цене неплохо, первый кандидат на покупку.

Забанен
    Пожтверждаю! Балансир нужен!

ранее аккумулятор заряжал 70 минут, сейчас 40.
    Сам распределяет ресурсы по банкам в нужных пропорциях...

по поводу БП, я себе взял БП-5А. такие в магазинах не продают, используются в CCTV.
    ЗУ = "KOKOM"+БП-5А+(балансир FLIGHT POWER V-BALANCER)

балансир FLIGHT POWER V-BALANCER) не совместим по разъёмам с Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline)

Li-Polymer Battery 11.1V 2200mAh/18C (KX850154 Aline) не советую покупать, у меня вздулся после первой полетушки, хотя вроде после зарядился полностью

А я решил не сильно экономить и взял что-то средненькое цифровое: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html, блок питания импульсный и балансир Hiperion LBA10Net (с заделом на будущее до 6 банок). На круг вышло правда около 5 тыр.
    За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри И до 6 банок Li-Po сразу.

За 5000 уже можно купить E-Station BC6 с доставкой. И блок питания, и балансир - все внутри И до 6 банок Li-Po сразу.
    Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба... Но тем не менее - пока хватает...

Ну это на аукционе (цена может и подрасти), сейчас и далеко. А то было год назад и все перед глазами. Ну и как всегда хочется все сразу и жаба... Но тем не менее - пока хватает...
    Это не аукцион, это "Buy it now", т.е. стоит ровно столько, сколько написано.
    А информацию я привёл для ищущих и ещё не нашедших свой идеальный зарядник

vsb
    vsb вне форума

Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
    Спасибо.Виктор

Цитата Сообщение от vsb Посмотреть сообщение
    Всем привет. Мужики несочтите за тупость. У меня зарядник Simprop V2 не имеет программы зарядки полимеров, могу ли я через онный зарядник запитать балансир (и какой если можно) и заряжать flight power 2500 ?
    Спасибо.Виктор
    нет

vsb
    vsb вне форума

Спасибо. А жаль.
    Виктор

а почему только для 3 банок??? А они только для Li-pol, да?

а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam'ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит... или не там ищу

Цитата Сообщение от axot Посмотреть сообщение
    а как правильно сделать переходник для HP-EOSLBA10-A чтобы заряжать сразу 3 акка для Lam'ы (3 штуки по 2S получается как раз 6S, правильно?) и где можно купить разъемы? что то и поиск и интернет молчит... или не там ищу
    Насколько я понимаю, такое не сделать.
    Максимум что можно сделать, это купить еще один HP-EOSLBA10, соеденить его по шине(мастер-слейв) и тогда можно заряжать две идентичные сборки. По хорошему нужен зарядник с несколькими выходами, я как раз сейчас о таком задумался.

ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного!

Цитата Сообщение от axot Посмотреть сообщение
    ну вариант с двумя балансирами не рассматривается (есть их два у меня). Нада чтобы 3 и с одного!
    Да легко. Берем три аккумулятора 2S, и "+" контакт балансирного разъема первого соединяем с "-" второго, а "+" второго с "-" третьего.
    Получаем цепочку, идентичную аккумулятору 6S.
    Разъемы поищите в Чип и дипе.
    Хотя на сайте ничего не понятно, проще съездить к ним в магазин, там на витрине всё можно рассмотреть.

поехал...
    а делал кто так?

Я делал...
    У меня отдельно к балансиру целая платка подключается - на ней 3 разъема 2S последовательно для ламы и два последовательно под 3S (причем по два, разных типов). И джампер для переключения количества S - чтобы питание дополнительно к балансиру не подключать от акков, оно с этой платки выходит к балансиру. Т.к. токи небольшие для этих банок - хватает и таких проводов...
    При попытке заряда сразу 3х2S их нужно будет предварительно сбалансировать между собой, прежде чем начинать заряд...

При попытке заряда сразу 3х2S их нужно будет предварительно сбалансировать между собой, прежде чем начинать заряд...
    Зачем?? И так подключаем их через балансир, в процессе зарядки выровняются сами.

Зачем?? И так подключаем их через балансир, в процессе зарядки выровняются сами.
    Просто если они слишком уж с разным разрядом (один на половину разряжен, второй полностью) - за час они не сбалансируются, т.к. ток разряда довольно маленький... Хотя можно в начале запустить DISCHARGE для LiPo на зарядке, будет чуток быстрее...

