Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Сгорел 4-in-1 от E-sky, а точнее что то со следующей маркировкой(+)

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; маленькая микруха, 8 ножек, маркировка вот такая: F P43BJ FDS 4410 Их там три рядом стоит. Сгорела предположительно из за ...

Сгорел 4-in-1 от E-sky, а точнее что то со следующей маркировкой(+)

маленькая микруха, 8 ножек, маркировка вот такая:

F P43BJ
    FDS
    4410

Их там три рядом стоит. Сгорела предположительно из за КЗ в хвостовом моторе.

Может кто знает что это, и где найти-купить её или аналоги?

P.S. Черт, промахнулся с разделом!
    Модераторы, перенесите пожалуйста в правильный раздел.

2.  

Есть штука такая - поиск называется. Вам сюда: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...8571&hl=IRF

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Есть штука такая - поиск называется. Вам сюда: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...8571&hl=IRF
    Спасибо!
    Я поискал по всем строчкам кроме 4410, не внушала она мне оптимизма А оказывается это правильное название любимейшего места для выгорания в разнообразнейших устройствах.

Как я понял из вашего совета в другой теме, можно заменить сгоревший транзистор на IRF7822(наиболее предпочтительный вариант, который правда не фигурирует вот здесь https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=NewCrossRef) и все будет пучком. А нужно ли менять оставшиеся 2 транзистора 4410, или пускай сами горят, тогда и менять?

И как я понял, можно брать и вот эти аналоги - IRF7809 и IRF7413, я просто не уверен что IRF7822 быстрее найдется.

Но на самом деле все ясно, большое спасибо!

Обычно еще советуют в цепочку с движком ставить предохранитель на 10А, т.ч. теоретически и 7809 и 7413 должны работать, но 7822 с большим запасом. Лучше поменять все (или по крайней мере купить с запасом на перепайку остальных, хотя я думал их там четное количество должно быть)

6.  

Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Обычно еще советуют в цепочку с движком ставить предохранитель на 10А, т.ч. теоретически и 7809 и 7413 должны работать, но 7822 с большим запасом. Лучше поменять все (или по крайней мере купить с запасом на перепайку остальных, хотя я думал их там четное количество должно быть)
    Купить с запасом это естественно! Такая "горючая" мелочь пригодиться.
    Защиту подумаваю делать, даже предохранители купил, да вот не дошли руки.

А вот еще не подскажите, зачем на моторах ставят емкость в 0.1 мкф?
    Причем где то ставят только 1 емкость между + и -(дополнительно - заведя на корпус), где то ставят 3 емкости, 1 между + и -, и по одной с + и - на корпус.
    Собственно вопросов куча:
    1. Зачем это нужно?
    2. Если этого на моторе изначально нет, имеет смысл сделать?
    3. Может емкость побольше поставить, например 1 мкф?

В принципе если есть ссылка или правильный ключ для поиска, с удовольствием воспользуюсь.

Про конденсаторы в принципе нашел ответ, они помехи гасят, вопрос лишь в схеме установки и емкости, кто подскажет?

Сгоревший транзюк был поменян, однако при первом же пуске мотор сразу вышел на мах. обороты, пульта не слушал, и опять запахло паленым, теперь опять не стартует.
    Мотор запитанный от другого канала(вместо главного мотора) отлично работает.

Как я понимаю замененая микруха опять погорела, но из за чего? Кого еще менять нужно было?
    Погорелец на картинке отличается пайкой, его не спутаешь
    погорелец
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	47.3 Кб
ID:	98648  

10.  

Цитата Сообщение от Xelios Посмотреть сообщение
    Сгоревший транзюк был поменян, однако при первом же пуске мотор сразу вышел на мах. обороты, пульта не слушал, и опять запахло паленым, теперь опять не стартует.
    Мотор запитанный от другого канала(вместо главного мотора) отлично работает.

Как я понимаю замененая микруха опять погорела, но из за чего? Кого еще менять нужно было?
    Погорелец на картинке отличается пайкой, его не спутаешь
    погорелец
    мож цепь управления нкрылась при первой поломке, осцилографом надо бы потыркать по обоим каналам и сравнить.

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    мож цепь управления нкрылась при первой поломке, осцилографом надо бы потыркать по обоим каналам и сравнить.
    Дык нету в доступности осцилографа. А сейчас, кроме как осцилографом потыкать, есть варианты? Может еще перепаять что?

А сейчас, кроме как осцилографом потыкать, есть варианты?
    Рекомендую проверить двигатель хвостового ротора и цепь питания. Есть вероятность, что там что-то коротнуло и это стало причиной выгорания ключа.
    У меня была похожая ситуация когда при падении лопнул фильтрующий конденсатор и цепь питания замкнуло через корпус двигателя.
    Кстати насколько давно менялся сам двигатель ?

...Мотор запитанный от другого канала(вместо главного мотора) отлично работает...
    Ищите по управляющей цепи следующий активный элемент и прозвон/замена в зависимости от желания/возможности, но ИМХО искать осцилограф иль обладателя оного.

Всем огромное спасибо за советы!

На будущее буду искать доступный осцилограф, сейчас же удалось обойтись лупой и зоркими глазами.
    Выяснилось, что при пайке нового транзюка одна из дорожек была повреждена и при первом старте она не выдержала напруги и перегорела.
    Пробросив дорожку сверху все заработало как часы

Закрытая тема