Просто если они слишком уж с разным разрядом (один на половину разряжен, второй полностью) - за час они не сбалансируются, т.к. ток разряда довольно маленький... Хотя можно в начале запустить DISCHARGE для LiPo на зарядке, будет чуток быстрее...
    Мы же собираемся заряжать, а не разряжать сборку, а балансировка при заряде ИМХО не зависит от того, насколько маленький разрядный ток у балансира

Мы же собираемся заряжать, а не разряжать сборку, а балансировка при заряде ИМХО не зависит от того, насколько маленький разрядный ток у балансира
    Ну мое ИМХО, что при заряде через балансир происходит заряд всей сборки через силовые провода и балансировка разрядом убегающих вперед банок. Иначе зачем на LBA10 стоят отдельные провода на силовые выходы сборки? Так можно было бы отдельно банки заряжать без использования силовых проводов...

Ну мое ИМХО, что при заряде через балансир происходит заряд всей сборки через силовые провода и балансировка разрядом убегающих вперед банок. Иначе зачем на LBA10 стоят отдельные провода на силовые выходы сборки? Так можно было бы отдельно банки заряжать без использования силовых проводов...
    Пожалуй верно, большой дисбаланс может обернуться перезарядом банки с бОльшим напряжением.

Ну Вы перебарщиваете, схема получится значитеьно сложней, т.к нужна будет гальваническая развязка по каждому каналу зарядки, а тут только включение нагрузки паралельно конкретной банке, т.е. как бы обвод заряжающего тока вокруг банки и ее разрядка.

Ну Вы перебарщиваете, схема получится значитеьно сложней, т.к нужна будет гальваническая развязка по каждому каналу зарядки, а тут только включение нагрузки паралельно конкретной банке, т.е. как бы обвод заряжающего тока вокруг банки и ее разрядка.
    Ну на самом деле не обвод заряжающего тока, а его снижение + разряд, но не на столь большую величину - например при заряде током 2А, он снизится ну например до 1.8А, а этого недостаточно для заряда двух разных сборок с большой разницей в остаточной емкости.

... а его снижение + разряд...
    Т.е. одновременно в банке происходит 2 процесса и разряд и заряд Мне казалось что напряжение на контактах выше баночного -идет заряд, меньше баночного-идет разряд, но вот чтоб одновременно

Ну я могу заблуждаться, а как на авто аккум во время поездки и заряжается и питать может (если тока генератора не хватает)?
    В принципе если рассмотреть простую схему - банка, паралельно сопротивление и на это все идет заряд - по идее ток должен с одной стороны с обоих источников напряжения уходить на оспротивление, но с другой стороны от зарядника должен проходить процесс заряда банки. Можно это назвать просто снижением зарядного тока...

Ну я могу заблуждаться, а как на авто аккум во время поездки и заряжается и питать может (если тока генератора не хватает)?
    В принципе если рассмотреть простую схему - банка, паралельно сопротивление и на это все идет заряд - по идее ток должен с одной стороны с обоих источников напряжения уходить на оспротивление, но с другой стороны от зарядника должен проходить процесс заряда банки. Можно это назвать просто снижением зарядного тока...
    ИМХО, есть ещё один аспект работы балансира:
    Когда он подключает разрядное сопротивление параллельно банке, не только падает ток заряда этой банки, но и растёт ток заряда "соседних", что обеспечит более быструю балансировку, чем если просто подключить балансир к батарее.

Ну могет быть, просто в мозгах одновременность двух процессов в банке не сильно укладывается.

Когда он подключает разрядное сопротивление параллельно банке, не только падает ток заряда этой банки, но и растёт ток заряда "соседних", что обеспечит более быструю балансировку, чем если просто подключить балансир к батарее
    Это то несомненно.

Когда он подключает разрядное сопротивление параллельно банке, не только падает ток заряда этой банки, но и растёт ток заряда "соседних"
    Это чушь

Почему чушь? Имелось ввиду, что зарядный ток в последовательно соединенных банках имеет величину наименьшего из зарядных токов конкретных банок, т.е. с наибольшим напряжением(если принять что зависимости тока от напряжения на банке приблизительно одинаковы) соответственно включение обводящих резисторов у наиболее заряженных банок приведет к увеличению тока в менее заряженных и соответственно к уменьшению времени зарядки аккумулятора.

Закрытая тема